Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
reshaem
Полезная информация
Жалобы жителей Угличского района на существующие проблемы, связанные с выбросом мусора, в последнее время участились
(голосов: 0)
02:08:2022 г.
Напомним, что с 2017 года в городе вывозом мусора занимается региональный оператор «Хартия».

Между каждым гражданином и акционерным обществом заключён договор на вывоз мусора. К сожалению, не все понимают, что ответственность «Хартии» наступает в тот момент, когда мусор попадает непосредственно внутрь контейнера или в бункер. Жители считают, что достаточно оставить мусор рядом с контейнерной площадкой. Поэтому складывается неприятная ситуация. «Хартия» при ежедневном объезде освобождает контейнеры или бункеры в разных точках района, но уборка мусора, стоящего неподалёку в обязанности оператора не входит. Таким образом, городские службы вынуждены заниматься уборкой таких отходов.

Светлана СТАВИЦКАЯ:

«Мы создаём специальные бригады, привлекаем технику. Платим за вывоз одного и того же мусора дважды, так как на полигон мусор вывезти просто так нельзя. Городу это всё обходится дорого. Эти средства можно было бы израсходовать на дороги, остановки, уличное освещение и другое благоустройство Углича. Чтобы этой проблемы не возникало, жителям достаточно просто аккуратно складывать мусор в бункер или контейнер. Чисто не там, где мы убираем хорошо, а там, где не мусорят. Многие жалуются на беспорядок на мусорных площадках, но выкидывают отходы как попало»

На территории города действует карта дислокации конкретных контейнерных и бункерных площадок. Каждое домовладение, каждый многоквартирный дом, каждый житель привязан к конкретной площадке. Однако жалобы не прекращаются. Жители просят поставить больше бункеров, но норматив рассчитывается из числа привязанных к месту жителей. Нужно помнить и том, что крупногабаритный мусор вывозится всего лишь раз в неделю. Некоторые угличане считают, что если оборудованы крупные отсеки для него, то в них можно выбрасывать всё. Однако это не так. Хартия не вывозит мелкий бытовой мусор, находящийся в контейнере для крупногабаритного. Из-за недопонимания площадки для крупногабаритного мусора оказываются завалены. К примеру, срубленные ветки тоже входят в тариф, но прежде чем их выбросить, мало кто их разрубает.

Сергей ШЛЫКОВ, руководитель МБУ «Служба городского хозяйства»:

"Город вынужден содержать специальную бригаду и машину, которая объезжает контейнерные площадки. Некоторый мусор разлетается естественным путём – его разносят птицы и ветер. Эти отходы собирает бригада. Но порой приходится складывать в бункеры и крупный мусор, который люди не доносят до положенного места. Хотелось бы, чтобы жители более ответственно подходили ко сбору мусора»

p.s.
Фото сделано в субботу ранним утром. Птицы зачем-то снова разнесли пустые бутылки. Жаль, что их не удастся образумить - птичий мозг не способен усваивать такую сложную информацию.

Администрация города
https://vk.com/wall-213946275_22

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика