Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
reshaem
Народный избранник - это большая ответственность!
(голосов: 0)
13:11:2009 г.

Мы продолжаем рубрику «Народный избранник», в которой рассказываем о деятельности депутатов Муниципального Совета городского поселения Углич. В этот раз нашим собеседником стала З.И.ФИЛОНОВА - депутат МС левобережной части города.

- Зинаида Ивановна, прошло уже полгода после избрания депутатов второго созыва Муниципального Совета. Каковы ваши впечатления о депутатской деятельности?
- Работа депутата - это большая ответственность.  Депутат не имеет права на ошибку потому, что он - последняя инстанция в принятии бюджета, Устава, всевозможных изменений в местном законодательстве. Поэтому на депутатских комиссиях так тщательно прорабатываются финансовые и правовые проблемы, много вопросов задается специалистам администрации, и они терпеливо, вместе с депутатами, снова и снова возвращаются к темам, которые вызывают сомнения. Например, когда сидишь у телевизора и видишь ошибки и недоработки других - легко критиковать, не разбираясь в причинах ошибок. Когда же сам начинаешь этим заниматься, вникать в проблемы, - смотришь на все совсем по-другому. Ранее я никогда не задумывалась, как много людей работает над тем, чтобы город был чист, вымыт с утра, чтобы цвели цветы, чтобы в домах были вода, свет, тепло, на детских площадках играли дети, отремонтированные школы распахивали свои двери, в больницах лечили людей…Теперь же, став депутатом, я понимаю, сколько надо вложить знаний, сил и профессионализма, чтобы каждый винтик в этой машине работал без сбоя, без остановок. А главное - без обиды и какого-то озлобления людей.
- Ваша деятельность - прежде всего, работа с людьми. Как складывается это взаимодействие? Всегда ли они идут вам навстречу?
- Люди разные, и ведут себя по-разному. Кто-то старается помогать, содействовать, кто-то - стоит в стороне, не понимает пользы для себя и других. Так, например, совсем недавно были выделены деньги на покраску оборудования автобусных остановок. Вчера их покрасили, и они радовали своим обновленным видом прохожих и пассажиров. А сегодня эти остановки стоят уже в подпалинах от зажигалок, в росписи матерных слов… Установили новую лавочку на детской площадке, молодые мамочки, сидя на ней, делятся секретами воспитания своих детишек, а через неделю лавочка уже лежит сломанная… Контейнерная площадка - с утра там вывезли мусор, все вычищено и выметено, а через час здесь уже валяется пакет с мусором, и собаки треплют его… И такое отношение к общим, нужным всем вещам у нас - не редкость. А ведь на то, чтобы поддерживать чистоту и порядок, постоянно выделяются большие средства! Можно взять для примера и мой округ №20. Там, в парке на ул.Кирова, красивое место с елями, лавочками и обновленным в этом году памятником павшим воинам. А.И.Калачев, ведущий инспектор отдела по взаимодействию с ТОС городской администрации, рассказывал мне, как по фотографиям восстанавливали списки погибших воинов-левобережцев, я видела, с какой торжественностью возлагали цветы 9 мая школьники, горожане, имена чих родственников выбиты на плите памятника. Для тех, кто пришел поклониться и помянуть погибших, поставили рядом лавочки… А что же сейчас мы видим там? Лавочки сдвинуты набок (жители, правда, своими силами недавно установили скамейку на место), одна из елей сломана, каждый день там гора бутылок и мусора!.. Не понимаю также, кому помешал переход через ручей около завода минеральной воды, ведь он удобный, с перилами, чтобы не упасть. Нет - злая рука убрала перила - падайте люди в ручей! Но, несмотря на эти отдельные эпизоды, все равно строятся новые красивые дома, ремонтируются заборы, разбиваются цветники около домов - просто глаз не оторвать! И это, во многом, заслуга самих угличан!..
- Что Вам удалось выполнить из наказов избирателей за эти месяцы, каковы планы будущей деятельности?
- Конечно, я, как депутат, стараюсь сделать как можно больше хорошего для своего округа. Например, установлена детская площадка в парке на улице Кирова и дополнена некоторыми конструкциями детская площадка в поселке Сельхозтехники. Установлены переход через канаву на Кашинском шоссе  и «лежачий полицейский» по улице Кирова около шестой школы, подсыпан и грейдирован проулок к улице Южной… Но нужно еще столько всего сделать, что мне иногда кажется, будто мои усилия теряются в таком изобилии дел! Так, в левобережной части Углича, кроме центральных улиц (Кирова и Кашинское шоссе), не заасфальтирована ни одна улица, в правобережной части города улица Опарина от Спасской до 9 Января на фоне красивой монастырской стены и здания педучилища выглядит… как после атаки бомбардировщика! Красивая же монастырская стена встала на место канавы, и вся вода после дождей стоит на разбитой дороге... Планы по поводу асфальтирования улицы Ленинградской и Пионерского переулка не удалось выполнить… Грейдирование и подсыпка улицы Социализма - хотя и были в плане на 2009 год - не сделаны… Вместе с тем, мои доверенные лица контролируют мою работу, ведь они агитировали горожан голосовать за меня, поэтому спрашивают, что удалось сделать для избирателей. Нужно отметить, что когда я рассказывала им о проделанной работе, одно из дел они одобрили особенно - это помощь молодой матери в получении квоты на дорогостоящее лечение маленького ребенка в городе Санкт-Петербург.
- Однако полномочия депутата не ограничиваются только исполнением наказов избирателей. Каковы основные направления деятельности Муниципального Совета?
- Ежемесячно проходят заседания Муниципального Совета, предваряют их рабочие совещания постоянных депутатских комиссий - по экономической политике и бюджету, по социальной политике и ЖКХ, по регламенту и депутатской деятельности, по местному самоуправлению, законности и правопорядку. Есть у нас и ревизионная комиссия. Так, на первых заседаниях Совета мы приняли Бюджет 2009 года, по которому в дальнейшем городская администрация реализует намеченные планы. По Проекту Главы города мы приняли необходимые изменения в Устав городского поселения Углич. Очень ответственной была работа по принятию Генерального Плана Углича и рассмотрения на Публичных слушаниях Правил застройки и землепользования. В полномочиях Муниципального Совета также определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Мы участвуем в планировании Бюджета следующего года, контролируем исполнение органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения...
- Ваша работа, как руководителя ООО «Угличский завод минеральной воды», влияет на Вашу депутатскую деятельность?
- То, что я работаю руководителем предприятия, дает определенный плюс моей депутатской деятельности. Именно работа руководителя научила меня добиваться поставленной цели и не пасовать перед трудностями. Как руководителю, мне приходится общаться со многими людьми в Угличе, Ярославле, мне необходимо знание финансовых, правовых вопросов - и все это дает возможность мне, как депутату, оперативнее решать поставленные задачи.
- Ну и последний вопрос. Домочадцы не жалуются, что их лишили любимой мамы и бабушки?
- Конечно, жалуются. Но у меня всегда остается время поиграть с любимыми внучками, сходить с ними в детское кафе или в парк, просто погулять. Старшая внучка - ей 9 лет - чтобы побыть с бабушкой принимала вместе со мной участие в общественной работе - ездила на первомайскую демонстрацию в г.Ярославль… В общем, всегда можно найти возможность для общения со своей семьей! И домочадцы, на самом деле, понимают, насколько важна моя работа - заботиться о своем округе, людях, живущих здесь.
Подготовила Наталья СЕРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика