Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Пожарная безопасность при проведении культурно-массовых мероприятий
(голосов: 0)
27:05:2020 г.
Праздничные представления и мероприятия, с одной стороны, дарят массу приятных и незабываемых впечатлений, а с другой – могут привести и к печальным последствиям. Поэтому отдел ГОиЧС администрации города Углич напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Первое условие – соблюдение общих правил пожарной безопасности, установленных законодательством для того или иного вида организаций. На праздничные и выходные дни руководители предприятий и учреждений должны обеспечить безопасность своих объектов и помещений. В случае пожара ответственность несет руководитель учреждения либо собственник объекта.

Ответственность за обеспечение безопасности при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей несут организаторы мероприятия или органы исполнительной власти, разрешившие проведение данного мероприятия.

Перед началом культурно-массовых мероприятий руководитель детского учреждения должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправном состоянии средств пожаротушения, связи и пожарной автоматики. Он обязан произвести проверку качества огнезащитной обработки декораций и конструкций. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала мероприятия.

На время проведения культурно-массовых мероприятий должно быть обеспечено дежурство работников учреждения. С детьми должны неотлучно находиться дежурные преподаватели, классные руководители или воспитатели. Эти лица должны быть проинструктированы о мерах пожарной безопасности и порядке эвакуации детей в случае возникновения пожара и обязаны обеспечить строгое соблюдение требований.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям и пожарным водоисточникам, а также доступы к пожарному инвентарю и оборудованию должны быть всегда свободны.

Проведение культурно-массовых мероприятий в подвальных и цокольных помещениях запрещается. В деревянных зданиях, а также в зданиях со сгораемыми перекрытиями устройство и проведение новогодних праздников допускается в помещениях, расположенных не выше второго этажа.

Помещение, предназначенное для проведения праздников, должно быть обеспечено не менее чем двумя эвакуационными выходами, окна должны легко открываться изнутри. При эксплуатации эвакуационных путей и выходов должно быть обеспечено соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности (в том числе, по освещенности, количеству, размерам и объемно-планировочным решениям эвакуационных путей и выходов, а также по наличию на путях эвакуации знаков пожарной безопасности). Эвакуационные проходы, выходы, коридоры, тамбуры и лестницы не должны загромождаться какими-либо предметами и оборудованием.

При отсутствии в детском учреждении электрического освещения праздничные представления и другие культурно-массовые мероприятия должны проводиться в светлое время суток.

В помещениях все кресла и стулья должны быть соединены в рядах между собой и прочно прикреплены к полу. В помещениях, используемых для танцевальных вечеров и детских игр, с количеством мест не более 200, крепление стульев к полу может не производиться.

Все сгораемые декорации, сценическое оформление, а также драпировка, применяемые на окнах и дверях, должны подвергаться обработке огнезащитными составами.

В помещениях, используемых для проведения культурно-массовых мероприятий, запрещается:

  • применять горючие материалы, не обработанные огнезащитными составами, для акустической отделки стен и потолков;
  • хранить бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • хранить имущество, инвентарь и другие предметы, вещества и материалы под сценой или подмостками, а также в подвалах, расположенных под помещениями;
  • устанавливать стулья, кресла и т.п., конструкции которых выполнены из пластмасс и легковоспламеняющихся материалов;
  • устанавливать на дверях эвакуационных выходов замки и другие труднооткрывающиеся запоры.
  • использовать ставни на окнах для затемнения помещений;
  • проводить мероприятия при запертых распашных решетках на окнах помещений;
  • применять открытый огонь, дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару;
  • проводить огневые, покрасочные и другие пожароопасные и взрывопожароопасные работы;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и т.п.;
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
  • допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;
  • использовать костюмы из ваты, бумаги, марли и тому подобных легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитными составами.

Оформление иллюминаций помещений должно производиться только опытным электромонтером. Иллюминация помещения должна быть смонтирована прочно, надежно и с соблюдением правил устройства электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора в помещении могут применяться гирлянды, иные украшения с использованием электрического тока, только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 Вольт, мощность лампочек не должна превышать 25 Ватт. Электропровода, питающие лампочки приборов праздничного освещения, должны быть гибкими, с медной жилой. Подключение электроприборов к электросети должно производиться только с помощью штепсельных соединений.

При малейшем подозрении на неисправность в праздничном освещении (сильное нагревание проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) иллюминация должна быть немедленно выключена и не должна включаться до выявления причин неисправности и их устранения.

Также читайте:

Действия при пожаре в общественном здании

 
Коронавирусcoronavirusкорона район
  • Президент России
  • Правительство Российской Федерации
  • Совет Федерации
  • Государственная Дума
  • Правительство Ярославской области
  • Угличский муниципальный район
  • Ярославский областной суд
  • Арбитражный суд Ярославской области
  • Угличский районный суд Ярославской области
  • Информация Угличской межрайонной прокуратуры
  • Президент России
  • Президент России
  • Президент России
Золотое кольцо России
Диспансеризация
Баня№1
предоставление участков
Другое дело
О Великой Победе
ФКГС
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика