Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
Путешествие детей в мир кукольного театра
(голосов: 0)
01:07:2022 г.
С весны текущего года творческая проектная команда МАУ «Дворец культуры Угличского района» реализует культурно-образовательный проект «Шаги за ширмой», направленный на привлечение детей и подростков к традициям кукольного театрального творчества.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, предоставленного Президентским Фондом культурных инициатив.

В течение 4 месяцев в рамках проекта «Шаги за ширмой» воспитанники Угличского детского дома и СРЦ «Радуга», юные актёры театральной студии Дворца культуры «Маска», учащиеся Детской художественной школы и ребята из малообеспеченных и многодетных семей стали участниками специально разработанной одноименной культурно-образовательной программы. Участники проекта прошли все интерактивные этапы создания культурного театрального продукта. Погрузившись в саму атмосферу жизни «за ширмой» дети вместе с наставниками участвовали в создании авторского спектакля «Сказание о Царевиче Димитрии», автором которого является известный угличский художник и литератор Гуркин Олег.

Ценным творческим продуктом проекта является и сама культурно-образовательная программа «Шаги за ширмой», разработанная на базе кукольного театра «Петрушка», созданного пол века назад известным угличским кукольным мастером Николаем Гузаевым. Интерактивные экскурсии в музей «Мир ожившей куклы», практические занятия по сценической речи, пластической выразительности актера, работе с куклами, мастер-классы по изготовлению кукол для театрального представления и художественному оформлению сценического пространства, работа по росписи сборного полотна для декораций спектакля – эти творческие «шаги за ширмой» с удовольствием и радостью прошли пять десятков угличских ребят.

К каждому участнику образовательной программы постарались проявить индивидуальный подход, чтобы выявить круг интересов и талантов, ведь итогом работы над проектом, в том числе, должно стать сформированное у ребят желание продолжать занятия в театре кукол «Петрушка» на системной основе. Для этого с ребятами работали эксперты из учреждений культуры, успешные практики в области подготовки культурных продуктов. Спасибо всем, кто вложил свои методико-педагогические таланты в подготовку и реализацию программы.

Презентация проекта «Шаги за ширмой» состоялась на территории Угличского Кремля 28 мая. Зрители увидели отрывок спектакля, в котором показали приезд царицы Марии Нагой в Углич, а также познакомились со всеми куклами участниками итоговой версии спектакля. Ребята, наиболее ярко проявившие себя в рамках культурно-образовательной программы «Шаги за ширмой» были отобраны в состав актерской и оформительской групп, аниматорской «массовки». В настоящее время с ними идет активный репетиционный процесс по отработке сценария и режиссуры спектакля.

Итоговая версия спектакля будет показана в рамках Фестиваля «Углече поле» 16 июля на территории Угличского историко-архитектурного и художественного музея. Результат реализации проекта будет широко тиражирован. Методисты информационно-аналитического отдела МАУ «ДК УМР» готовят к публикации сборник методических материалов по организации культурно-образовательной программы «Шаги за ширмой», чтобы зафиксировать полученный успешный опыт и познакомить с ним коллег в сфере культуры и образования.

Вера Городецкая,

по материалам МАУ «ДК» УМР

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика