Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
О соблюдении законодательства при проведении строительных работ
(голосов: 0)
03:09:2009 г.

Межрайонной прокуратурой регулярно осуществляются проверки законодательства при проведении строительных работ на территории г. Углича. При этом довольно часто выявляются факты самовольного занятия земельных участков либо осуществления строительства, а также эксплуатации объектов без необходимых документов.
Так в ходе проведения проверки по обращению жительницы дома №15 по ул. Совхозной г.Углича по вопросу законности строительства гаражных боксов.
Установлено, что членом ГСК-1 «Совхозный», гаражи которого расположены вблизи дома №15 по ул. Совхозной г.Углича произведено строительство еще одного гаражного бокса рядом с общим рядом гаражей. При этом, какие- либо разрешительные документы на строительство дополнительного гаража у данного гражданина отсутствуют. Земельный участок под строительство гаражного бокса не выделялся.  Отдельно стоящий гараж располагается за границами участка изначально предоставленного ГСК -1 «Совхозный» для строительства. Использование участка для строительства без правоустанавливающих документов образует состав административного правонарушения предусмотренного ст.7.1 КоАП РФ.
Также установлено, что в период с 01 марта 2009 года по настоящее время без получения в установленном порядке  разрешения на эксплуатацию объекта в администрации городского поселения Углич, Шерешкова Л.В. ввела  в эксплуатацию здание магазина по адресу:  г.Углич, ул. Пролетарская д.85 – Нариманова, д.46б.
01.03.2009г. Шерешковой Л.В. на указанное здание был заключен договор безвозмездного пользования с ее снохой Шерешковой Т.Н. которая осуществляет в здании деятельность по торговле продовольственными товарами.

В здание подведены газ, вода, система канализации, также в нем находится торговое оборудование, складские помещения, продовольственные товары.
В соответствии со ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод в эксплуатацию  представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие  построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального   строительства градостроительному плану  земельного участка и проектной  документации.
Таким образом, выдача разрешения на ввод в эксплуатацию объекта строительства означает соответствие данного объекта необходимым строительным и другим требованиям установленным законодательством, а следовательно она означает, что объект безопасен при планируемом использовании.
Эксплуатация объекта без получения разрешения на ввод в эксплуатацию  является административным правонарушением и недопустима, так как создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.
Действия  Шерешковой Л. В. образуют состав административного правонарушения предусмотренного ч.5 ст.9.5. КоАП РФ, а именно: эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию.



Помощник межрайонного прокурора
А.Д. Фирсов
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика