Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
ЖКХ: провожаем зиму, готовимся к весне
(голосов: 0)
04:03:2010 г.

Весенний период - самый, пожалуй, хлопотный для всех служб жилищно-коммунального хозяйства. Это время требует тщательной подготовки и планирования. Как раз о том, что запланировано на весну, а также о части работах, проделанной в зимние месяцы, нам рассказал начальник МУ «Управление ТЭД и ЖКХ» городской администрации Е.Ю.ТРЕТЬЯКОВ.

- Евгений Юрьевич, весной особую актуальность приобретают вопросы дорожного покрытия. Недавно прошла Ваша совместная с депутатом Муниципального Совета В.А.Киселевым поездка по городским улицам с целью создания дефектной ведомости дорог. Что вы скажете по ее итогам?
- В этом году 65-летие Победы, поэтому большое внимание обращено на состояние улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны - это улицы Шаркова, Козлова, Жолудева, Голубева, а также Победы - именно по ним и составлялась дефектная ведомость. Конечно, в снежный период сложно с достаточной точностью определить все недостатки, однако мы рассчитали метражи, примерный объем и стоимость работ. Стоит отметить, что, например, улица Победы - от ул.З.Золотовой до Рыбинского шоссе и от Победы д.№12 (от ул.Гоголя) до Мирного - в очень плохом состоянии: в двух местах проходят теплотрассы, требующие ремонта, на других участках трудно определиться со сроками, так как МУП «Водоканал» планирует прокладывать либо ремонтировать водопроводы. Чтобы не случилось так, что после ремонта дорожного покрытия его вскроют (а у нас так зачастую бывает!), нужно точно согласовывать сроки и действия с этой организацией. Или улица Шаркова - она имеет протяженность 2,8 км - это очень большой объем работ. Часть улицы в асфальте, часть - в щебенке, самый аварийный участок - между улицами Нариманова и Свободы...
- Какой ремонт планируется на этих улицах?
- Эти вопросы еще будут уточняться и прорабатываться с депутатами МС. Возможно, будет проведен капитальный ремонт, возможно - грейдирование с подсыпкой.
- Непосредственно с таянием снега становятся явными все ямы и выбоины на дорогах. Как службы ЖКХ будут справляться с этой проблемой?
- У нас заключен договор на очистку дорог от снега с ООО «Благор». Эта организация будет заниматься и засыпкой ям. Впоследствии покрытие будем ремонтировать литым асфальтом.
- Евгений Юрьевич, в деле благоустройства улиц есть еще одна важное направление - освещение. В Вашем прошлом интервью была информация, что в целях повышения эффективности к решению этого вопроса будет привлекаться специалисты из Иваново…
- Да, Ивановский институт «Коммунэнерго» выиграл конкурс, который проводила городская администрация, по развитию сети уличного освещения Углича. Институт представляет проект, согласно которому будут разработаны новые схемы линий уличного освещения, их переоборудование. По словам ивановских ьспециалистов, если мы будем выполнять их рекомендации, город получит экономию электроэнергии. Также планируется создать новый диспетчерский пункт, который будет контролировать освещение улиц города.
- Уже неоднократно освещалось состояние тротуаров на улице Ленина, дом №1 (у магазина «Добрыня»). Как продвигается решение проблемы?
- Сегодня там установлены новые настилы, которые должны простоять не менее двух лет. На этот год запланировано сделать осушение подвала под тротуаром, чтобы ускорить дальнейшие работы, то есть обследовать подвал, фундамент. Уже подготовлена котировка, есть предполагаемые подрядчики, с которыми надо проводить конкурс, так как стоимость работ превышает сто тысяч рублей. Сейчас на этой улице происходит подтопление дома №3 - прорыв теплотрассы, либо водопровод лопнул - а так как эти здания (№1 и №3) имеют единый фундамент, и являются, по сути, сообщающимися сосудами, то осушение подвала спасает оба дома.
- Теперь немного о безопасности дорожного движения. Установлены ли дорожные знаки у Казанской церкви, на улицах Гражданской и Берггольц?
- Знаки установлены, но еще не все - грунт мерзлый. Оставшиеся будем устанавливать в весенний период. На сегодняшний день определена зона для стоянки туристических автобусов - у поликлиники №1 и за Казанской церковью. Территория согласована с ГИБДД, владельцами близлежащих зданий и сооружений. Со временем туравтобусы больше не будут стоять у бывшей «Иволги» на ул.Гражданская - там ограничат въезд.
- В прошлом году на ул.Часовой был проведен капитальный ремонт дорожного покрытия. Скажите, в каком состоянии дорога на сегодняшний день? Каковы данные анализа пробы покрытия?
- Сейчас улица Часовая в отличном состоянии. На сегодняшний день скоростной режим на данном участке надо ограничивать, устраивать пешеходные переходы, но речи об искусственной неровности не стоит. На этот год она не запланирована. Согласно анализу, асфальт соответствует требованиям. Имеется гарантия ДСУ, что в течение пяти лет в случае какого-то искрошения, порчи покрытия, оно будет отремонтировано за их счет.
- Говоря о благоустройстве города, нельзя не вспомнить и о такой актуальной проблеме, как вывоз мусора из частного сектора, особенно в части оплаты жильцами соответствующих услуг…
- ООО «Благор» выдал порядка 2000 книжек, но вопрос об оплате услуг еще прорабатывается. Пока оплата берется с человека. Тариф взят для многоквартирных домов, 0,1 кубометра мусора в месяц.
- Какие работы проведены на участке Селивановского ручья, дом №14, где сейчас новая дислокация Скорой помощи?
- На этой территории спилено порядка шести-семи деревьев, сделано освещение, снесено заброшенное хозздание, вывезен мусор.
- Как в целом обстоят дела с контролем чистоты городских территорий? Есть ли стихийные свалки?
- Этими вопросами занимаются и наше Управление, и сотрудники городской администрации, и ООО «Благор». На сегодняшний день проблемных помоек и свалок в городе нет. Есть, конечно, переполненные контейнерные и бункерные площадки, но стихийных свалок стало гораздо меньше. С наступлением периода массовых уборок ситуация, возможно, изменится… Но, так как в этой сфере проведена, проводится и будет проводиться большая работа, мы надеемся, что город будет становиться только чище.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика