Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
Акция «Зеленый квадрат». Подводим майские итоги
(голосов: 0)
01:06:2011 г.

Социально-экологическая акция «Зеленый квадрат», которая проходит в Угличе с 3 мая и продлится до 1 сентября, призвана обратить внимание не только автомобилистов, но и всех угличан на проблему сохранности зелёных насаждений, которые беспощадно уничтожают автовладельцы, превращая газоны в несанкционированные автостоянки. Активисты «Детского экологического отряда» подготовили специальные обращения в виде листовок к владельцам автотранспорта, которые паркуют машины на газонах. Во время майских рейдов участники акции не только прикрепляли специальные листовки к машинам «нарушителей», но и фиксировали факты нарушений на фотоаппарат. О том, в каких районах города прошла акция в мае, о ее первых результатах и впечатлениях участников читайте в этом материале.

Активисты Детского экологического отряда в течение нескольких недель, разбившись на три группы, совершали рейды по территории микрорайонов Цветочный, Солнечный и центральной части города. Всего ими было выявлено более 40 (!) фактов нарушений, половина из которых носит постоянный характер (т.е. конкретные автомобили припаркованы на определенном газоне постоянно). Наименьшее количество нарушений было выявлено в центральной части города. По мнению ребят, это связано с тем, что машины здесь находятся так сказать «на виду», и нарушение автовладельцами правил парковки сразу же влечет за собой выдачу соответствующего предписания. Кроме того, в центральной части города находится множество учреждений, подъезд к которым оборудован специальными автостоянками.
Совсем по-другому дело обстоит в «спальных» районах. Рассказывает Анастасия БОЛЬШУХИНА («Детский экологический отряд»):
- Во время рейдов в микрорайоне Цветочном мы увидели много автомобилей, которые припаркованы на газонах, кое-где на «зеленых квадратах» проезжены целые куски, причем до такой степени, что ни травинки там не растет! Так неприятно смотреть, тем более что наш район всегда славился своей красотой и зеленью. Я так поняла, что санкционированные автостоянки у нас по пальцам можно пересчитать, поэтому все ставят где попало. А если в доме живет сто человек, у каждого машина, и все их выстроят у себя под окнами - о каких клумбах и газонах тогда может идти речь! Я лично хочу дышать воздухом, а не испарениями от транспорта, и гулять я хочу среди зелени, а не протираться среди пыльных рядов машин. У автомобилистов должен быть гараж, пусть туда и ставят. Ведь никому не приходит в голову свои личные вещи выставлять в подъезде, на крыше дома и придомовой территории. Сами водители машин сначала пугались, не безобразничаем ли мы с их транспортом, но потом, когда мы им рассказали про акцию «Зеленый квадрат», отвечали, что постараются машины передвинуть. Но, к сожалению, «воз и ныне там»! Одни говорят, что девать машину им некуда (странно, когда покупали, почему-то не подумали об этом!), другие - что не видят ничего страшного в том, что машина стоит на том месте, где стоит, а третьи - переживают, что если машина не прямо перед окном, то ее могут украсть, и если бы была возможность, то в ней бы и ночевали! Но больше всего меня возмутило множество брошенного транспорта, машины стоят явно не один год без движения - гниют, запчасти отваливаются у них! Прямо какой-то фильм ужасов!
А вот впечатления Алины АННИКОВОЙ:
- В Солнечном машин очень много, так что мы особенное внимание обращали только на «злостных» нарушителей. Пообщались мы по этому поводу и с самими жителями микрорайона. Хочу успокоить пенсионерок на лавочке - мы не воруем машины! Мы всего лишь проявляем заботу о том, чтобы зеленые насаждения в черте города были в сохранности, и всем жителям было приятно находиться среди зелени и цветов, а не среди пыли и безжизненной земли. Ведь плохая экология - это первейшая причина стрессов и обострения болезней! К слову о болезнях - бывает и так, что машина «Скорой помощи» не может подъехать к дому больного из-за того же пресловутого припаркованного на вашем газоне соседского транспорта. Жаль, что многим угличанам намного проще бурчать о том, что у нас плохие дороги, ямы, стоянок нет - а машины есть (купите себе велосипед - поставите его дома, чтоб не украли - фигура стройная, и пешком ходить не придется!), чем просто стать нормальным Человеком, чтобы и самому жить в гармонии с природой и не мешать жить другим.
Конечно, уважаемые читатели, вы можете не согласиться с этим - это ваше право. Но помните, что у детей, да и у вас самих, также есть право на чистый, красивый, полный зелени и цветов город, на чистый воздух, на добро и понимание со стороны своих соседей, живущих с вами в одном большом Доме под названием Углич.
P.S.
Выражаем благодарность активистам ТОС «Северный», которые с недавних пор тоже принимают участие в акции «Зеленый квадрат». И призываем всех угличан поддержать инициативу юных экологов, принять участие в акции - получить листовки и узнать подробности о ходе мероприятия вы можете в Администрации городского поселения Углич (каб.16), справки по тел.: 2-22-32.
И еще. Уважаемые автовладельцы. Дети и Машины есть в любом дворе. Согласитесь, вам не так сложно быть чуть внимательнее к своим соседям, к их маленьким детишкам и ставить свою машину не на траве! Пожалуйста, не уничтожайте колёсами своей машины эти маленькие зеленые островки у нашего общего дома. Не ставьте свою машину на газон! Не будьте антигероями акции «Зеленый квадрат», ведь всегда приятней слышать в свой адрес благодарность и одобрительную улыбку, чем всеобщее порицание.

Вера ГОРОДЕЦКАЯ,
руководитель
ДОО «Детский экологический отряд»

Юридический комментарий

Согласно действующему законодательству оставление транспорта на зелёной зоне является административным правонарушением. В различных субъектах Российской Федерации данное правонарушение наказывается по-разному. К слову, с 1 мая 2011 года в Москве за такое правонарушение штраф составляет 5000 рублей.
В Ярославской области данный вид правонарушений наказывается в соответствие с Законом Ярославской области от 3 декабря 2007 г. N 100-з "Об административных правонарушениях" принятым Государственной Думой Ярославской области 20.11.2007 с последующими изменениями и дополнениями. Так статья 25 этого закона называется «Размещение автотранспортных средств в местах, не предназначенных для этих целей».
Согласно данной статьи, размещение автотранспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями на территории населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 25000 рублей.
Законом <garantF1://24452025.17> Ярославской области от 24 ноября 2009 г. N 63-з глава 5 вышеназванного Закона дополнена статьей 25.1, вступившей в силу <garantF1://24452025.2> с 1 января 2010 г. Согласно этой статьи, за неисполнение предписания органа (должностного лица), осуществляющего муниципальный контроль за соблюдением правил благоустройства, чем и является оставление транспорта или иных предметов на общегородской территории, так же возможно административное наказание. Такое предписание может быть выписано сотрудниками администрации, на то уполномоченными, с указанием срока его выполнения.
Невыполнение в установленный срок такого предписания органа местного самоуправления или его должностного лица, осуществляющего муниципальный контроль соблюдения правил благоустройства, выданного в пределах полномочий указанного органа (должностного лица), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 300 до 1500 рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 5000 до 20000 рублей.
То же деяние, совершенное лицом, которое в течение года подвергалось административному наказанию за правонарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 5000 до 20000 рублей; на юридических лиц - от 20000 до 50000 рублей.
В настоящее время Думой Ярославской области рассматриваются и в текущем году будут введены в действие нормы, касающиеся мойки автотранспорта на территории для этого не предназначенной (возле водоразборных колонок, возле водоёмов, на придомовых территориях многоквартирных домов и т.п.) а так же принимаются типовые правила санитарного состояния населённых пунктов Ярославской области, за нарушение которых так же будут предусмотрены большие штрафы.
Свой город нужно любить и уважать - вот, наверное, основная мыль всех этих действий!

М.Р.ВОРОНОВ,
советник главы города по правовым вопросам

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика