Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Территориальное общественное самоуправление: будни, праздники, перспективы
(голосов: 1)
23:09:2013 г.
 
Очень насыщенным и плодотворным выдался прошедший май для территориальных органов общественного самоуправления. Комитеты ТОС вместе с инициативными и неравнодушными угличанами приняли самое активное участие в субботниках и воскресниках, проводившихся в рамках общегородского месячника чистоты.
В этот период сотни жителей нашего города вышли на уборку улиц, парков, придомовых территорий. Наряду с городской администрацией инициаторами и координаторами работ по благоустройству выступили комитеты ТОС всех микрорайонов. Их председатели совместно со специалистами отдела по взаимодействию с ТОС согласовывали графики проведения субботников с управляющими компаниями, заботились о своевременной доставке инвентаря и инструментов, установке бункеров для мусора.
Дружная и слаженная работа принесла хорошие результат ы- город стал заметно чище, опрятнее, красивее. Майские праздники и его главную дату – День Победы угличане встретили, что называется, в полной боевой готовности.
Как всегда торжественно, ярко и величаво прошла 9-го Мая городская демонстрация, в которой приняли участие студенты и школьники, представители трудовых коллективов предприятий и учреждений. И конечно, самыми почетными и уважаемыми гостями и участниками праздника стали ветераны войны, труженики тыла, а вместе с ними тысячи угличан.
Общегородскому параду в честь Дня Победы предшествовали торжественные мероприятия, которые прошли по инициативе комитетов ТОС в микрорайонах города.
Вот их краткая хроника.

26 апреля в средней школе № 7 состоялся координационный совет с участием председателей комитетов и специалистов отдела по взаимодействию с ТОС, а так же руководителей основных городских общественных организаций, на котором В. Г. Башмакова, возглавляющая ТОС «Северный» поделилась опытом работы с ветеранами войны и труда на территории одноименного микрорайона. Ее сообщение дополнила председатель совета дома № 6 по ул. Никонова Т. С. Базылева, которая рассказала как активисты и все жители заботятся о проживающих у них ветеранах. В частности, здесь стало доброй традицией проведение в честь Дня Победы праздничного чаепития во дворе дома, где ветеранов в теплой обстановке поздравляют их соседи, дети выступают с концертными номерами.
Ну а главным событием торжественного вечера стало вручение памятных подарков от губернатора области и главы Угличского муниципального района участника войны, которые в этот день получили А. И. Щеглова, Н. Е. Войтенков , А. В. Торцев , Ю. В. Шанихин , М. В. Мулин , Н. Б. Березин, С. И. Краснов.
С концертом для участников торжества выступили коллектив «Цветочная слобода» и учащиеся СОШ № 7.

В канун Дня Победы жители левобережной части города по многолетней традиции собираются на торжественный митинг в сквере у памятника воинам – левобережцам , погибшим в годы войны. Так было и 8 мая этого года. Учащиеся средней школы № 6 подготовили музыкально-литературную композицию, возложили венки и цветы к подножию обелиска.
С приветствиями в адрес ветеранов выступили депутат муниципального совета З. И. Филонова , председатель общественной палаты В. А. Мишустин . Пришедшим на митинг участникам войны А. И. Накладову , В. Н. Лыжину, В. К. Соколову, жительнице блокадного Ленинграда В. В. Ивановой, которая в этот день отмечала юбилейный день рождения . Всем им были вручены памятные подарки.

«Фронтовые письма» - так назывался театрализованный концерт, состоявшийся накануне Дня Победы в ЦД «Цветочный». Ведущие – фронтовые почтальоны зачитывали письма, написанные бойцами в те далекие годы. На протяжении всей программы звучали песни военных лет. Выступление взрослых самодеятельных артистов дополняли замечательные концертные номера школьников. За чае п итием ветераны снова и снова слушали теплые поздравления в свой адрес, получали подарки.

Жители микрорайона « Угличмаш и одноименного ТОС чествовали ветеранов войны у памятника, установленного рядом с заводской проходной. Воспитанники детского сада «Березка» благодарили ветеранов за их подвиг во время войны и за самоотверженный труд в мирное время.

Для угличан, проживающих в центральной части города, праздничный вечер, посвященный Дню Победы, прошел в детской музыкальной школе. Юные таланты демонстрировали свое мастерство и вдохновение, выступая перед ветеранами с яркими концертными номерами. С приветствиями и поздравлениями выступили директор школы и депутат муниципального совета Г. В. Орлова, председатель комитета ТОС «Центральный» А. Н. Зайкова, начальник отдела по взаимодействию с ТОС М. А. Смирнов.

Женсовет в ТОС «Мирный» был создан сравнительно недавно. Благодаря инициативе и неиссякаемой энергии его председателя Н. В. Утан . На их счету немало добрых дел.
Накануне дня 8 Марта в СОШ № 8 прошла встреча за круглым столом, где в присутствии председателей всех городских ТОСов , глав города и района Ю. Н. Кусакиной С. В. Маклакова председатель женсовета рассказала о работе актива, которая ориентируется в первую очередь, на людей старшего поколения, на оказание им моральной и материальной поддержки.
К отчету о работе женсовета Нина Викентьевна подошла нестандартно, творчески. Не было привычного перечисления количества проведенных мероприятий, а был подготовлен оригинальный сценарий, написанный в стихотворной форме, и это не осталось без внимания участников встречи, которые отмечали, что обычное деловое мероприятие, можно провести ярко и интересно.
Благодаря спонсорам В. В. Батошкину , Н. В. Еремееву , А. В. Макарову, О. В. Смагину встреча проходила за чашкой чая с тортами и другими сладкими угощениями.
За активную работу все члены женсовета были отмечены благодарственными письмами от руководства города.
Подтверждая принцип индивидуального подхода к каждому из ветеранов, члены комитета ТОС «Мирный» совместно с женсоветом накануне Дня Победы организовали праздник по месту жительства для участников войны, проживающих в домах № 14 и 15.
Ветераны войны Иван Алакшин , Вера Иванова, Елизавета Овечкина сердечно поблагодарили организаторов за доставленную радость и проявленное к ним внимание, за интересную концертную программу от самодеятельных артистов Д. Чистякова, Г. Кабанова, Е. Коровиной, У. Молчановой.

С наступлением лета активистов и членов территориального общественного самоуправления ждет не менее ответственная и многоплановая работа. Дан старт первого этапа смотра-конкурса «С любовью к родному городу», итоги которого традиционно будут подведены в день города.
В настоящее время в каждом ТОСе идет активная работа по отбору кандидатов и подготовка необходимых документов для участия в конкурсе.
Полным ходом готовятся юные и взрослые спортсмены почита т ели активного и здорового образа жизни к предстоящей 30 июня спартакиаде среди ТОСов , которая пройдет на городском пляже.

Многолетней и доброй традицией в У гличе стало проведение Дней микрорайонов. Вместе с городской администрацией организаторами и непосредственными участниками праздничных мероприятий по месту жительства являются специалисты отдела по взаимодействию с ТОС и комитеты ТОС.
В этом году череду праздников открыли дни микрорайонов « Угличмаш » и «Вокзальный». Каждый из них отличился своей «изюминкой».
День района « Угличмаш », состоявшийся 30 мая совпал с 35-летним юбилеем детского сада «Березка». Именно его территория и стала местом проведения праздника. Несмотря на ненастную погоду, праздник, по мнению всех участников, удался на славу. Здесь были и поздравления от почетных гостей, актива и организаторов ТОС « Угличмаш », концертная программа от воспитанников и сотрудников детского сада.
В гости к жителям поселка пришли глава города Ю. Н. Кусакина , председатель Думы УМР М. Р. Воронов, председатель общественной палаты В. А. Мишустин , руководители предприятий, депутаты. Участники праздника отмечали, что именно с самых юных лет закладываются такие непреходящие ценности как патриотизм, любовь к родному краю. На воспитание этих качеств у детей нацелен коллектив детского сада, что послужит основой того, что они вырастут достойными продолжателями своих родителей, станут настоящими патриотами собственной малой Родины.

В международный день защиты детей отмечали день микрорайона жители поселка «Вокзальный». Праздник открылся с выставки детских работ по декоративно-прикладному искусству и игровой и игровой программой, которую провели сотрудники ЦД «Цветочный».
«Изюминкой» на этот раз стала конкурсная программа «Мисс района». Самые смелые и красивые девушки, проживающие на территории микрорайона, соревновались в умении составлять цветочные композиции, угадывать любимые мелодии и демонстрировали вокальное искусство, участвовали в других творческих конкурсах. Членам жюри оказалось сложно выявить единого победителя, поэтому каждая из участниц была объявлена лучшей в отдельной номинации. Так Елена Потапова завоевала приз зрительских симпатий и стала «Мисс находчивость». Татьяна Фомина объявлена «Мисс нежность и грация», Елена Лепешкина – «Мисс романтика», Виктория Лапина – «Мисс юность и талант».
Празднику предшествовала большая организационная работа членов комитета ТОС «Вокзальный», которые вместе со спонсорами приняли участие в благоустройстве поселка и детской площадки в поселке Мебельщиков. За это слова благодарности заслужили юные горожане Настя Черняева, Зина Шаталова, Настя Абдулова , Наташа Куприянова, Кристина Кондрашова.

В последний день мая в центре досуга «Цветочный» было многолюдно. Здесь собрались не только жители микрорайона, но и представители всех одиннадцати ТОСов , чтобы стать свидетелями конкурса среди председателей советов многоквартирных домов под названием «Мы в вас верим». И хотя соревнование проходило в форме игрового шоу, мероприятие носило деловой практический характер. Участникам конкурса нужно было продемонстрировать теоретическую подготовку и эрудицию, чтобы дать ответы на такие непростые вопросы, как, например, что входит в понятие общедомовые нужды и порядок их оплаты; каковы действия собственников жилья для организации ремонта в подъезде; как обустроить общественную стоянку автотранспорта; что нужно сделать, чтобы повлиять на нерадивых соседей и т. д. Все вопросы были основаны на житейской практике, большинство из нас сталкивается с подобными ситуациями постоянно. Решение этих непростых проблем во многом зависит именно от старшего (председателя совета) дома, от его компетентности, инициативы, настойчивости, порядочности. Каждый из пяти участников в ходе конкурсной программы в полной мере продемонстрировал эти качества, грамотно и обстоятельно отвечал на поставленные вопросы. Конкурс «Мое хобби» показал, что все они не только отличные общественники, но и творческие, самодостаточные люди. Так, Александр Федоров увлекается созданием фотокниг , Ирина Бутова в совершенстве владеет парикмахерским искусством, Сергей Моряков страстно увлечен рыбалкой, Татьяна Бобкова является признан н ым мастером по вышивке, Валентина Карзаева – отличный кулинар.
Решение жюри было для участников и всех присутствующих несколько неожиданным, но вполне демократичным – победила дружба.
В ходе обмена мнениями после завершения программы, было высказано общее мнение, что работа председателей советов домов очень важна и ответственна, эти люди заслуживают большего почета и уважения.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика