Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура контролирует ситуацию с сохранением озера Неро в Ярославской области
(голосов: 0)
16:06:2021 г.
Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура контролирует ситуацию с сохранением озера Неро. Также уделяется приоритетное внимание реализуемому в Ярославской области с 2015 года проекту «Комплексная экологическая реабилитация озера Неро в Ростовском районе Ярославской области.

В ходе проведённых проверок установлено, что подрядчиком по оплаченному государственному контракту не выполнены работы по устройству карт намыва на сумму около 48 млн рублей. В результате указанных действий удалось похитить бюджетные средства, выделенные на реализацию проекта.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры возбуждено и расследовано уголовное дело. Генеральный директор организации – подрядчика осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года.

С целью устранения нарушений закона и в связи с открытием конкурсного производства в отношении организации – подрядчика Ярославским межрайонным прокурором внесено представление руководителю департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. После вмешательства прокуратуры ведомством инициировано рассмотрение вопроса субсидиарной ответственности контролирующего лица организации – подрядчика, во взаимодействии с Росводресурсами разрабатывается план мероприятий по оздоровлению озера Неро и расчистке русла реки Сара, формирующей 70-80 % притока воды в озере.

Исковыми мерами природоохранной прокуратуры охвачены предприятия, осуществляющие сброс сточных вод в озеро Неро и его притоки.

По принятым мерам прокурорского реагирования администрацией Ростовского муниципального района проведены работы стоимостью 8,4 млн рублей по восстановлению аварийного канализационного коллектора в г. Ростове протяженностью 800 м. Заключен контракт на разработку проектно-сметной документации по строительству очистных сооружений на реке Которосль на сумму 5,9 млн рублей в рамках региональной программы «Развитие водоснабжения и водоотведения Ярославской области» на 2018-2024 годы». Также ликвидирован выпуск сточных вод с ЗАО «Атрус» в озеро Неро, предприятием введена система оборотного водоснабжения. ОАО «Ростовский оптико-механический завод» прекращен сброс загрязненных ливневых сточных вод в р. Ишня, являющуюся притоком оз. Неро.

Устранение нарушений закона находится на контроле природоохранной прокуратуры.

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика