Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
Учитель-ветеран Михайлова Анна Георгиевна
(голосов: 0)
26:04:2010 г.

Многие годы в нашей школе работала учитель русского языка и литературы А.Г.Михайлова, ветеран Великой Отечественной войны, человек большого трудолюбия, честности и принципиальности
Анна Георгиевна родилась 19 декабря 1925 года в селе Клён Хвастовского района Орловской области. Её отец Георгий Иванович трудился лесником, а мама, Мария Дмитриевна, была ему помощницей во всём. В семье росли три девочки. В голодные тридцатые годы семья перебралась сначала на Украину, а затем в г.Серпухов под Москвой. Там Анна Георгиевна пошла во второй класс семилетней школы. Училась она на отлично, её любимыми предметами были русский язык и литература.
22 июня 1941 года, в тёплый солнечный день, она готовилась к последнему экзамену за курс семилетней школы, когда по радио прозвучало заявление Советского правительства о начале войны. Стремясь быть полезной своей стране в это тяжёлое время испытаний, Анна Георгиевна поступила в Серпуховской медицинский техникум и закончила его в 1944 году.
Совсем молоденьким 19-летним фельдшером Анну Георгиевну направили в только что освобождённый от немцев район Белоруссии, для ликвидации эпидемии тифа. Анна Георгиевна самоотверженно трудилась в сельской амбулатории: отмывала, кормила больных, делала им прививки. Среди них были и солдаты, и мирные белорусские жители, истощённые, «еле живые», как вспоминает о них Анна Георгиевна. А фронт находился совсем рядом, в полутора километрах от села, в котором Анне Георгиевне довелось работать.
После Белоруссии её направили в Смоленск и разрешили ехать домой в Серпухов, но Анна Георгиевна и две её подруги решили идти добровольцами на фронт.
И вот снова Белоруссия, инженерная воинская часть в составе 2-го Белорусского фронта. Наша армия наступала. Инженерные части всегда шли впереди. Прокладывали дороги, мосты, строили укрепления. Как медику, Анне Георгиевне приходилось заниматься ранеными и больными, вставали затемно и дотемна работали.
Там, в воинской части, Анна Георгиевна встретила и свою судьбу - Михайлова Михаила Ивановича, участника финской и Великой Отечественной войны. 7 ноября 1944 года они поженились.
2-й Белорусский фронт в том же ноябре двинул свои значительные силы в Восточную Пруссию, стремясь занять эту стратегически важную позицию. Здесь у немцев находились сильные укрепления. Завязались тяжёлые бои.
9 апреля 1945 года пала главная немецкая крепость в Восточной Пруссии - Кёнигсберг. Боевой путь Анны Георгиевны закончился у стен этой немецкой цитадели.
После войны мужа Анны Георгиевны направили в Донбасс на восстановление угольных шахт. Там в 1946 году родилась дочь Татьяна. Позже Михаил Иванович стал работать в Гидропроекте и поэтому семья жила сначала в Романовке Ростовской области (где Михаил Иванович работал на Цимлянской ГЭС), потом в Елабуге, а в 1958 году семья приехала в Углич.
Все эти годы Анна Георгиевна вспоминала свою давнюю любовь - литературу и мечтала учиться. В 1954 году она поступила заочно в Елабужский педагогический институт и закончила его в 1959 году.
В Угличе сначала работала в Детском доме, а затем в нашей школе, со дня её основания учителем русского языка и литературы. Ей она отдала более 20 лет.
«Анна Георгиевна запомнилась мне строгой и улыбчивой, - вспоминает учитель литературы пятой школы Людмила Александровна Иванова. - Ученики любили своего учителя, понимали её требовательность, уважали принципиальность, восторгались чувством юмора. Конечно, и дети, и мы, учителя, очень ценили, что Анна Георгиевна - участница Великой Отечественной войны. О войне она рассказывала немного, скромно умалчивая свои заслуги. А вот в школе трудилась на славу. Все годы она была классным руководителем, главным считала воспитание в детях уважения друг другу, и к старшим, к своей стране и её прошлому».
Анна Георгиевна и Михаил Иванович вырастили четверых детей. Сын Олег в настоящее время живёт в Белоруссии, дочь Татьяна, окончившая среднюю школу №1 с золотой медалью, живёт в Грузии, Ольга и Наталья - в Угличе, причем обе они учились в нашей школе.
Анна Георгиевна награждена медалями «За Победу над фашистской Германией», «60 лет Победы в Великой Отечественной войне», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».
Уважаемая Анна Георгиевна, обращаясь сегодня к Вам, мы благодарим Вас за подвиг. Мы учимся у Вас мужеству, верности, долгу, любви к Родине. Спасибо Вам за бесценный опыт, которым Вы щедро делитесь с нами. Крепкого Вам здоровья и долголетия, семейного тепла, мира и добра!

С уважением учащиеся,
кадеты и педагоги средней школы №5
имени 63 Угличского пехотного полка
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика