Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Добрососедские советы для угличских ТОС
(голосов: 0)
22:07:2023 г.
Председатели комитетов ТОС г. Углич 17 июля встречали прибывшего в наш город с дружеским визитом в рамках Волжского тура «Добромобиль 2023» общероссийского проекта «Добрые соседи» известного эксперта в области развития деятельности ТОС и поддержки добрососедских инициатив Сергея Кузнецова.

Как руководитель проекта «Добрые соседи» и федеральный координатор ежегодной акции «Международный день соседей», он ежегодно путешествует по разным регионам, встречается с активистами ТОС-движения, обсуждает с ними актуальные проблемы общественной деятельности, знакомит с собственным накопленным опытом и широким опытом коллег из других территорий. В Угличе встреча была организована по инициативе Общественной палаты Угличского района и АНО Содействие развитию ТОС г. Углич. В дружеской беседе с опытным экспертом также приняла участие И.О. Главы городского поселения Углич Ольга Родомакина.

О том, что в Угличе есть активные ТОС, гость уже знал, так как в акции «Международный день соседей» уже не первый год принимает участие ТОС «Пролетарский» г. Углич, а по направлению жилищного просвещения уже много лет длится плодотворное сотрудничество АНО содействия развитию ТОС г. Углич с Российской Ассоциацией нанимателей жилья «РАНЖ». Поэтому встреча получилась продолжительной, продуктивной и очень теплой. Сергей Кузнецов рассказал угличанам о многочисленных проектах, которые сейчас реализуются для совершенствования системы ТОС. Например, о деятельности Общенациональной Ассоциации ТОС, Общероссийского Конгресса Муниципальных Образований и Коалиции «Забота рядом», всероссийском проекте «Школа грамотного потребителя» и программе Университета ТОС и др. Эксперт подарил в библиотеку методических материалов Ресурсного центра СОНКО Угличского района авторский сборник «Настольная книга менеджера местного сообщества: теория и практика», который может стать готовым руководством для повышения навыков менеджмента лидеров ТОС г. Углич и гражданских активистов района.

В ходе диалога участников встречи стало ясно, что самые волнующие для председателей угличских ТОС темы - это примеры лучших практик работы ТОС других регионов и технологии вовлечения жителей в будничную работу ТОС, в том числе на систематической основе. Примеров и интересных практик было озвучено очень много, конечно с учетом того, что в каждом регионе и в каждом населенном пункте свои подходы, свои нюансы и стартовые ресурсы.

- Что же касается вовлечения жителей не только в праздничные, но и в ежедневные, будничные заботы ТОС, - поделился опытом с угличскими коллегами Сергей Кузнецов, - здесь нужно четкое понимание для чего конкретно требуется массово вовлекать жителей в активность на территории. У комитетов ТОС есть план и понимание что делать, и нужно просто четко и понятно объяснить задачи, что конкретно ждут от потенциальных помощников. Без конкретики у человека не возникнет понимания. Кажется, что у общественника слишком много разнообразия в задачах и делах, и очень мало мотивации. Действуя на общественных началах, как волонтеры, актив комитета ТОС рассчитывает на такое же отношение и от остальных жителей, и я понимаю, как сильно расстраивает, когда сталкиваешься в ответ с иной позицией от окружающих. А иная позиция у соседа может быть не потому, что он не хочет или игнорирует, а потому что до него не смогли донести в понятной ему форме, почему нужно делать те или иные вещи, в чем его мотивация.

В итоге получается, что из-за невозможности сформулировать задачи и объяснить план действий с одной стороны, и отсутствия привычки интересоваться активностями и неготовности предлагать личное участие - с другой, дело часто и стоит на месте.

По мнению эксперта, для лидера развития местного сообщества просто общественной активности может быть недостаточно, нужно развивать в себе навыки менеджмента и эффективной коммуникации. Участники встречи подискутировали об этом, а также еще о ряде насущных вопросов по направлению развития деятельности ТОС на своих территориях.

Обсудив разные варианты и сценарии, пришли к выводу, что было бы неплохо на перспективу организовать еще одну встречу с экспертом, например в формате воркшопа, с более широким составом угличан активистов ТОС, партнеров от НКО, бизнеса и др. В ходе встречи появилась и еще одна перспективная идея подготовить специально для Углича программу «Молодёжная команда ТОС». Возможно более интенсивная работа ТОС с молодёжью станет тем триггером, который подтолкнет к активности всех остальных и поможет реализовать их проекты. В итоге встречи, участники сошлись во мнении, что в работе угличских ТОС уже есть много технологий, которые уже опробованы, и еще больше идей, которые можно попробовать. Главное неравнодушие и желание, несмотря ни на какие трудности, двигаться вперёд.

Вера Городецкая,
Ресурсный центр СОНКО УМР

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика