Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Самостоятельность и эффективность - плюсы ТСЖ
(голосов: 0)
02:12:2009 г.

В 2005 году официально принят Жилищный Кодекс, в котором говорится, что именно собственники жилья несут ответственность по содержанию своего многоквартирного дома. Именно от того, как они управляют своим домом, зависит комфорт людей в нем проживающих. Сегодня мы расскажем о наиболее эффективной и целесообразной форме управления многоквартирным домом - товариществе собственников жилья (ТСЖ).
Управление многоквартирным домом - тема, которая, без сомнения, касается каждого жителя. В условиях современной рыночной системы отношений к управлению домом необходим взвешенный и систематичный подход. А самое главное - это выбор наиболее эффективного способа управления. Именно такой формой управления и является ТСЖ, как управление собственников, настоящих хозяев дома.
Дело в том, что товарищество собственников жилья, организуемое общим собранием всех жителей дома - владельцев квартир - открывает свой счет, на котором находятся средства, необходимые для нужд дома, самостоятельно контролирует расход своих денег, определяют приоритеты и подрядные организации, чьи условия их больше устраивают, для производства необходимых работ.
Сегодня это особенно актуально, ведь в Угличе много домов, которым 30, 40 и более лет, и поэтому они требуют к себе особенного внимания, проще говоря - ремонта.. Для решения подобных проблем Президентом и Государственной Думой Российской Федерации принят закон №185-ФЗ, который позволяет произвести капитальный ремонт в домах с привлечением средств Федерального бюджета. Необходимое условие для участия в этой государственной программе - создание ТСЖ и внесение собственниками не менее 5% суммы от стоимости данных работ. Кроме того, есть варианты принятия других программ в сфере ЖКХ, где приоритеты тоже будут расставлены в пользу ТСЖ. Органы местного самоуправления в свою очередь оказывают содействие жителям в создании ТСЖ. Кроме этого, все расходы на создание будут возмещены жителям за счет районного бюджета. В одном товариществе собственников может состоять любое количество домов, по желанию жителей, они могут осуществлять управление полностью собственными силами, либо с привлечением управляющей компании…
Данный способ требует достаточно большой отдачи от председателя управления, но зато налицо здесь действительно хозяйский подход к делу, с которым все проблемы решаемы. Представителям товарищества собственников жилья оказывается максимальная информационная поддержка и помощь. В материальной же выгоде этой формы управления для жильцов не приходится сомневаться - опыт тех горожан, которые создали у себя ТСЖ - в микрорайоне Солнечный, поселке Сосновый - показал ее эффективность и результативность. Но самое главное - жители дома смогли действительно осознать себя его хозяевами, эффективно и оптимально решающими свои проблемы. Ведь кто, как не собственник сможет понять нужды дома и расставить в них приоритеты для выполнения!
Р.S.В новом 2010 году в рамках программы обучения старших по домам, подъездам, актива общественности, будут публиковать все необходимые сведения для управления домом, работы ТОС, ТСЖ. А сегодня мы предлагаем вам номера телефонов всех Управляющих компаний Углича, по которым вы можете узнать интересующие вас сведения о расценках работ, условиях договоров и др:
ООО «Уравляющая компания МаКСИМум» - тел.2-42-28
ООО «Жилсервис» - тел.2-28-57
ООО «Сигма» - тел.9-25-04
ООО «Управляющая компания «Центр» - тел.9-25-04
ООО «Народный управдом» - тел.9-24-70
ООО «Управляющая компания» (ул.Ярославская) - тел.9-20-37
ООО «Управляющая компания» (м-н Солнечный») - тел. 9-25-04
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика