Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Улица героя
(голосов: 0)
09:04:2008 г.
В целях упорядочения адресного хозяйства на собрании (сходе) жителей Улейминской волости было принято решение о наименовании улиц села Улейма. Так, на одной из них скоро появятся таблички с именем героя Советского Союза Алексея Васильевича Дерюгина.
 
Родился А.В.Дерюгин 5 марта 1913 года в деревне Андрианово, в шести километрах от села Улейма, в простой крестьянской семье. После окончания средней школы работал заместителем председателя правления Улейминского сельпо. В 1935 году был призван на срочную службу в Красную Армию, в знаменитую 18-ю Ярославскую стрелковую дивизию.
В дальнейшем Алексей решает продолжить армейскую жизнь, и его как сверхсрочника направляют в 35-ю Краснознаменную танковую бригаду. Теперь он танкист и уже в звании старшины.
В конце ноября 1939 года началась короткая, но жестокая война с Финляндией. Наш герой прославился в первых же боях с финнами в декабре 1939 года. Менее чем за три месяца, с 30 ноября 1939 года по 23 февраля 1940 года, он участвовал в шестнадцати танковых атаках.
В конце февраля старшина Дерюгин получил задание – расстрелять каменные надолбы, затруднявшие продвижение техники и наших войск, перешедших в наступление по всему фронту. Под сильным артиллерийским обстрелом наш земляк блестяще выполнил это задание. На другой день танк Алексея снова появился в расположении оборонительной полосы финнов и стал разбивать вторые надолбы. На машину обрушился шквал огня вражеской артиллерии. Танк был пробит девятью снарядами. Водитель и башенный стрелок были убиты. Дерюгину оторвало стопу левой ноги, но он нашел в себе силы и, опираясь на палку, прошел почти километр, чтобы доложить командиру обстановку на поле боя. Лишь после этого он был эвакуирован в госпиталь.
За исключительно смелое поведение в бою командир 108-го отдельного танкового батальона капитан Ширяев представил А.В.Дерюгина к ордену Ленина. Командование 35-й танковой бригады ходатайствовало перед Военным советом 7-й армии о присвоении ему звания Героя Советского Союза за исключительный героизм и мужество, проявленное в боях с белофиннами. Звание Героя Советского Союза было присвоено старшине сверхсрочной службы Алексею Васильевичу Дерюгину Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года.
Как инвалиду II группы советско-финляндской войны Алексею Васильевичу не пришлось непосредственно участвовать в Великой Отечественной войне. Но он не был в стороне от событий, происходящих в стране. Будучи начальником Центрального ДСО «Трудовые резервы», готовил для Красной Армии и народного хозяйства страны шоферов, водителей аэросаней и мотоциклистов. Работал с 1948 по 1954 год инструктором райкома КПСС, а потом 22 года в Спорткомитете СССР начальником отдела автомотоспорта и прикладных видов спорта. Награжден орденами Ленина, «Знак почета» и медалями.
Сегодня на улице героя живут люди творческие и умелые. Каждому хочется украсить своё жилище, чем-то удивить односельчан. Например, чем не произведение искусства крыльцо, сотворённое семьёй Малковых: Михаилом – главой семейства и его зятем Сергеем Крюковым.
 
А.А.КОРШУНОВ,
член Совета движения «Угличане»,
село Улейма
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика