Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
К нам ярославские писатели с визитом
(голосов: 0)
01:12:2009 г.

В конце ноября в библиотеке им. И.З.Сурикова прошла очередная литературная встреча, гостями которой были ярославские писатели. Угличане с удовольствием общались с коллегами по литературному цеху, задавали вопросы, интересовались особенностями творчества ярославских авторов. Впрочем, и сами гости были общительны, охотно беседовали, остроумно шутили, подарив всем не просто хороший литературный вечер, но и отличное настроение.

В тот субботний день библиотека снова открыла свои двери для всех, кому интересно соприкоснуться с тайнами творческого процесса. До того как прибыли ярославские гости,  угличане коротали время, осматривая выставку, где были представлены издания приглашенных писателей, листали страницы поэтических и прозаических сборников.
Вскоре подоспели и виновники торжества. Не затягивая организационные моменты встречи, гости расположились перед слушателями, и тут же наладили диалог. Именно на этом был в очередной раз сделан акцент, поскольку ни одному из авторов не представлялось хоть сколько-нибудь интересным в виде монолога описывать вехи своего творческого пути.
После того, как авторы были представлены, каждый из них коротко обозначил видение своего творчества, прочитал несколько небольших произведений, либо фрагментов из них, а далее последовали вопросы увлечённых слушателей, постоянно продолжающие линию разговора…
Первая из выступавших, Любовь Новикова, прочла несколько стихотворений о родине, наполненных глубокой печалью и нелёгкими раздумьями над судьбой России. Печальная нота была столь сильна, что несколько раз из зала прозвучал вопрос: «А все ваши стихи такие грустные?» Поэтесса не задумываясь, с ноткой горькой иронии ответила: «А что, вы видите вокруг что-то весёлое? В стихах я не могу врать…»
На другой лад переключил слушателей Борис Фарафонтов. С первых его слов стало ясно, что он - истинный борец за природу. По словам писателя, практически всё его детство прошло в окружении природы - в школу ходили за несколько километров, большая часть дороги при этом проходила именно через лес. И даже когда они с друзьями прогуливали уроки, то шли в лес, чтобы понаблюдать за повадками лесных животных, послушать трели соловья. Собственно, любовь к природе была видна из произведений, буквально насквозь пропитанных безграничным трепетом к лесу и его обитателям. Для угличан автор прочитал прозаический фрагмент, который условно назвал «ода лошади».
Следующим на литературной встрече выступил Владимир Перцев, представивший свои стихотворения. Одна из ключевых особенностей творчества этого поэта - сходство с живописью. Кроме того, как говорит сам автор, его стихи - прежде всего стихи состояния. Именно это едва уловимое состояние и старается поймать автор в своих строках.
В заключение встречи выступил Олег Гонозов, внёсший в общение юмористическую нотку. Как говорит автор, и с этим все согласились - без смеха в наше время жить нельзя. В доказательство этой точки зрения он прочитал несколько юмористических рассказов на злободневные темы, а самым приятным в них было то, что в героях узнавались соседи, знакомые… А ещё автор прочитал свой, добродушно-юморной вариант знакомой всем песни «Я спросил у тополя…», первые строки которой звучали как «…Я спросил у токаря, где пол-литра белого…»
В общем, на прошедшем вечере угличане и посмеялись, и пошутили, и подумали над судьбой России, и просто хорошо пообщались.
После основной части литературной встречи, угличане и ярославцы обменялись поэтическими сборниками, посидели за чашкой чая и продолжили разговор, ещё более расположив друг друга к дальнейшим литературным встречам.

Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика