Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Не омрачайте себе праздник!
(голосов: 0)
02:12:2009 г.

Наступает долгожданный праздник - всеми любимый Новый год. Как всегда, одним из атрибутов новогодних торжеств будут пиротехнические изделия, которыми очень любят играть дети. Понятен их интерес ко всему шумному и яркому. Но нельзя забывать, что эти «игрушки» могут таить в себе реальную опасность: ожоги, травмы и пожары.
Соблюдая определённые правила, можно обезопасить себя и других при проведении праздничных мероприятий. Одно из основных требований - это строгое соблюдение правил торговли пиротехникой. Так, кродажу пиротехнических изделий разрешается проводить в специализированных магазинах или отделах. Пиротехника должна храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, выгороженных противопожарными перегородками. На видном месте должно висеть объявление о возрастных ограничениях покупателей. Данный товар должен продаваться детям с 14 лет, а для некоторых изделий с 16 и даже с 18 лет.
При покупке бытовой пиротехники прочтите инструкцию по применению, где должны быть следующие сведения: наименование изделия, условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки и пуска, правила хранения в быту, гарантийный срок и дата изготовления (или срок годности), предупреждение об опасности пиротехнического изделия, действия в случае отказа или пожара, реквизиты изготовителя, информация по сертификации. Инструкция должна быть на русском языке, текст должен быть четким и хорошо различимым. На каждой упаковке и изделии должны быть указаны наименование изделия и каталожный номер (артикул), торговая марка, а также текст: “ВНИМАНИЕ! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте при температуре не более 30° С, вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена”.
Зачастую размеры изделия не позволяют поместить весь текст, тогда оставшаяся часть текста и инструкция по применению должна быть вынесена во вкладыш, прилагаемый к каждому изделию. На пиротехнику должен быть сертификат соответствия, выданный органом по сертификации пиротехнической продукции «Пиротекс». Если указанные требования не соблюдены - перед вами подделка, покупать которую не стоит. На предприятиях торговли в новогодние праздники иногда нарушаются элементарные правила пожарной безопасности. Как в обычное время детям и подросткам продают спички и сигареты, так и в праздники стараются сбыть всё, что лежит на прилавках. Благо на пиротехнику спрос и предложение всегда высокий. Да ещё и товар в большинстве своём сомнительного качества. Отсюда как результат сообщения в СМИ о травмах и пожарах.
Уважаемые угличане, если вы стали свидетелем продажи пиротехнических изделий детям младше 14 лет, проявите свой гражданский и просто человеческий долг, укажите на нарушение продавцу, а в случае необходимости сообщите в милицию или пожарный надзор. Помните, на месте травмированного может оказаться и ваш ребёнок, даже если он просто проходил мимо или стал свидетелем применения пиротехники. В любом случае желательно применять пиротехнику в присутствии взрослых людей. Другое условие безопасного праздника - строгое соблюдение требований изложенных в инструкции по применению. Во избежание травм не следует находиться в пределах опасной зоны при запуске (применении) пиротехники. Пользоваться летающими изделиями возле построек можно не ближе, чем на указанном в инструкции расстоянии. В противном случае залетевшее в открытое окно или попавшее на балкон пиротехническое изделие может стать причиной пожара.    
Теперь о ёлочных гирляндах, к которым также предъявляются определённые требования. В любых гирляндах в качестве проводов должны быть использованы медные многожильные провода, не допускается присоединение проводов скруткой. В ёлочных гирляндах должны использоваться лампы напряжением не выше 26 В, в конструкции не допускается применение полиэтиленовых материалов. Провода должны быть сечением не менее 0,5 мм2, потребляемая мощность гирлянд должна быть не более 50 Вт. В отличие от пиротехники, на ёлочные гирлянды (за исключением световых) должен быть сертификат пожарной безопасности.
К сведению родителей, проведение детских новогодних ёлок без письменного разрешения Госпожнадзора запрещено, поскольку не все помещения и возможности организаторов праздника могут обеспечить безопасность детей. Поэтому, отпуская ребёнка на ёлку в школу, детсад и т.п., поинтересуйтесь у руководителя учреждения, есть ли у него соответствующее разрешение.
В заключение напомню о необходимости постоянного соблюдения правил пожарной безопасности на работе и в быту. Желаю всем жителям города и района счастливого Нового года, здоровья и удачи!

А.В.КРАЙНОВ,
старший инспектор ОГПН
по Угличскому и Большесельскому районам
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика