Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
11 ноября в городской администрации прошла «прямая линия» с главой города С.В.Маклаковым
(голосов: 0)
12:11:2009 г.

В течение часа Сергей Валерьевич отвечал на вопросы горожан. Среди звонивших на телефон главы города были старшие по домам, подъездам, улицам, просто люди с активной жизненной позицией. И надо сказать, что «прямая линия» стала просто «горячей», поскольку пауз между звонками практически не было…

Первой звонок был от угличанки, проживающей в д.№2 по Рыбинскому шоссе. Она сообщила об опасном дереве, которое мешает, упирается в линии электропередач, и рассказала о подобном случае, когда током убило женщину. Беспокойство жителей этого дома очевидно - около дерева, под электролиниями играют детишки. Отвечая на вопрос, глава города сказал, что отправит туда комиссию, которая, учитывая специфику ситуации, примет конкретное решение.
Следующий звонок поступил от старшей по д.№16 м-на Солнечный - она подняла проблему недостаточного освещения около дома, что затрудняет проход к контейнерной площадке. Коснулась угличанка и благоустройства придомовой территории. Не давая лишних обещаний, С.В.Маклаков ответил, что проблема освещения будет решена, что же касается благоустроства, здесь решение вопроса придётся отложить до весны…
За час «прямой линии» поступило свыше 20 (!) звонков. С вопросами и просьбами обращались угличане со всех районов города, причем одними из самых активных были жители м-на Солнечный - их беспокоит отключение горячей воды, благоустройство территории после проведения земляных и строительных работ. Так, неприятная ситуация, наиболее сильно коснувшаяся жителей дома №18, была неоднократно описана во время «прямой линии». Заключается же она в том, что со стройки, расположенной неподалёку, к этому дому вывозят землю, моют бетономешалку, а воду выливают под березы. А ведь они были посажены и ухожены немалым трудом жильцов! В ответ же на высказываемые замечания водителям строймашин в адрес угличан идут только мат и угрозы… Горожане очень взволнованы сложившейся ситуацией (всего от жильцов дома №18 поступило 6 звонков) и не всегда могли сдержать возмущение и тревогу. С каждым из обратившихся глава города поговорил и заверил, что данный вопрос поставлен под его личный контроль - после каждого звонка С.В.Маклаков письменно фиксировал суть вопроса, чтобы в деталях владеть ситуацией и максимально жёстко держать решение озвученных проблем под личным контролем.
Ряд звонков поступил и от жителей Цветочного, которых волнует низкий уровень проведения капитального ремонта зданий (речь идёт о доме №14 по Камышевскому шоссе, ситуация была описана в одном из номеров «Угличанина»). Также был задан вопрос ответственности за оплату и установку нового счётчика в муниципальной квартире. По словам жителя микрорайона, его уверили, что счётчик надо менять за свой счёт. На что глава города ответил, что в муниципальной квартире счётчик должен меняться за счёт муниципалитета. Другой горожанин поинтересовался, будет ли обновлён пассажирский павильон на конечной остановке. В ответ он услышал, что на 2010 год запланированы работы на замену остановочных павильонов, в их числе и тот, что в м-не Цветочный.
Угличане, проживающие в домах по ул.Волжской, подняли вопрос спиловки аварийных деревьев. Сергей Валерьевич пояснил порядок выполнения этих работ, который определяется специально составленным перечнем, и сказал, что в случае, если ситуация складывается действительно опасная - эти деревья включат в план.
Злободневно прозвучал на «прямой линии» и вопрос старшей дома №8 по ул.Ярославская (там на 1-м этаже расположено кафе «Волга»). Она, в частности, пожаловалась, что в кафе нет вентиляционной системы и жильцам дома приходится жить и дышать «как в обеденном зале». Кроме того, у дома постоянно стоит автотранспорт, во двор из кафе выливаются помои, подвал дома затоплен водой, там стоит жуткий запах, что связано с проблемами внешней канализации. Отвечая на этот блок вопросов, глава города отметил, что эта проблема существует много лет, начиная ещё со времён постройки дома. Вопросы эти будут решаться, соответствующий проект уже выполнен. Что касается неприятностей, связанных с кафе «Волга», то горожанам был дан ответ, что к решению этой проблемы будет подключена СЭС, и меры будут приниматься жёсткие, возможно, вплоть до закрытия предприятия общепита.
Жильцы дома №4 по ул.Старостина интересовались, каким образом организовать текущие и капитальные ремонты, и кто ответственный за них. На этот вопрос был дан подробный ответ, в котором, в частности, были разъяснёны отдельные статьи и положения нового Жилищного Кодекса, прокомментированы условия создания ТСЖ.
Спрашивали на «прямой линии» и по проблеме бездомных собак - активность в этом вопросе проявили угличане, проживающие на ул.Спасской. Им была дана информация об организации, занимающейся отловом животных, кроме того, жители улицы получили рекомендации по составлению заявки на отлов.
В ходе «горячей линии» со стороны угличан звучали и критические замечания, были и благодарности (от жителей посёлка Вокзальный за установленные контейнеры, от жителей домов по ул. 9 Января - за установленную детскую площадку). Тот факт, что ряд вопросов повторялся, глава города интерпретировал как то, что проблема действительно существует, а раз так, то её надо решать. Ведь «прямая линия» - это своего рода поддержание постоянного диалога власти с населением, возможность выслушать мнения горожан и принять к сведению, чтобы в дальнейшем устранить негативные явления в жизни горожан.

Александр ГЛАДЫШЕВ
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика