Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Полезная информация
На Бородинском поле
(голосов: 0)
15:09:2009 г.

Начало сентября… Что мы ждём от этих дней? Какие знаменательные события происходят в это время? Обычно эти дни связывают с началом учебного года, когда миллионы детей идут в школу. И мало кому известно, что ежегодно в первое воскресенье сентября в Московской области близ маленького, но известного во всём мире села Бородино собираются десятки тысяч любителей истории из всех регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.  Они едут только для того, чтобы увидеть экспозицию знаменитого сражения 1812 года. И эта добрая традиция уже 8 лет существует в Угличском муниципальном районе. Благодаря поездкам, которые организовывает Дом детского творчества, юные угличские краеведы и туристы имеют возможность побывать на Бородинском поле и увидеть «кусочек истории» собственными глазами.
Вот так, 3 сентября 27 учащихся из гимназии №1; средних школ №№3, 4, 5, 6, 7, 8, физматлицея, педагогического колледжа, а также Алтыновской, Отрадновской, Ильинской, Юрьевской и Маймерской школ в сопровождении педагогов Дома детского творчества О.И.Швец, Л.З.Карасёвой и учителя истории ФМЛ Е.А.Резчиковой отправились в путь. Автобус, предоставленный Управлением образования, оказался очень удобным и вместительным, и, несмотря на большое число вещей (палатки, спальные мешки, продукты, дрова, фляги с водой и т.д.), которые пришлось везти с собой, места хватило всем.
В дороге шутили и смеялись. Хорошему настроению сопутствовала погода. (Нам повезло, все три дня нашего путешествия было тепло и солнечно). По приезду быстро развернули палаточный лагерь,  разожгли костёр, приготовили ужин. А потом почти до самого утра сидели у костра и с нетерпением ждали завтрашнего дня.
4 сентября, сразу после ужина, отправились на экскурсию. Начали её со Спасо-Бородинского женского монастыря, основанного на Багратионовых флешах на средства Маргариты Тучковой, вдовы погибшего в сражении Александра Тучкова, которая после смерти единственного сына стала настоятельницей этого монастыря. Побродили по территории монастыря, посетили усыпальницу семьи Тучковых, поставили свечи во Владимирском соборе, сфотографировались на память.
Затем пешком отправились в музей, попутно осматривая памятники, воздвигнутые на пожертвования родственников погибших героев. Каждому полку, батарее или эскадрону, принимавшему участие в битве, установлен свой памятник. По надписям на монументах ребята усваивали историю Отечества, узнавали имена особо отличившихся воинов. Долго стояли у могилы П.И.Багратиона, забирались на остатки укреплений, лазили в окопы, оставшиеся со времён Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В музее долго рассматривали костюмы, картины, документы, панораму Бородинской битвы, вглядывались в портреты участников сражений, павших и раненых в боях.
После обеда отправились на репетицию Бородинской битвы. Все «участники сражения» - члены военно-исторических клубов из разных городов нашей необъятной Родины. Каждый клуб представляет отдельный полк, историю и традиции которого он изучает.
Но самое главное событие, ради которого мы и ещё около 30 тысяч человек, собрались в Бородино, произошло в воскресенье. В тот день на огромном поле развернулось грандиозное театрализованное сражение русской и французской армий.
Когда прогремел первый взрыв, толпа вздрогнула от неожиданности. А взрывы следовали один за другим. Густой дым повис над плац-театром. Всё происходило наяву: дрожала земля, падали убитые и раненые, шли в штыковую атаку пехотинцы, рубились саблями гусары…
Наши шумные и озорные дети во все глаза смотрели на происходящее, и на лицах был интерес и восторг оттого, что им повезло, и они стали свидетелями исторически важного события, которое Россия помнит уже почти 200 лет. Всё происходящее было понятно каждому, так как комментатор, хорошо поставленным голосом, пояснял, где какие полки, куда они движутся, какие действия производят.
Возвращаясь в Углич, ребята обменивались впечатлениями. Некоторые сказали, что им хотелось бы лучше изучить историю Отечественной войны 1912 года и ещё раз приехать в Бородино.
Я считаю, что такие поездки, как эта, не только позволяют глубоко и всесторонне изучить историю своего государства, но и способствуют воспитанию патриотических чувств и рождают в душах подростков гордость за свою Отчизну, гораздо больше, чем самая убедительная речь педагогов.
Думаю, что юным краеведам было бы интересно посмотреть реконструкцию битвы советской и немецкой армий в битве за Москву в 1941 году, побывать на Куликовом поле и в других, овеянных воинской славой, местах нашей Родины при финансовой поддержке Администрации Угличского муниципального района.

Ольга ШВЕЦ,
методист Дома детского творчества
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика