Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
Полезная информация
reshaem
Резерв
Есть такое село….
(голосов: 0)
15:04:2008 г.
«…а появились здесь русские давно.
Уже под 1394 год известен посёлок Дубровское –
современное село Дуброво
в двух километрах от села Улеймы …»

Газета «Коллективный труд»
за 17 декабря 1935года
 
Небольшое село уютно и надёжно расположилось на высоком правом берегу некогда полноводной лесной речки Воржехоть. Наши предки-славяне умели старательно подбирать место для будущего поселения или строительства церкви. Для пущей важности и надёжности они обращались к изображениям своих богов. Они верили, что через свои изображения боги укажут места, пригодные для строительства. Осваивая неведомые места, пускали по реке икону. Где прибьёт её к берегу, там селению и быть.
В середине XV века на высоком речном берегу строится небольшая деревянная церковь в честь «Святыя мученицы Парасковеи», но в 1702 году пожар уничтожает её до основания, оставив лишь почерневшие камни фундамента.
В 1783 году южнее сгоревшей возводится новая, кирпичная церковь, однако она уже не может вместить резко возросшее к тому времени число прихожан. Они обращаются в лице местного священника к Его Императорскому Величеству Самодержцу Всероссийскому Павлу с просьбой «достройки второго этажа и двух дополнительных пределов оной церкви». Просьба была удовлетворена, и к 1800 году строительство величавой пятипрестольной было закончено.
В приход одного из крупнейших культовых сооружений, входило 38 селений, а количество прихожан доходило до 2500 человек. В год венчалось до 46 пар, а детей рождалось «до 135 душ обеих полов». Вот вам и демография!
Разрастается и само село. Хоровод крестьянских изб окружает церковный ансамбль, обносится кирпичной оградой и приходское кладбище.
Утром 25 сентября 1892 года торжественный звон колокола приглашает прихожан на празднование 500-летия со дня кончины Преподобного отца нашего Сергия игумена Радонежского. Люди собираются на правом берегу реки Воржехоть, где «проходят молебствия с водосвятием и пением Акафиста Преподобному Сергию» у святого источника, связанного с его именем (по народному преданию).
В 1911 году на деньги московского благотворителя Н.Г.Григорьева церковь капитально ремонтируется мастером К.А.Гусевым и его сыновьями за очень большие для того времени деньги – 1725 рублей.
После 1917 года церковная жизнь затихает, имущество разворовывается, а помещение церкви используется как хранилище для зерна и картофеля.
К концу XX века меняется отношение государства к религии в лучшую сторону, и это лучшее пришло к нам в лице местной жительницы Соколовой Людмилы Викторовны и её подруги Журавлёвой Ларисы. На свои небольшие сбережения и добровольные пожертвования граждан им удалось нанять бригаду строителей и осуществить ремонт и уборку нижнего (первого) департамента храма.
С появлением священника начались активные восстановительные работы. Под руководством опытных мастеров улейминцы Сергей Малинин, Сергей Крюков, жители соседней деревни Черницыно – братья Колгановы Алексей и Юрий полностью заменили кровлю, обновили «луковки» куполов и сделали косметический ремонт верхних помещений храма. Частично удалось восстановить колокольню, на которой вскоре появились новосёлы-колокола – дар дружественной Белоруссии.
Храм постепенно залечивает свои раны, в прошлом нанесённые бездушием властьпредержащих и ждёт всех желающих приобщиться к добру...
А.А.КОРШУНОВ,
член Совета движения «Угличане»,
село Улейма
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика