Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Срок по собственной глупости: на чем горят страховые мошенники
(голосов: 0)
27:09:2021 г.
С развитием высоких технологий стали совершенствоваться методы работы правоохранительных органов и служб экономической безопасности страховых компаний. На городских улицах и в транспорте создаются современные системы безопасности и видеофиксации. Нейросети в страховании оперируют отраслевыми базами данных, позволяющими вычислить и обезвредить недобросовестного страхователя. Страховые мошенники пытаются внедрять новые схемы обмана добропорядочных граждан и страховщиков, но в современном мире, если ты не супер-хакер NEO, противопоставить Большому Брату, кроме собственной глупости и нежелания трудиться честно – особо нечего.

Весьма показательный случай произошел в январе этого года на территории Волгоградской области. В страховую компанию обратился якобы родственник погибшего в ДТП гражданина за выплатой в связи с его смертью. В случае гибели человека в ДТП, страховая компания виновника выплачивает родственникам погибшего 500 тыс. р. (475 тыс. р. в связи со смертью и 25 тыс. р. на погребение). Согласно представленным документам, произошло дорожно-транспортное происшествие в результате которого погибли люди. Страховая компания перечислила заявителю деньги, однако вскоре специалисты службы экономической безопасности страховой компании установили, что ДТП не было, заявленные транспортные средства в аварии не участвовали, «погибшие» живы. А полный комплект документов является поддельным. Не прошло и года, как данная группа лиц, причастная к организации и реализации этой схемы, поймана. Сейчас один из подозреваемых находится под подпиской о невыезде, второй под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается и теперь обоим мошенникам грозит наказание в виде штрафов и лишения свободы сроком до 10 лет.

По словам руководителя главного центра страховых проверок, полковника полиции в отставке Дмитрия Кондратьева в настоящее время также существенно уменьшилась практика подставных ДТП, когда подставляют под небольшой удар, добросовестному водителю уже битую машину. «Это связано с обилием средств видеофиксации. Но если вдруг добросовестный водитель попадает в такое ДТП, в котором четко видны признаки мошенничества, а такими признаками будут явно несоответствующие мелкому столкновению повреждения, можно не ограничиваться вызовом ГИБДД, а сообщить по номеру 102 о преступлении. Если это не дало результатов при подаче заявления в страховую компанию, нужно сообщить свои подозрения, чтобы они могли назначить трасологическую экспертизу. Ведь при проведении трасологической экспертизы можно детально восстановить обстоятельства ДТП и определить соответствуют ли повреждения автомобиля обстоятельствам ДТП. В моей практике на основании трасологических экспертиз было установлено, что серия крупных тотальных аварий при наезде передом автомобиля на деревья, осуществлялась в других местах, а машины просто подвозились на места ДТП».

Недавно банду подобных каскадеров задержали в столичном регионе. Злоумышленники покупали дорогие автомобили, страховали их по КАСКО, после чего имитировали столкновения машин с деревьями. Экспертов насторожило отсутствие человеческих жертв при тотальных повреждениях железа: машины не подлежали ремонту и оплачивались страховой по рыночной стоимости. В ходе следственных мероприятий и благодаря, в том числе, трасологической экспертизе, специалисты установили, что мошенники разгонялись и на полном ходу выскакивали из салона, а машина вдребезги разбивалась. Сегодня, за мошенничество в особо крупных размерах и организацию преступной группировки, каскадерам светит до 10 лет лишения свободы каждому.

И тем не менее мошенники, игнорируя здравый смысл, раз за разом пытаются пробить брешь в системе собственным лбом, разменивая благополучие свое и своих близких на «легкие» деньги.

Информационный проект
«Страхование: Общественная экспертиза»

expertinsmail@icomm.pro

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика