Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
У обелиска Победы
(голосов: 0)
17:02:2009 г.

Краеведение – важная и неотъемлемая часть патриотического воспитания школьников, ведь именно история мест, по которым ходишь ежедневно, людей, чьи внуки или правнуки живут рядом – самая близкая. Значит и отношение к ней более эмоциональное – гордость, ответственность, уважение. А главное – ощущение собственной принадлежности к великой стране, ее прошлому, настоящему, будущему. И потому процесс обучения истории своей малой родины должен быть непрерывным. Вот и в Доме детского творчества в течение года проводится краеведческая игра для учащихся среднего звена. На прошлой неделе завершился третий ее этап.

Нужно отметить, что краеведческая, причем патриотически направленная игра юных угличан состоит из четырех этапов – по одному в учебной четверти. В конце года, по прохождении всей игры, у классов, принимавших в ней участие, подсчитывается количество баллов, набранных в каждой четверти, и определяется победитель. На первом этапе говорилось о древнейшей истории Углича, на втором – о старинных улочках нашего города… Третий этап, состоявшийся на днях, назывался «У обелиска Победы» и был посвящен нашим землякам, которые героически проявили себя на фронтах Великой Отечественной войны, в «горячих точках».
В те дни поучаствовать в третьем этапе краеведческой игры собиралось так много ребят, что они с трудом помещались в зале Дома детского творчества. Школьников встречала торжественная обстановка – стенды с фотографиями героев, флаги на стене, воинская символика. Звучали памятные речи, в честь героев объявлялась минута молчания...
В качестве «домашнего задания» к этому этапу краеведческой игры ребята подготовили от каждого класса «Книги памяти», причем одну из них можно прочитать на этой же странице нашей газеты. Сама же игра включала в себя несколько конкурсов. Большую часть ее занимали, конечно, викторины на знание истории родного края, имен угличских героев.
Задания были довольно сложные, но, тем не менее, ребята замечательно с ними справились, проявив эрудицию, сообразительность, а главное – твердые, уверенные знания. В один из дней были и состязания действительно «солдатского» толка: поедание солдатской каши, одевание на скорость матросской формы и шифровка донесений. В перерыве школьники слушали песню об Афганистане, исполняемую одним из ребят, обучающихся здесь же игре на гитаре. А заключительным «аккордом» игры стало возложение цветов к памятнику в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.
Конечно, основная часть этого мероприятия состояла в проверке знаний ребят. Однако, пожалуй, главной целью игры «У обелиска Победы» было почтить память тех, кто отдал свою жизнь ради Победы, дать ребятам возможность ощутить трепет и гордость за историю своего края и людей, которые ее создавали. И потому нельзя не отметить прекрасную работу организаторов этого краеведческого конкурса, объединившего в себе торжественность почитания славных подвигов наших земляков и интересную, насыщенную интеллектуальную игру.
Вообще, подобные мероприятия играют важную роль в нравственном формировании личности ребенка, в его интеллектуальном развитии, в воспитании настоящего гражданина своей страны. И радостно было видеть, что ребята участвуют в игре с удовольствием, волнуясь и переживая за свои команды, внимательно слушая ведущих, а главное – с уважением относятся к своей истории и чтят память наших героев.

Андрей ПТИЦЫН
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика