Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Совершенствуя административное производство
(голосов: 0)
02:12:2009 г.

Уже несколько месяцев в городской администрации действует Административная комиссия, в составе которой сотрудники городской администрации, представители профсоюзов, общественности, профессиональные юристы. На своих заседаниях комиссия рассматривает административные нарушения и выносит решение о наказаниях. И сегодня мы подробнее расскажем о создании этого органа власти, его задачах, деятельности, которой он занимается.

Административные комиссии раньше относились ко всему городскому округу - и муниципальному району, и городскому поселению. Решение о создании административной комиссии в Угличе было принято постановлением губернатора Ярославской области, им же были учреждены такие комиссии в Ростове, Тутаеве. Городская и районная административные комиссии не подменяют друг друга, а рассматривают разные вопросы, относящиеся к соответствующему муниципальному образованию.
Принцип разделения полномочий комиссий - территориальный. То есть те правонарушения, которые совершаются жителями Углича, рассматривает городская административная комиссия, те, что совершили жители района - комиссия при Администрации УМР. Как показывает практика, данный подход наиболее целесообразен и удобен и для комиссий, и для участковых, с которыми они взаимодействуют.
На сегодняшний день административной комиссией при городской администрации рассмотрено более сорока дел (и это при том, что ее работа началась только во втором квартале 2009 г.!), и по каждому из них вынесены взвешенные, тщательно продуманные решения. Среди наиболее частых - нарушения ночной тишины, правил содержания домашних животных. Причем, именно последние бывают и особенно сложными. Связаны они, в основном, с содержанием собак. Тут играет роль субъективное отношение к ситуации хозяина животного, для которого его собака всегда - веселый и безобидный щенок, даже если для окружающих она уже представляет угрозу. Бывают и случаи, когда правило содержания животного на привязи выполняется, но она каким-то образом разрывает прочный ошейник, или даже цепь, и оказывается на улице без надзора…
Нужно заметить, что при назначении наказания за любое правонарушение комиссией учитываются смягчающие обстоятельства, первое из которых - осознание нарушителем своей вины, его раскаяние, готовность нести ответственность. И потому появление нарушителя на заседании комиссии уже является смягчающим его вину, ведь это означает, что он готов представить членам комиссии возможность взвесить все «за» и «против», учесть все обстоятельства и вынести наиболее оптимальное и верное решение. Отягчающими же обстоятельствами являются, в основном, неоднократность правонарушения и особый цинизм при совершении противоправного действия.
Существуют два вида наказаний за административное нарушение: предупреждение и штраф, величина которого, в зависимости от вида нарушения и обстоятельств, колеблется от двухсот до пяти тысяч рублей (это относится, конечно, к физическим лицам). Поэтому нет нужды объяснять, как важно присутствие нарушителя на комиссии, ведь без его непосредственных объяснений комиссия может вынести решение только на основании имеющегося протокола и показаний пострадавших, не имея возможности рассмотреть ситуацию с точки зрения нарушителя…
И в заключение. Административная комиссия при городской администрации относится к каждому делу с большим вниманием, тщательно прорабатывает и взвешивает все детали, вынося продуманные, справедливые решения. Появление ее в Угличе, без сомнения, - большой шаг вперед для административного производства.

Наталья СЕРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика