Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Литературный вечер в библиотеке Старостина
(голосов: 0)
09:12:2009 г.

Встреча с председателем правления Ярославской областной организации Союза писателей РФ Г.В.Кемоклидзе прошла в начале декабря в библиотеке имени Старостина. Послушать маститого служителя пера собралось немало угличан, среди которых были не только литераторы, но и просто заинтересовавшиеся личностью и творчеством писателя горожане.

Герберт Васильевич предстал перед слушателями, прежде всего не как руководитель областной организации, а именно как писатель, и говоря точнее - прозаик, ведь именно прозой он профессионально занимается многие годы. И результаты творчества можно было увидеть воочию, ознакомившись с книгами, представленными на выставке, проводимой в рамках этой встречи...
Общение завязалось самое непринуждённое: писатель рассказывал о своём творческом пути, знакомил гостей со своими книгами, провёл небольшую, но очень увлекательную экскурсию по вехам истории Ярославского отделения Союза писателей России. Он поведал о тех писателях и поэтах, которые прошагали немало трудных миль по истории родной страны, несмотря ни на что, всегда оставаясь преданными служению литературе. У гостей даже была возможность посмотреть цветные буклеты с фотографиями членов союза писателей и комментариями к ним.
Приятной мягкой речью и увлекательными рассказами Герберт Васильевич быстро заинтересовал и расположил к себе слушателей, которые не заставили долго ждать и стали задавать вопросы. Один из них был связан с наработками автора в сфере детской литературы, и задали его не случайно - некоторые угличане уже читали детские, полюбившиеся рассказы Г.В.Кемоклидзе, сравнивая их с творчеством всем известного детского писателя В.Ю.Драгунского. Отвечая на вопрос, Герберт Васильевич рассказал о повестях, пьесах, рассказах, которые им написаны для детей, вкратце охарактеризовал некоторых персонажей произведений, немного обрисовал сюжеты. Ряд вопросов коснулся взгляда писателя на литературу в целом и на поэзию в частности. Здесь писатель ещё раз подчеркнул, что занимается именно прозой, не без самоиронии отметив, что плохие стихи написать несложно, только зачем?..
Вообще же, говоря о том, какие тенденции наблюдаются в современной литературе, Герберт Васильевич поделился мнением, что многовато в наше время идёт в литературу людей, к этому серьёзному делу не склонных. Частью проблемы представляется массовое возникновение бесконечных детективных и фантастических романов. Здесь изначально целью создания являются деньги. Есть и такие случаи, когда в литературу пытаются идти люди не только не имеющие соответствующих способностей, но и не чувствующие призвания быть писателем - зачастую так называемыми «писателями» движет лишь желание прославиться. Грустным представляется писателю и то, что начинающие авторы, как правило, не стремятся отразить окружающую, родную действительность, а уходят в фэнтезийные «навороты», используя западные имена и избитые голливудские сюжеты.
В ходе беседы гости не только задавали вопросы, один из слушателей, увлекающийся литературным творчеством, даже решил поинтересоваться у писателя относительно оригинальности замысла собственного прозаического произведения. А потом из зала к Герберту Васильевичу прозвучала просьба почитать что-нибудь из его творений, чтобы ярче представлять стиль и индивидуальную манеру писателя. И автор прочитал угличанам небольшой, полный добродушного юмора и иронии рассказ «Классики», в котором описывается экзамен по литературе, на коем присутствовали русские литературные классики - ведь именно их произведения анализировал экзаменуемый, и в результате «анализа» писатели узнали о своих замыслах и героях много «нового» и «интересного». Прочитанный рассказ подарил угличанам много положительных эмоций, и на этой ноте творческая встреча подошла к концу. По окончании литературного вечера угличане подходили к писателю, чтобы еще и еще задать вопросы, приобрести сборник произведений автора…
В общем, остается только сказать, что прошедшая встреча в очередной раз подчеркнула укрепляющуюся в Угличе тенденцию общения горожан с сильными, интересными авторами, и в продолжении таких творческих встреч сомнения даже не возникают!

Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика