Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Проект АНО «Содействие развитию ТОС» получил поддержку
(голосов: 2)
26:11:2021 г.

В начале осени в Угличском районе прошел конкурсный отбор проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере просвещения, науки и поддержки семейных ценностей. Автономной некоммерческой организацией «Содействие развитию ТОС г.Углич» совместно с Клубом молодой семьи «Рассвет» Молодежного центра «Солнечный» был разработан социальный проект по семейному волонтерству «Копилка добра». По итогу конкурсного отбора проект стал победителем и получил финансовую поддержку из бюджета Угличского района в рамках реализации муниципальной программы «О поддержки СОНКО Угличского района» в 2021 г.

Целью проекта является содействие развитию семейного добровольчества, как формы работы комитетов территориального самоуправления г. Углич. При интенсивной информационной поддержке местных ТОС, актива участников Клуба молодой семьи «Рассвет» с ноября 2021 года по январь 2022 года в Угличе проводится добровольческий марафон для семейных команд «Копилка Добра».

«Система мероприятий по развитию семейного добровольчества призвана помочь семьям сделать первый шаг в этом направлении. - говорит руководитель Клуба молодой семьи «Рассвет» Юлия Пятнова, - На данный момент у нас уже два десятка заявок на участие! Волонтерская деятельность среди семей – это важное направление работы, которое затрагивает сразу большое количество людей, объединяет и сплачивает их, а также показывает положительный пример безвозмездной созидательной деятельности по развитию местной территории и социальной поддержки друг друга».

Сама форма «Марафон» – это некое соревнование, где участникам предстоит делать добрые дела в то темпе, который им удобен, в том объеме, который им подходит. Главное – чтобы эти добрые дела приносили пользу людям и местной территории. В конце марафона будут подведены итоги и выявлены самые активные команды. Семьи волонтеров получат полезные призы от организаторов и партнеров проекта, а комитеты ТОС получат в свои ряды возможность привлечения в полезную деятельность по месту жительства молодых активистов.

Семейный добровольческий Марафон состоит из 7 основных этапов:

  • Акция «Покорми пернатых»,
  • Конкурс самодельных ёлочек (которые будут подарены в социальные учреждения и организации города),
  • Акция «Видео-поздравление» (в том числе для одиноких пожилых людей и инвалидов),
  • Акция по благоустройству мест для зимнего отдыха «Снежный десант»,
  • Конкурс лучших снежных арт-объектов на общественных пространствах города,
  • Семейный уличный квест «Ёлки-палки».

Кроме этого в марафоне предусмотрены личные инициативы команд – индивидуальный зачет в тех делах, которые семейные команды придумает и реализует самостоятельно. Все подробности и положение о Марафоне опубликованы 8 ноября в группе Клуба молодой семьи «Рассвет» в соцсети «ВКонтакте» по адресу: vk.com/rassvetuglich.

Собрать свою семейную команду от 2 до 5 человек для интересного совместного досуга и заявится на участие в марафоне угличанам можно в любое время (до середины января). Самое главное в проекте – показать, что делать добрые дела легко, а научить этому детей можно в игре и совместной работе. Попасть в проект легко: нужно выполнять любое количество заданий или придумать свои инициативы, фотографировать и выкладывать посты с описанием этих Добрых дел в соцсети «ВКонтакте» или «Одноклассники» или «Инстаграм» с хештегами #Углич #КМСРассвет #КопилкаДобра #АНОТОСУглич #ТОСУглич.

Сама проектная идея оказалась интересна многим коллегам по некоммерческому сектору. Организационной основой технологии проведения добровольческого марафона с авторами проекта поделились специалисты АНО содействия развитию добровольчества «Добрые сердца», которые в 2020 г. стали победителями конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Добрый Углич – территория возможностей», впервые опробовав технологию открытого добровольческого марафона в масштабе всего района. Партнером в реализации проекта «Копилка Добра» также стало угличское представительство некоммерческой организации Благотворительный фонд «Столица Милосердия», а методическую помощь в подготовке документации проекта оказал Ресурсный центр поддержки СОНКО Угличского района.

«В деятельности Клуба молодой семьи нет отдельного направления по развитию семейного добровольчества, в то время как огромный опыт по организации добровольческой деятельности имеется у комитетов ТОС города Углич. – говорит директор АНО «Содействия развитию ТОС г. Углич Вероника Кукушкина. - В то же время система комитетов ТОС за последние годы стала менее активной, так как слабо используется возможность предложить молодежи популярные и интересные формы работы. Эти две проблемы нам предложила решить в рамках одного общего проекта методист Ресурсного центра поддержки СОНКО Угличского района В. Городецкая. Таким образом, объединение двух партнеров и рождение нового проекта – это отличный пример продуктивной партнерской работы по развитию добровольчества по месту жительства!»

Ресурсный центр поддержки СОНКРО УМР

 
Коронавирусcoronavirusкорона район
  • Президент России
  • Правительство Российской Федерации
  • Совет Федерации
  • Государственная Дума
  • Правительство Ярославской области
  • Угличский муниципальный район
  • Ярославский областной суд
  • Арбитражный суд Ярославской области
  • Угличский районный суд Ярославской области
  • Информация Угличской межрайонной прокуратуры
  • Президент России
  • Президент России
  • Президент России
ЦТВ
Союза городов Золотого кольца
Прачечная
Золотое кольцо России
Диспансеризация
Баня№1
предоставление участков
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика