Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Мир шляп, созданных талантливыми руками
(голосов: 0)
16:01:2012 г.

В конце декабря в Доме дружбы на Набережной Волги открылась очень интересная выставка «Дело в шляпе». В ней приняли участие свыше сорока человек, представивших более 200 экспонатов. Откликнулись на приглашение профессиональные художники - Ф.КУНИЦЫН, В.ЗУБОВ, В.МАКСИМОВА, Игумен Рафаил (в миру Сергей Симаков), были представлены работы и его жены Елены, всего 11 картин (портреты в шляпах); фотографы - А.СУСЛОВ, В.БОРОДУЛИН, Ю.ПАВЛОВА, А.БЕЛОВ и др. предоставили более 30 фото; прикладники на суд зрителей выставили: шляпы, шарфы, дамские аксессуары (валяние из шерсти и шелка) Л.ШЕЛОМКОВА, малые формы-свистульки В.КУРТМУЛАЕВ (керамика) и авторские костюмы и шляпки Л.СТАРОСТИНА. Организаторам выставки творческие неравнодушные угличане, предоставили свои фантазийные шляпы и оригинальные дамские модели из личного гардероба. Самодельные шляпки предложили Галина АРСЕНЬЕВА, Лариса КЛИМОВА, Тамара ГРИШИНА, Татьяна МАКАРОВА (Ярославль) и др. В выставке также приняли участие Детская художественная школа (30 ед. - фантазийные шляпы из бумаги, рисунки, фигурки в шляпах на основе разнообразных пузырьков и флаконов), учащиеся СОШ №3 со своим педагогом Л.Н.ВАСИЛЬЕВОЙ (оригинальные шляпки из жалюзи не кондиции), дети и педагоги двух сельских школ Отрадновской и Воскресенской, и Детского дома - композиции «Шляпки-дамы», руководитель Н.С.СМОЛЬНИКОВА.
Целью этой выставки было немного взбудоражить творческих людей, подвигнуть их на создание каких-то новых шляпных образов, привлечь представителей разных творческих профессий к сотрудничеству. И, конечно же, это было сделано в первую для угличан, чтобы создать у них хорошее предновогоднее настроение.
К этой выставке, инициатором которой выступила Валентина МАКСИМОВА, долго готовились. В течение года на всех выставках, проходивших в городе, выявлялись и фиксировались «шляпные экспонаты». Было дано обращение через газеты к угличанам, которые шьют оригинальные, фантазийные, озорные шляпы, а также приглашались к участию наши модницы, которые не представляют себя без шляпки. Просматривали мы - организаторы - художники Дома дружбы и я (ведущий методист по ИЗО и ДПИ Дворца культуры) - старинные альбомы, предоставленные В.Ф.ПЕТРОВОЙ.
Какими все-таки неповторимыми и очаровательными созданиями были наши предшественницы. У каждой был свой образ, а каждая мелочь имела значение. Дамская шляпка в прошлые времена - это не «безделица и тряпка». Это было очень серьезно. Если хотите, выбор шляпки приравнивался к выбору будущего жениха. Тут надо было все хорошенько обдумать, покрутиться, все перемерить, мысленно прикинуть с разными нарядами, представить себя в ней (с ним) в различных ситуациях и позаботиться о надежном способе хранения. Самым большим разочарованием в жизни женщины было: «Если ее лучшая подруга вдруг «откроет глаза» на то, что новое приобретение - не более как устаревший фасон…».
Специально для сегодняшних женщин был представлен фоторяд старинных женских нарядов и шляп для того, чтобы наши современницы призадумались над тем, не слишком ли мы эмансипированы и независимы. Может лучше быть нам немного мягче, женственнее, желаннее, слабее…, а не самостоятельными «не очень женщинами», на которых мужчины мало обращают внимания.
С большим вниманием ко всем принесенным экспонатам приступили художники Дома дружбы. Сначала была обсуждена концепция создания будущей экспозиции. Потом приступили непосредственно к ее созданию. Один зал получился таким, более камерным, в нем размещены живописные картины с портретами, выполненными художниками В.ЗУБОВЫМ, Ф.КУНИЦЫНЫМ (его картина, как всегда с философским подтекстом), В.МАКСИМОВОЙ и яркие образы Виктора БОРОДУЛИНА - женские и мужские фото в шляпах. Дополнительными яркими красочными акцентами стали авторские работы на манекенах - костюмы клоуна В.МАКСИМОВОЙ, танцевальный костюм ансамбля «Матаня» Н.МОШКИНОЙ (Дворец культуры) и детский костюм мальчика в народном стиле Ольги ПАВЛЫЧЕВОЙ. В этом же зале были представлены графические работы будущих художников из Детской художественной школы и фантазийные шляпки, созданные под руководством талантливых педагогов, а также шляпки и куколки мастеров сельских клубов и городских и сельских школ.
Другой зал напоминал дамский салон, в котором были представлены стилизованные образы дам с множеством шляпок и других женских аксессуаров. Шляпки из дамских коллекций перемежались фантазийными и авторскими экземплярами, создавая неповторимую атмосферу женского мира, где соседствуют кокетливые образы прекрасных созданий прошлого и настоящего. На окнах очень симпатично расположились шляпки на различных импровизированных основаниях (профилях из фанеры, стеклянных сосудах, плафонах…). Как всегда рядом со шляпками соседствовало множество женских мелочей: зеркал, шарфиков, бусиков, туфелек, сумочек… Гвоздем экспозиции в этом зале стало необыкновенное дерево с множеством маленьких головных уборов. Когда-то эти шляпки украшали головки кукол Угличских художественно-производственных мастерских, возглавляемых Вениамином МАЛЯНОВЫМ.
Особый интерес у зрителей вызвал уголок с работами Людмилы ШЕЛОМКОВОЙ. Людмила занимается довольно новым для нашего города видом творчества - сухим и мокрым валянием из натуральной шерсти и шелка. Ее очень оригинальные и стильные шарфы и шляпы никого не оставили равнодушным. К мастеру было много вопросов, и она пригласила угличан на мастер-класс.
Приятно было видеть улыбающихся угличанок, внимательно рассматривающих все экспонаты. Многие модели шляпок примерялись неоднократно, и сразу же наши посетительницы преображались в неповторимые женские образы. У каждой шляпки была своя изюминка и своя тайна. Именно об этом очень интересно рассказала присутствующим Лариса БАЙБОРОДИНА, представившая большую коллекцию своих шляпок. Она посоветовала всем женщинам всегда в порядке держать кисти рук, иметь хорошие туфельки, и конечно, множество оригинальных шляпок. И тогда ваш образ обязательно будет неповторимым, загадочным и желанным.
Администрации Дворца культуры и «Творческое объединение художников» Дома дружбы благодарит всех участников за сотрудничество. Особое спасибо Алексею СУСЛОВУ и Виктору БОРОДУЛИНУ. Это люди с активной жизненной позицией, они всегда позитивно реагируют на наши предложения, предоставляют замечательные фотографии на различные темы. А их работы никого и никогда не оставляют равнодушными и являются истинным украшением любой экспозиции…

А.Л.ЛЕНГВЕНС
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика