Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Автономный пожарный извещатель предупредит о возгорании
(голосов: 0)
29:03:2022 г.
Одним из приоритетных направлений деятельности Администрации города Углич в системе профилактических мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан является обеспечение противопожарной защитой мест проживания социально уязвимых групп населения.

В рамках реализации мероприятий муниципальной целевой программы «Развитие системы гражданской обороны, пожарной безопасности и защиты населения и территории городского поселения Углич от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» на 2020-2022 годы в 2022 году были закуплены 30 Автономных пожарных извещателей (АПИ) марки 212-142. В рамках исполнения полномочий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в марте этого года производится установка средств обнаружения и оповещения о пожаре в жилье 18 одиноко проживающих граждан и 8 многодетных семей, проживающих в частных домовладениях и многоквартирных домах. Установка извещателей осуществляется на основании заявок, поданных специалистами Управления образования и Управления социальной политики и труда Администрации УМР, в местах проживания социально незащищенных групп населения.

Установка пожарных извещателей осуществляется в целях защиты жизни и здоровья людей. Прибор позволяет своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей, устанавливаемых в домах, достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей. Площадь охвата помещения пожарным извещателем варьируется от 30 до 85 кв.м.

Специалисты отдела ГОиЧС Администрации города Углич советуют устанавливать такие приборы не только в домах, но и в квартирах. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки в приборах и периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком, чтобы избежать ложных срабатываний извещателя от осевшей пыли.

По статистике, люди на пожарах чаще всего погибают от воздействия дыма, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение и эвакуация людей из горящего помещения необходимы для сохранения их жизни. Устройство пожарного извещателя реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами, или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Автономный пожарный извещатель остается пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей на пожаре.

В рамках мероприятий по установке извещателей, дополнительно гражданам и семьям, инструкторами ПСО №5 государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» проводится инструктаж по пожарной безопасности в частном доме, по пожарной безопасности при использовании газового и печного оборудования и электробытовых приборов. Детишкам инструктора в подарок предлагают расписание уроков с пожарной тематикой и красочную памятку по безопасности «Один дома».

Отдел ГОиЧС Администрации города Углич

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика