Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
ЕГРН пополнился новыми сведениями
(голосов: 0)
25:11:2021 г.

В октябре 2021 года Кадастровая палата по Ярославской области внесла в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведения о зонах регулирования хозяйственной деятельности и охраны объекта культурного наследия «Дом Переславцевых».

Уникальный объект недвижимости находится  в центре старинного города Углича Ярославской области. Город, расположенный на берегу реки Волги, входит в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Горожане гордятся целым рядом достопримечательностей, в том числе великолепными образцами традиционной русской архитектур, такими как эта роскошная усадьба.

Некоторые специалисты считают, что «Дом Переславцевых» может принадлежать к числу работ архитектора Карла Росси. И это не удивительно: ведь в начале 19 века этот именитый архитектор принимал множество частных заказов. В том числе и в Ярославской, Тверской, Новгородской губерниях. Все его творения схожи по замыслу - и выполнены в строго классических формах.

«Здание является памятником архитектуры. При этом предметом охраны являются только фасад здания и погреб в цокольном помещении. Ограничения на хозяйственное использование здания охранными обязательствами не накладываются. Публичный ресурс, содержащий информацию об особых охранных зонах объекта культурного наследия, позволит правильно и бережно им распорядиться», – отмечает директор Ярославской кадастровой палаты Татьяна Сухова.

Усадьба расположена в центре города, рядом также находятся другие туристические достопримечательности: Угличский кремль, городская набережная, Парк Победы, смотровая площадка, различные музеи.

В начале XIX века  город предполагалось застраивать каменными торговыми зданиями, однако они быстро уступили место жилой застройке. Причем дом Переславцевых появился здесь одним из первых, в 1806 году. К концу XX века усадьба пришла в упадок, однако в 2002 году особняк восстановили, сохранив историко-архитектурный облик.

«В нашей области деликатно и рачительно относятся к объектам культурного наследия. В настоящий момент в ЕГРН внесены сведения более чем о 2400 зонах охраны таких объектов. Оперативно проверить, входит ли конкретный объект в зону охраны можно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта», – говорит Татьяна Сухова.

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика