Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Единство, массовость, солидарность
(голосов: 0)
25:02:2009 г.

Процветание народов Европы не с неба свалилось, а завоёвывалось и завоёвывается в постоянной борьбе, острой и жёсткой. Проблемы народа, проблемы работников предприятий и организаций, не могут быть разрешены без активного участия самого народа и самих работников. Это аксиома, которую россияне пока не усвоили. Слишком короткое время мы живём при капитализме. Думаю, многих из нас заставят задуматься о своей жизни, гражданской позиции рассуждения датчанки Марии Виг, знатока и аналитика русской истории. Лично я готова подписаться под каждой её фразой.
Она пишет: «Сколько раз на московской кухне, подруги и друзья ругали российскую власть и сетовали на свою жизнь. И каждый раз я удивлялась, почему вы говорите только на кухне? Почему не пишите письма в газету? Почему не устраиваете митинги, демонстрации? Почему коллективно не отстаиваете своё право на достойную жизнь?
Кто-то отвечал, что боится, кто-то, что некогда, кто-то просто не верит, что может изменить жизнь к лучшему. С такой позицией вы не имеете права на достойную жизнь. Какое право вы имеете, лёжа на диване, требовать хорошей жизни? Наш народ так к своей жизни не относится. Мы все политически активны, идём на выборы в местные муниципалитеты и парламент. Никто просто так выбран не будет. Мы доверяем свои города, свою страну лучшим из лучших. И если они хотя бы раз нас обманут и не сделают то, что обещали, то навсегда лишатся народного доверия, а вместе с ним и власти. Наши чиновники назначаются на должности открыто, на конкурентной основе, а не по блату. Они занимают свои места, чтобы работать, а не издеваться над людьми, гоняя их по кабинетам за ненужными справками.
Демократию в России тормозит сам народ. Россияне уверены, что во всех властных структурах сидят коррумпированные дельцы и набивают свои карманы. Пока народ не станет доверять своим политикам, а те – не видеть в своём народе партнёров, с которыми необходимо сотрудничать и вместе создавать достойное равноправное общество, говорить о демократии в России рано. Об ошибках своих политиков надо говорить открыто здесь и сейчас, чтобы не было поздно»
.
Мы же молча наблюдали, как на наших глазах умирало село, росли цены на горюче-смазочные материалы, на лекарства, рушились предприятия, а сегодня идёт скупка земель сельскохозяйственного назначения, но по назначению не использующихся. Россия – единственная в цивилизованном мире страна с плоской системой налогообложения (для богатых и бедных подоходный налог 13%), с чем не согласны 70-80% работающего населения. По подсчетам экономистов, только справедливое налогообложение одной Рублевки позволило бы увеличить пенсии в 2,5 раза.
Резкое увеличение оплаты за жилищно-коммунальные услуги вывело народ на улицы не только в Угличе, но и по всей стране. Митинги и демонстрации – международная норма выражения своего отношения к назревшим проблемам, не направленная на нарушение стабильности в стране, регионе, городе.
Наши угличские чиновники недоумевают, почему угличане так агрессивны по отношению к представителям местной власти? Они ведь стараются, работают над тем, чтобы смягчить удары финансового кризиса, сохранить стабильность в муниципалитете. Думаю, не более, чем в других регионах и территориях. Люди устали видеть и ощущать на себе несправедливость происходящего, расхождение слова и дела, ухудшение качества жизни. В то же время они не видят, что число замов, помощников, советников, без которых недавно еще жили, и не хуже, уменьшается. Оплата труда, пенсии, различные льготы и др. позволяют высокопоставленным чиновникам, различным топ-менеджерам и другим «слугам народа» безболезненно пережить этот сложный период. Изменение оплаты труда в бюджетной сфере с 1 января 2009 г. практически не привело к улучшению их жизни, и увеличило зависимость работников от диктата работодателя. В таких условиях жизни говорить о любви народа к власти нереально. Народ начинает понимать, что в дни протеста вполне можно заставить власть пойти на уступки.
31 января на Успенскую площадь вышли более 600 человек, а вовсе не 200, как это кому-то хотелось доказать. Вышли люди, имеющие гражданскую позицию: «Я гражданин, я должен быть услышан!». И уже одно присутствие на митинге говорит о поддержке ими заявлений повестки митинга, о том, что их услышали. Единство, массовость, солидарность – залог успеха любой акции. Когда люди это поймут, тогда с ними будут считаться. А что касается резолюции митинга, которая идет во все органы власти, вплоть до Москвы, она должна быть выдержана.

Н.А.БУТОВА

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика