Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Привлечен к административной ответственности
(голосов: 0)
26:06:2009 г.

Угличской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства индивидуальным предпринимателем Гаджиевым А.М.
Индивидуальный предприниматель Гаджиев Агаяр Магамед Оглы в период с апреля 2000 года по 19.05.2009 года осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с розничной продажей продовольственных товаров по адресу: Ярославская область, г. Углич, ул.Пролетарская, у дома №117. В результате указанной деятельности ИП Гаджиева А.М. образуются отходы, а также мусор в помещениях и на прилегающей территории.
В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» негативное воздействие на окружающую среду является платным. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся, в том числе размещение отходов производства и потребления, иные виды негативного воздействия. Таким образом, плату за негативное воздействие на окружающую среду вносят лица, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы.
Согласно статье 1 Федерального закона от 24.06.1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходами производства и потребления признаются остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
Порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.1992 года № 632 «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.06.2003 г. № 344 «О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления.
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 года № 557 установлены следующие сроки внесения платы за негативное воздействие - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Отчетным периодом признается календарный квартал.
Таким образом, индивидуальный предприниматель Гаджиев Агаяр Магамед Оглы в форме бездействия допустил нарушение требований, установленных статьей 16 Федерального закона от 10.01..2002 года № 7-з «Об охране окружающей среды», Постановлением Правительства Российской Федерации» от 28.08.1992 года № 632 «Об утверждении полрядка определения платы и ее предельных размерах за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия», Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 8 июня 2006 года. В действиях индивидуального предпринимателя Гаджиева А.М. имеются признаки правонарушения, предусмотренного ст.8.41 КоАП РФ, а именно невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду.
По результатам проверки в отношении Гаджиева А.М. прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.41. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
Гаджиев А.М. привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 3000 рублей. Исполнение постановления находится в прокуратуре на контроле.

Е.А.ДОРОШЕНКО,
помощник Угличского
 межрайонного прокурора
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика