Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Как увеличить будущую пенсию
(голосов: 0)
19:11:2008 г.

1 октября вступил в силу Федеральный закон №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». А на прошлой неделе, 14 ноября, в Управлении Пенсионного фонда РФ в УМР прошел День открытых дверей, на котором начальник Управления В.А.Дейцев в присутствии представителей Сбербанка, налоговой службы, СМИ объяснил сущность этого закона и особенности его реализации в Ярославской области.

Реализация данного закона будет способствовать повышению материального благосостояния жителей области, так как сейчас появилась реальная возможность увеличить размер своей будущей пенсии с помощью государства.
Владимир Александрович рассказал, что его отделением проводится широкая разъяснительная работа, но, как и все новое, пока закон воспринимается гражданами с недоверием, взвешиваются все его преимущества и недостатки. И за истекшее время участниками программы стали, к сожалению, только около тысячи человек.
Конечно, подобная ситуация вполне объяснима тем, что в истории нашей страны присутствуют критические финансовые моменты, которые тормозят растущее доверие к стабилизации экономики страны. Однако государство, как подчеркнул начальник пенсионного фонда, гарантирует безопасность вкладов самой сущностью программы софинасирования, а именно тем, что каждая внесенная сумма будет обеспечена стопроцентным доходом. То есть государство будет в равной сумме средств, уплаченных гражданином, софинасировать добровольные платежи в течение десяти лет, начиная от года уплаты первых платежей. Гражданин же может вносить за себя любые суммы, однако государство гарантирует софинансирование в том случае, если гражданин заплатит за себя не менее двух тысяч в год. Предельная сумма софинансирования ограничена суммой в двенадцать тысяч рублей. Эта мера призвана с избытком покрыть все убытки от инфляции в пенсионных вкладах. Кроме того, если гражданин при достижении пенсионного возраста не обращается за назначением ему ни одной части трудовой пенсии, то с данного момента государство увеличивает его вклады в соотношении один к четырем.
В ходе работы Дня открытых дверей было озвучено положение и размер пенсий в стране и области на данный момент, перспективы изменений этой ситуации, в частности то, что уже к 2010 году размер средней пенсии планируется поднять до 8602 рублей, а к 2016 – до двух прожиточных минимумов.
В числе основных плюсов реформы пенсионного страхования основной упор сделан был на то, что с ее помощью каждый гражданин теперь собственными силами и при немалой поддержке государства может обеспечить себе, своей семье достойное будущее.
Заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии могут подаваться в территориальный орган Пенсионного Фонда России лично гражданином по месту его жительства или через своего работодателя. Гражданин имеет право по своему желанию прекращать или возобновлять уплату взносов на накопительную часть трудовой пенсии.
Повторим, что, к сожалению, число жителей нашей области, которые участвуют в реализации программы, на сегодняшний день еще не велико, хотя, как отметил В.А.Дейцев, отдельные районы, в частности Гаврилов-Ямский, жители которого как правило воспринимают финансовые реформы положительно, проявляют активность, обусловленную, без сомнения, разумным подходом к своему будущему.
В заключении необходимо отметить, что право вступить в программу государственного софинансирования закон дает до 1 октября 2013 года, и это, в сущности, не такой уж большой срок. Дальше возможности стопроцентного дохода с вкладов гражданам предоставляться не будет. А чем раньше человек начнет добровольные отчисления, тем больше денег у него будет на счету к моменту выхода на пенсию. Думать о будущем необходимо уже сейчас, ведь только так можно обеспечить себе уверенность в завтрашнем дне.

Наталья СЕРОВА
 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика