Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Об упрощенном порядке приватизации земельных участков
(голосов: 0)
15:09:2009 г.

До 1 марта 2015 года продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества ( «дачная амнистия»).
В связи с часто возникающими вопросами граждан по данной теме разъясняю следующее.
Федеральный закон от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установил следующие виды земельных участков по их назначению.
Садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный или приобретенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха с правом возведения жилого строения ( но без право регистрации проживания в нем), хозяйственных строений и сооружений.
Огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный или приобретенный для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без право возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений, в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории.
Дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный или приобретенный в целях отдыха, с правом возведения жилого строения (но без право регистрации в нем) или жилого дома ( с правом регистрации проживания в нем) и хозяйственных строений и сооружений , а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля.
Кроме того, действующим законодательством предусмотрено предоставление земельных участок для возведения индивидуального жилого дома и дачного строительства.
Также хочу обратить внимание на особенности предоставления в собственность земельных участков садоводам и огородникам.
Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам, и их садоводческим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
До недавнего времени, в соответствии со статьями 20 и 21 Земельного кодекса Российской Федерации можно было приватизировать только один земельный участок, однако Федеральный закон от 30.06.2006 года № 93-ФЗ отменил положение однократности такого права. Таким образом, любой гражданин у которого в пользовании находится несколько земельных участков, может получить их в собственность бесплатно.
Предоставление земельных участков в собственность осуществляется органом местного самоуправления, в частности администрацией Угличского муниципального района на основании заявления гражданина или его представителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.
К данному заявлению прилагаются следующие документы:
-описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное этим гражданином;
-заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором состоит гражданин за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином.
Вместе с тем, в случае если ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы:
-удостоверенную правлением данного некоммерческого объединения копию правоустанавливающего документа на земельный участок;
-выписку из единого государственного реестра юридических лиц в отношении данного некоммерческого объединения.
При наличии указанных документов орган местного самоуправления в двухнедельный срок с даты их получения обязан принять решение о предоставлении в собственность такого земельного участка либо об отказе в его предоставлении.
Отказ в предоставлении земельного участка может быть обжалован гражданином в органы прокуратуры или в суд.
Исполнение законодательства о «дачной амнистии» находится в прокуратуре на контроле. Юридическую консультацию по данной теме граждане вправе получить по телефону 2-26-63 или еженедельно по пятницам в кабинете № 6 по адресу: г. Углич, ул. 9 Января, 9.

Н.М.ЕЛИСЕЕВА,
и.о. межрайонного прокурора  
советник юстиции
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика