Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Подделка сертификата о прохождении вакцинации является преступлением
(голосов: 1)
02:09:2022 г.
Официальным документом, подтверждающим прохождение гражданином профилактических мероприятий против новой коронавирусной инфекции, является сертификат о прохождении вакцинации.

Подделка, изготовление и оборот сертификата о прохождении вакцинации, содержащего ложные сведения, а равно его приобретение для дальнейшего использования, влекут за собой уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков).

Под внесением в официальный документ заведомо ложных сведений понимается:
внесение несоответствующих действительности сведений в подлинный по своей форме документ, либо нанесение на документ ложных реквизитов (например, проставление даты, не соответствующей фактической дате составления документа, либо подделка подписи на документе);
внесение в официальный документ исправлений, искажающих его действительное содержание – это подчистка, дописка подлинного текста, совершение иных действий, в результате которых меняется содержание либо информативная нагрузка документа;
как внесение в официальные документы заведомо ложных сведений, исправлений, искажающих действительное содержание указанных документов, следует расценивать заверение заведомо не соответствующих действительности фактов в уже существующих официальных документах, а также изготовление нового документа, в том числе с использованием бланка соответствующего документа.

В случае, когда уполномоченное на проведение вакцинации лицо, вносит сведения в соответствующий сертификат, фактически не применив вакцину, и осуществляется в связи с выполнением им своих служебных обязанностей, в таком случае возникает уголовная ответственность по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

За свершение преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ, назначается максимальное наказание в виде 4-х лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

За совершение подделки, изготовления или сбыта поддельных документов предусмотрено наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста, а также лишения свободы на срок до 2-х лет.

За использование заведомо подложного документа - сертификата о прохождении вакцинации, назначается наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ до 2-х лет, либо ареста до 6 месяцев.

Угличская межрайонная прокуратура

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика