Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
12 мая в МЦ «Солнечный» Дом детского творчества провел III муниципальный фестиваль «Моя родословная»
(голосов: 0)
19:05:2011 г.

Семья имеет большое значение в нашей жизни. Она для русского человека всегда была средоточием всей его жизни, смыслом существования.
Накануне Международного дня семьи, при финансовой поддержке МУ «Управления труда и социальной защиты населения УМР», 12 мая в МЦ «Солнечный» Дом детского творчества провел III муниципальный фестиваль «Моя родословная». В нем приняли участие 16 ребят из школ и детских садов города и района, которые пришли вместе с родителями и научными руководителями.
Родословие - это увлекательное дело, которым можно заниматься всю жизнь. И чем дальше, тем интереснее узнавать что-то новое о своей семье. Изучение родословия привлекает и самых маленьких и уже взрослых людей. Например Александр ЧВАНОВ (д/с «Росинка») - самый юный участник фестиваля, ему всего 5 лет, изучать свою родословную ему помогает мама Наталья Викторовна. Именно о ней Саша и рассказывал всем присутствующим и о ее интересной профессии - хранитель в музее.
Интересные истории рассказали школьники из СОШ №3 Кристина БОРИСЕНКО, Максим КОПТЕЛКИН и Дима МАТВЕЕВ. Все трое учатся во 2-м классе. Вместе с юными исследователями пришла и их классный руководитель Марина Ивановна ЧЕСНОКОВА - человек, увлеченный историей и привлекающий к этому интересному занятию детей.
Некоторые из участников занимаются родословием уже не первый год, преуспели в своих исследованиях, много узнали о своих предках. Вячеслав ЛАПШИН (СОШ №8) с мамой Натальей Николаевной уже 3-й год занимается родословной. На конкурсе «Моя семья» в 2009 году он занял 1 место, необычно представив свою семью в цвете. А в 2010г. на конкурсе «Хотя я не был на войне…» Слава посвятил свою работу военной реликвии, хранящейся в их семье.
Вообще, в основном, дети рассказывали о героическом прошлом своих бабушек и дедушек. Великая Отечественная война - переломный момент не только для страны, но и для каждого человека. С каждым годом все меньше остается среди нас тех, кто воевал и работал в те тяжелые годы. Что же будет, когда все они уйдут? Когда и их жизнь и та война, в которой они сражались, будут постепенно забываться? Сохранить память о войне для будущих поколений - наша с вами задача.
О своих дедушках и бабушках, участниках Великой Отечественной войны, рассказали Анжела БОТИКЯН (СОШ №4), Настя ЕВСЕЕВА (гимназия №1), Ольга СУВОРОВА (ФМЛ), Света ВЕДЕНЕЕВА (Юрьевская СОШ).
Очень любит свою семью Владислав МЕХОВ (СОШ №7), он сочинил про близких людей стихотворение и представил его всем.
Какое счастье, когда у человека есть семья и близкие люди, которые любят друг друга, в такой дом всегда хочется возвращаться. Изучая историю своей семьи, по-новому вглядываешься в прошлое. Сухие сведения из учебника превращаются в живые страницы, а прошлое и настоящее России находят отражение в истории каждой семьи. Ксения КОЛОМКИНА (Радищевская ООШ) начала заниматься своей родословной недавно. В этом году ее заинтересовал жизненный путь ее деда - Николая Ивановича ШУХАЕВА, о таких, как он говорят - «золотые руки». Учитель по образованию, Николай Николаевич всю жизнь проработал на Угличском механическом заводе, руководил его музеем.
Об учительской династии в своей семье и о нелегкой работе учителя начала XX века поведал Антон ПЕТРОВ (Радищевская ООШ).
Испокон веков знание своего генеалогического древа <http://www.russian-family.ru/gendrevo.html> считалось делом чести, уважалось и поддерживалось. На примерах из истории рода изучали общую историю, на знакомстве с жизнью предков познавали, что такое достойная жизнь, что такое подвиг, какие черты характера были в роду. Когда родился Иван ИВАНЦОВ (СОШ №7), все сказали, что он похож на деда, поэтому в своем рассказе он постарался найти, что же у них с дедом общего.
В настоящее время мало кто изучил историю своего рода. Самое важное - начать её создавать, собирать по малым крупицам, чтобы восстановить преемственность поколений. Алексей ДОЛИНИН (Отрадновская СОШ), Вера ЦЫПЛЕНКОВА (Гимназия №1), Аня ГРЕЧИШКИНА (СОШ №5), Настя ЕВСЕЕВА (Гимназия №1), Вячеслав ЛАПШИН (СОШ №8) не только рассказали о своих предках, но и показали свои родословные древа.
Сам фестиваль проходил в форме семейного чаепития. Нашими гостями были члены Угличского родословно-краеведческого общества им.Ф.Х.Кисселя, которые напутствовали юных краеведов и немного рассказали о своей работе. А в заключение вручили каждому участнику фестиваля сочинение Ф.Х.Кисселя «Значение истории в отношении влияния ее на нравственность человека».
Дом детского творчества благодарит администрацию МЦ «Солнечный» за предоставление помещения и помощь в проведении фестиваля. Спасибо всем, кто участвовал в мероприятии - это юные исследователи, их родные и научные руководители.
И еще. Начиная заниматься генеалогией, ни в коем случае не следует полагать, что интересны и заслуживают описания лишь истории родов знаменитых исторических лиц. Помните: история каждой семьи является неотъемлемым кусочком истории нашей страны! Исходя из этого, без сомнения и колебания следует поддержать каждую попытку составления и описания родословной, независимо от того, лежат ли его известные корни в начале XX века или уходят, например, в середину XVII столетия, служил ли предок автора конюхом на царской конюшне или командовал русскими войсками при пленении Шамиля. Можно утверждать, что составление родословной, в конце концов, должно стать не только обязанностью, но и естественной потребностью каждого человека, которая, прежде всего, будет основываться на важнейшей составляющей воспитания личности - уважении предков. Ибо, как справедливо заметил в своё время ещё великий А.С.Пушкин, «неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности»».

Т.В.КАМКОВА,
методист ДДТ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика