Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Полезная информация
21 марта состоялось выступление коллективов художественной самодеятельности сельских поселений Угличского района
(голосов: 0)
24:03:2009 г.

Юные таланты из села блеснули на «Радуге»

21 марта в рамках ХV Муниципального фестиваля детского творчества «Радуга» на сцене Дворца культуры состоялось выступление коллективов художественной самодеятельности сельских поселений Угличского района. Так уж повелось, что в угличских СМИ об этом этапе конкурса детского творчества упоминают обычно вскользь, но в год юбилейного фестиваля хочется исправить эту «несправедливость» и, поделиться с читателями газеты «Угличанин» впечатлениями  от увиденных выступлений наших юных талантов из сельских домов культуры и школ.

Приятно, что из года в год количество артистов из села не уменьшается, а уровень их исполнительского мастерства заметно совершенствуется. Многие из исполнителей участвуют в «Радуге» на протяжении многих лет - тем более приятно наблюдать, как они «растут на сцене», не устают удивлять членов жюри и зрителей новизной репертуара и творческим подходом к номерам.
Успехи маленьких звездочек, бесспорно, зависят от результата работы преданных и любящих свое дело педагогов, которые занимаются с сельскими ребятами, но очень многое зависит и от желания детей и молодежи заниматься творчеством. Так здорово, что у юных селян, которые по сравнению с городскими школьниками имеют намного меньше возможностей творческой реализации, есть талант, задор, тяга к искусству и народному творчеству. И нынешний фестиваль «Радуга» - тому еще одно подтверждение.
На прошедшем концерте ребята из всех пяти сельских поселений нашего района представили на суд жюри 53 концертных номера, которые оценивались по возрастным категориям в 6 номинациях. Во многих из них лидеры определились сразу, в других же уровень артистов был во многом схож – и тут уже особенно оценивалось умение держаться на сцене и выразительность исполнения.
В номинации «хореография» бесспорным лауреатом признан танцевальный дуэт Отрадновской СОШ (юноша и девушка так захватывающе исполнили современный танец с элементами брейк-данса, что жюри и зрители были просто сражены наповал!). Дипломантами 1 степени стали ансамбли «Карамелька» (Ниноровский СДК), «Свеча» (Шубинский СК) и танцевальная группа из Отрадновской СОШ, дипломантами 2 степени – ансамбль «Листопад» (Юрьевская СОШ), коллективы из Головинского СДК, Платуновсого СК и Радищевской СОШ. Вообще, говоря о представленных на фестивале танцевальных композициях, жюри отметило то, что хореографические рисунки танцев год от года становятся все интересней, так же как и костюмы танцоров. Этот же год, пожалуй, отличился тем, что русские народные танцы (и песни тоже) в репертуаре конкурсантов выглядели оригинально (!) на фоне общей массы современных эстрадных композиций.
 Среди юношей-вокалистов лауреатом стал А.Паков (Головинский СДК). Его и послушать и посмотреть было приятно – такие вот на селе видные и талантливые парни! Дипломом 2 степени был отмечен В.Липин (Ильинский СДК), а первого места были удостоены сразу четыре юных певца. Г.Сычев (Ильинский СДК) не только отлично спел, но и здорово вжился в образ героя своей песни, а Н.Зернов (Улейминское поселение) очаровал членов жюри своей милой «капитанской» выправкой. В.Гогохия (Улейма) удивил и растрогал зрителей песней в стиле «рэп», посвященной маме, а В.Сватковский (Воронцовский СДК) порадовал песней из репертуара Юрия Шатунова.
Звания лауреата среди вокалисток получили А.Никитина (Отрадновская СОШ) и Е.Колобова (Плоскинский СДК), диплом 1 степени – В.Ильина (Дивногорский СДК), Н.Серебрякова (Плоскинский СДК), Ю.Дерябина (Ильинский СДК), К.Хрисанфова (Улейма) и А.Брусницына (Головино), диплом 2 степени - Н.Липина и И.Кифель из Ильинского СДК и С.Смирнова из Головино. Приятно то, что многие артистки не просто раскованно держатся на сцене, а показывают полноценные концертные номера с движением, соответствующим смыслу песни реквизитом-антуражем  и «подтанцовкой». Так держать, девчонки!
Что касается вокальных дуэтов, трио и ансамблей, то номинации эти особенно сложные – и потому что спеть нужно слаженно (лучше конечно не в унисон, а на разные голоса, что на данном этапе фестиваля, к сожалению, практически не встречается), и выглядеть на сцене нужно достойно друг друга.
В этот раз жюри просто очаровало трио «Подружки» (Улейминское поселение), состоящее из пятилетних исполнительниц озорных частушек – они и стали лауреатами. Дипломами 1 степени награждены дуэты Отрадновской СОШ и Дивногорского СДК, а дипломами 2 степени -  трио Бурмасовской СОШ и Воздвиженского СДК. Среди ансамблей первое место присудили «Почемучкам» из Чурьякова, а второе «Домисольке» из Шубинской школы. А вот в номинации «инструментальный ансамбль» у гитаристов из Юрьевской школы соперников не оказалось, и диплом 2 степени безоговорочно достался им!

В.М.ГОРОДЕЦКАЯ,
главный специалист
Управления по делам культуры
и молодежи городской администрации

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика