Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
4 ноября Углич отмечал День народного единства
(голосов: 0)
05:11:2009 г.

Возрожденный праздник единения

Вот уже четвертый год подряд в нашей стране вновь отмечается День народного единства. Этот государственный праздник был учрежден еще в 1649 (!) году указом царя Алексея Михайловича в память освобождения страны народным ополчением Минина и Пожарского от польско-литовских интервентов. О том, как в этом году прошел в Угличе возрожденный День единения, мы и хотим рассказать сегодня.

День народного единства отмечался во всех районах нашего города по-разному. Так, например, в центральной части города прошла молодежная акция «Мы едины», в ходе которой активисты молодежных общественных организаций Углича раздавали горожанам листовки с поздравлением и информацией о истории праздника, а также проводили опрос на тему того, как бы хотели угличане отпраздновать этот день в будущем году. Горожане тепло реагировали на вопросы юных активистов, с удовольствием отвечали, внимательно читали листовки. Нужно отметить, что эта акция для многих угличан стала настоящим зарядом праздничного настроения!
В микрорайоне Цветочный торжество отметили праздничным радио-концертом, в котором звучали поздравления, теплые слова, и, конечно, песни - давно знакомые или совсем новые, объединенные темой Родины и радости единения. И музыка, и поздравительные речи, слышимые во всех уголках микрорайона, дарили людям радость и ощущения общности в этот замечательный праздник.
В Угличском Доме ветеранов в этот день прошла творческая встреча «Мы - народ единый». Здесь поэтесса и краевед О.А.Городецкая прочла свою пьесу «Мы - народ единый», основанную на материалах из истории Углича и Ярославля - событиях 1612 - 1812 гг. Жители Дома ветеранов - первые слушатели нового творения - тепло его приняли, все же остальные угличане, желающие познакомиться с произведением, найдут пьесу в новом номере журнала «Угличе-поле».
Однако самым, пожалуй, масштабным событием Дня народного единства в Угличе стал праздничный концерт во Дворце культуры, собравший полный зрительный зал. Угличан поздравили с праздником представители районной администрации, нескольким заслуженным ветеранам были вручены нагрудные знаки «300-летия 63 Углицкого полка». Яркое, торжественное выступление подготовил народный ансамбль «Матаня», известный не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Были и песни - веселые и лиричные, и красочные народные танцы. Весь концерт был проникнут любовью к России, русской культуре - всему тому, что нас объединяет!
Веселым, позитивным, зажигательным окончанием праздника Дня народного единства стала в Угличе дискотека в Молодежном центре «Солнечный», где активисты молодежных объединений раздавали всем символ праздника - ленточки цветов российского флага.
В общем, можно быть уверенными, что возрожденный праздник народного единства стал доброй традицией нашего города (и, конечно же, всей страны!), и с каждым годом торжества в его честь станут только увеличивать свой масштаб и набирать обороты!

Наталья СЕРОВА
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика