Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
В рамках фестиваля сыра в Костроме прошел воркшоп «Сыр и туризм: успешные кейсы на Золотом кольце»
(голосов: 0)
03:07:2023 г.
1-2 июля в Костроме открылся Всероссийский фестиваль сыра. В рамках деловой программы фестиваля состоялся воркшоп «Сыр и туризм: успешные кейсы на Золотом кольце». Организаторами мероприятия выступили Союз городов Золотого кольца и Администрация города Костромы.

В круглом столе принял участие Николай Коженков, представитель проекта «СырКультПросвет» из Углича. Сейчас идет большая подготовка к открытию новой музейной площадки, которая будет представлять собой большую экосистему промышленного и гастрономического туризма в Угличе. Туристы смогут увидеть весь процесс изготовления сыра через стеклянную галерею, посетить интерактивное пространство, зону для дегустации сыров, ресторан и фирменный магазин. Открытие запланировано на начало 2024 года.

Владелец Ремесленного дома Павла Кабанова из Иванова. Павел поделился своим опытом создания сыроварни как туристического объекта в историческом здании в центре города. Он также отметил, что сырная кухня может и должна быть разнообразной и нескучной и привел в пример свое производство сырного мармелада, мороженого, кофе и сырных стейков.

На круглом столе выступил глава города Костромы Юрий Журин, он сказал:

- Я благодарю всех сыроделов, которые приехали сегодня из других регионов в Кострому на фестиваль сыра. Именно совместными усилиями, проводя такой фестиваль и другие мероприятия, направленные на популяризацию сыра местных производителей, мы воспитываем сырную культуру потребления у жителей и гостей нашего города, который считается сырной столицей России.

На круглом столе собрались владельцы сыроварен из Иванова, Углича, Ярославля, Ростова, Москвы, руководители мастерских и музеев сыра, представители городских администраций Золотого кольца. Участники обсудили вопросы, которые сегодня актуальны для региональных производителей сыров. Были затронуты темы: сыроварня как объект туристического маршрута, мировой опыт локальной гастрономии, особенности работы местного производителя с региональной хорекой и развитие гастрономического туризма на Золотом кольце. Для участников мероприятия провели инфотур на новый туробъект — «Дом костромского сыровара». Гостям показали сыроварню, ресторан и сырную лавку. На дегустациях можно будет попробовать 14 сортов сыра, которые производят тут же в сыроварне.

- Сыр - один из популярных гастрономических сувениров. Многие частные сыроварни хотят и готовы развиваться как туристические объекты. Сегодня состоялся заинтересованный разговор специалистов, — подчеркнула модератор круглого стола, исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах.

В костромском фестивале сыра приняли участие более 50 лучших сыроделов России. Гости праздника смогли попробовать сыры и молочную продукцию на дегустациях, а сырные сомелье как эксперты выбрали самый лучший сыр с наиболее богатым вкусом.

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика