Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
О мерах по наведению чистоты и порядка на территории города и района, организации вывоза мусора в зонах частного сектора
(голосов: 0)
26:04:2010 г.

Согласно Постановлению Администрации города Углич по проведению с 16 по 26 апреля декады по весенней уборке городских территорий за учреждениями, предприятиями и учебными заведениями закреплены определённые участки улиц. Широко развёрнута работа по привлечению населения, в том числе молодёжи и детей к проведению субботников по уборке придомовых и других территорий. Перед началом декады руководители организаций были приглашены на совещание, где были согласованы места и сроки проведения субботников. В основном, это места отдыха угличан, скверы, парки.
Организацией субботников занимаются специалисты Администрации города, отдела по взаимодействию с ТОС. Ежедневно принимаются заявки по обеспечению граждан уборочным инвентарём и техникой. Вся информация обобщается и утром передается в ООО «Благор». Администрацией города закуплено порядка 200 шт. инструмента, 2000 полиэтиленовых мешков и 6 дополнительных бункеров для проведения субботников. Ежедневно вывозится 20 бункеров или 160 куб. мусора, до 20 час. дополнительно работает техника ООО «Благор» по вывозу мусора с общегородских территорий. Практически все заявки (более 100) выполняются, хотя, к сожалению, не всегда удаётся оперативно вывести собранный мусор. Сотрудники Администрации проводят рейды по проверке состояния территорий с последующей выдачей предписаний. В случае их ненадлежащего содержания - с привлечением к административной ответственности. В апреле (данные на 20.04.2010) отделом по взаимодействию с ТОС выданы юридическим и физическим лицам 29 предписаний, из них выполнено 12, остальные не выполнены по разным причинам.
Уборку города осложняет повторное складирование мусора после прохождения уборочной техники. К примеру, с ул. Нариманова, Пролетарская, 9-е Января мусор вывозится в период месячника до четырёх раз. Так же уборку города осложняет крупногабаритный мусор, а именно спиленные деревья, бытовая техника, мебель, которые складируются на проезжей части дорог. При несвоевременной уборке придомовых территорий после окончания субботников образуются свалки ТБО или в худшем случае мусор разносится ветром по убранной территории.
В период с апреля по май в разы увеличивается объем мусора вывозимого с бункерных площадок: с 2000 куб. до 6000, так же увеличивается периодичность вывоза ТБО со стационарных площадок с одного раза в неделю до ежедневного или увеличения количества установленных бункеров. Дополнительно устанавливаются контейнеры на турмаршрутах и в зонах отдыха горожан. С расширением торговли и применением различной новой тары и упаковки ежегодно увеличивается объём мусора.
За 2009 год с территории города вывезено 75500 куб. мусора, в том числе 30600 куб. с территории частного сектора за счёт бюджетных средств. Перед Администрацией города стоит задача по организации сбора средств с жителей частного сектора за сбор и размещение бытовых отходов.
Администрацией города и ООО «Благор» разработан план перехода от бестарного вывоза ТБО с территории города к устройству контейнерных площадок. Сегодня на 68 площадках установлен 31 бункер емкостью восемь куб. и 266 контейнеров емкостью 0,75 куб. Полностью охвачены районы Цветочный, Солнечный, Часовой, Мирный, значительная часть левобережья. Со строительством новых домов и вводом торговых точек необходимо устройство дополнительных площадок. В каждом отдельном случае требуется серьёзная проработка организации сбора ТБО.
В 2008-2009 было оборудовано 14 контейнерных и бункерных площадок. Проблемой является устройство контейнерных площадок в центре города - ввиду отсутствия места. Санитарные правила позволяют оборудовать площадки на расстоянии не менее 30 метров от здания, а в частном секторе никто не хочет, чтобы контейнер стоял у его окон. Предлагаемые жителями места установки часто не соответствуют СанПиН или противоречат другим нормативным документам (в зоне ЛЭП, связи, теплосетей и тому подобное). Но всё же устройство новых площадок не прекращается, находятся компромиссы, на общих собраниях жителей определяются места, согласно требованиям и с учётом возможностей подъезда мусоровозов.
Сейчас стоит задача по ограждению бункерных площадок установленных в прежние периоды. В среднем ограждение одной площадки обходится бюджету города в 30000 рублей, а устройство новой площадки - 70000 без учёта строительства подъездных путей.
Содержание площадок так же является одной из главных проблем - это покраска, подсыпка подъездных путей, асфальтирование и уборка прилегающей территории. Часть работ выполняется ООО «Благор» в счет денежных средств за вывоз и утилизацию ТБО, собираемых управляющими компаниями с квартиросъемщиков жилого фонда.
Сегодня разрабатываются программа по переходу на новые способы сбора и вывоза ТБО. Это применение сортировки мусора, евроконтейнеров и контейнеров подземного устройства. Тарные способы сбора ТБО могут позволить обеспечить более эстетичный облик улиц города. Но данные новшества требуют капитальных вложений не только на приобретение 200 евроконтейнеров по 20 тысяч рублей каждый но и приобретение обслуживающими компаниями (сегодня это ООО «Благор»), дополнительно как минимум двух единиц техники - 2,5 млн. рублей каждая.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика