Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Разумная необходимость
(голосов: 0)
21:05:2020 г.
После того, как в соцсетях разгорелась весьма горячая дискуссия по поводу спиловки деревьев в одном из угличских дворов, в котором реализуется проект в рамках программы “Решаем вместе”, специалисты городской администрации встретились с корреспондентами угличских СМИ.

Упрек к городским властям о спиловке деревьев в соцсетях звучал, впрочем, от горожан, которые, в массе своей, не являются жителями обсуждаемой в соцсетях дворовой территории. При всей неоднозначности ситуации, что признают и жильцы окружающих домов, аргументы специалистов оказалось весьма весомыми.

Обо всем по порядку. По информации городской администрации, реализация губернаторского проекта «Решаем вместе», инициированного Президентом страны, на территории города Углич проводится с 2017 года. Основной задачей проекта является повышение уровня комфортности проживания жителей города, их вовлечение в решение первоочередных для них проблем. Проект сразу получил признание жителей и с первых дней стал популярным.

За период 2017-2019 годов в рамках проекта в Угличе благоустроено 19 дворовых и 5 общественных территорий. В 2020 году по результатам конкурсного отбора включены в реализацию 4 дворовых территории (из 25 участвующих в конкурсе), в т.ч. и общая дворовая территория многоквартирных домов №№ 10, 10А, 12 по ул. Северная.

Как рассказала нам заместитель главы города Елена Калашникова, благоустройство двора данных домов стало возможным со второй попытки, только благодаря заинтересованности большинства жителей, которые вышли на собрание и проголосовали за реализацию проекта. На собрании жители выбрали инициативную группу из 4-х человек, которая в дальнейшем и представляла их интересы при разработке проектной документации по благоустройству двора, в которой специалистами Администрации были учтены пожелания жителей, включающие ремонт дворовых проездов с их расширением в сторону общей досуговой площадки; устройство организованных автомобильных парковок (ранее машины парковались прямо на зеленой зоне); установку опор освещения с современными светильниками; устройство детской игровой площадки с ограждением; установку новых скамеек и урн. После долгих обсуждений и согласований, с учетом индивидуальных особенностей двора, проект был подписан инициативной группой, которая в свою очередь должны была ознакомить с ним всех жителей домов.

В середине мая 2020 года подрядная организация приступила к работам по благоустройству двора согласно утвержденному жителями проекту, частью которого был предусмотрен снос деревьев для устройства в дальнейшем расширенных проездов, автопарковок, опор освещения, детского игрового комплекса согласно всем строительным нормам и правилам.

Елена Викторовна заверила нас, что Администрация города ставит перед собой задачу не только учитывать мнение жителей в вопросах благоустройства территорий, но и вместе контролировать качество исполнения работ, чтобы дворы и общественные пространства по-настоящему радовали всех и служили долго.

Почему получилось так, как получилось, нам объяснил замначальника управления жизнедеятельности Администрации городского поселения Углич Алексей Ходосовцев. Алексей Олегович рассказал, что главная причина спиловки деревьев в том, что подавляющее большинство их располагались на линиях коммуникации, что противоречило нормам безопасности (деревья должны быть не ближе двух метров к коммуникациям). Практически все деревья были расположены по периметру зеленой зоны внутри двора, где краям проходят линии элетрокабелей и водопровода. Вторая же причина заключается в том, что без спиловки не стало бы возможно расширение проезжей части, поскольку деревья этому мешали.

В результате обсуждения сложившейся ситуации, жители все-таки высказали несколько полезных рацпредложений в адрес администрации, которые достаточно просто реализовать в наш век высоких технологий. Например, если уж есть такая традиция развешивать у дверей подъезда полезную информацию, то почему бы не вывешивать и предполагаемый план реконструкции дворов, по мере его готовности? Или хотя бы давать интернет-ссылку, где все это можно посмотреть? У старших по домам зачастую такой возможности просто нет, а собственные заботы часто мешают людям отслеживать ход продвижения проекта по ступеням его утверждения в инстанциях.

Или почему бы не предусмотреть некий электронный интернет-ресурс, где жителю ремонтируемого двора можно было бы оставить свое мнение тем, кто принимает решение по проекту. Понятно, что все идеи осуществить невозможно, но можно максимально их учесть еще до того момента, когда окончательный план будет утвержден. Каждый раз собирать по этому поводу общее собрание двора - мыль достаточно утопическая. Вариантов же электронного общения может быть множество. Это повысило бы эффективность ремонта, да и мнение жителей могло бы быть интересным специалистам. Общее собрание, согласимся, не самая подходящая обстановка для обдумывания вариантов улучшения собственного двора: то холодно, то дождь, то плохо слышно выступающего, то не видно или некогда читать предлагаемый план.

В заключение беседы, Елена Калашникова выразила благодарность инициативным и заинтересованным людям, которые вкладывают в реализацию проекта "Решаем вместе!" собственные силы и время. Елена Викторовна также пообещала предоставить саженцы для озеленения двора по окончания его ремонта. Высадку саженцев, под руководством специалистов компании СГХ смогут произвести сами жители, получив, таким образом, “именные” деревья.

P.S. После того, как репортаж был записан, строители показали нам несколько едва заметных саженцев сосны, которые остались бережно ими сохраненными. Именно эти саженцы оказались соответствующими всем нужным нормативам. Надеемся, что они станут первыми среди посаженных зеленых насаждений двора.

С документами по программе “Решаем вместе” можно ознакомиться по ссылке: https://www.goroduglich.ru/content/view/6304/431/

uglich-online.ru

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

coronavirusкорона районКоронавирус
  • Президент России
  • Правительство Российской Федерации
  • Совет Федерации
  • Государственная Дума
  • Правительство Ярославской области
  • Угличский муниципальный район
  • Ярославский областной суд
  • Арбитражный суд Ярославской области
  • Угличский районный суд Ярославской области
  • Информация Угличской межрайонной прокуратуры
  • Президент России
  • Президент России
  • Президент России
Союза городов Золотого кольца
Прачечная
Золотое кольцо России
Диспансеризация
Баня№1
предоставление участков
Другое дело
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика