Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Михаил Евраев: «Углич должен стать жемчужиной Золотого кольца России»
(голосов: 0)
07:07:2022 г.
В ходе рабочей поездки в Угличский район 5 июля врио губернатора Михаил Евраев оценил результаты работ по благоустройству общественных территорий.

В историческом центре Углича завершена реконструкция площади возле Каменного ручья в рамках проекта «Углич. Портрет Дориана Грея», ставшего победителем конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Был здесь в декабре прошлого года. Повторю сейчас, как и тогда: Углич должен стать жемчужиной Золотого кольца России. Для этого требуется масштабное благоустройство. Но важно использовать комплексный подход. То есть не только преобразить площадь возле Каменного ручья, но и привести в порядок территорию вокруг. Не должно быть так, чтобы в двух шагах от центра благоустройство заканчивалось. Поэтому было принято решение о дополнительном выделении 30 млн рублей на восстановление дорог в городе, – рассказал Михаил Евраев. – Задача – сделать так, чтобы турист задержался у нас и захотел вернуться. Доходы от туризма мы направим на нужды людей.

Сейчас на территории, прилегающей к Каменному ручью, благоустроена центральная площадь, создан пешеходный маршрут от набережной Волги по улицам Ольги Берггольц и Ярославской, вдоль Каменного ручья до автостанции. Обустроены велодорожки, установлены лавочки, цветочные композиции, организованы парковочные места.

– Мы сами не ожидали, что эта территория привлечет столько жителей. Молодым угличанам нравится здесь гулять, отдыхать, общаться, – прокомментировал глава Угличского района Анатолий Курицин. – Наш город очень старый. В этом году он отмечает 1085 лет, и мы рассчитываем, что уже в 2022 – 2023 годах центр города примет достойный облик, которого заслуживает. Будут приведены в порядок улицы Спасская, Ленина, Ростовская, Ярославская и другие.

Благоустройство здесь будет продолжено. В новом конкурсе Минстроя будет участвовать новый проект – «Дивный Угол: возвращение Каменного ручья в общественную жизнь Углича», который станет новым этапом преображения данной территории. Будут приведены в порядок площадь, прилегающая к ручью, и пешеходный путь, ведущий к Алексеевскому монастырю. Проект включает в себя устройство деревянных пешеходных дорожек, велодорожек, зон отдыха, культурных, спортивных, торговых зон, формирование автобусной инфраструктуры.

Также в ходе поездки в район Михаил Евраев оценил выполненные работы по установке детской спортивной площадки на территории сквера у КДЦ в поселке Отрадном. Проект реализуется в рамках губернаторской программы «Наши дворы». Все работы на объекте завершены раньше намеченного срока.

– Мы благодарны за такой подарок, шикарная площадка получилась, – отметила жительница поселка Татьяна Хорошечкина.

Глава региона побывал и на участке автомобильной дороги Углич – Маймеры. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 11,5 километра ее покрытия. Стоимость работ составит более 278 млн рублей, работы идут в графике. Завершить ремонт планируется к 15 сентября. Михаил Евраев поручил главе района контролировать ход его выполнения.

– Ключевой вопрос развития региона – это приведение в порядок дорог. Нам удалось дополнительно привлечь 2 млрд рублей из федерального бюджета на эти цели. Средства будут направлены в том числе на участок дороги Остапково – Заозерье – Волино, соединяющей Углич и Переславль, а также на ремонт участка дороги Углич – Ростов. Важно, чтобы все планы этого года были выполнены в срок и должным образом, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, по словам Михаила Евраева, ремонты будут идти с опережением графика за счет средств дорожного фонда на 2023 год по тем дорогам, где есть готовая проектно-сметная документация. Это позволит отремонтировать на 30 – 40% трасс больше, чем планировали в этом году.

uglich-online.ru

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика