Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Роспотребнадзор
Резерв
Мероприятия, посвященные 75-й годовщине Великой Победы, музеи региона проведут онлайн
(голосов: 0)
29:04:2020 г.
В этом году наша страна отмечает 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Музеи Ярославского региона в условиях карантина разработали ряд уникальных онлайн- программ, принять участие в которых можно в любое время и бесплатно.

– Участники Великой Отечественной войны, наши деды и прадеды задали для нас высочайшую моральную планку, передали нам свои убеждения и веру в победу жизни над смертью. Сегодня, когда наша страна борется с распространением коронавируса, эти ценности приобретают особую актуальность. Музеи региона выполняют свою миссию по их сохранению и передаче следующим поколениям, в том числе через общение с посетителями в новых онлайн-форматах, – отметил заместитель Председателя Правительства области Максим Авдеев.

К 75-летию Победы Музей Боевой славы и Ярославский музей-заповедник проводят бессрочную онлайн-акцию «Нельзя забыть: ярославское лицо Победы» по увековечиванию памяти о жителях города и области: участниках и ветеранах войны, тружениках тыла, детях войны. Любой желающий может прислать фотографии из семейных архивов в электронном виде на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Документы могут войти в обновленную экспозицию музея Боевой славы, быть использованы в научно-исследовательской работе, а также размещены в сенсорных киосках и на виртуальных выставках.

Начиная с 30 апреля каждый четверг в соцсетях музея будут проходить видеовстречи, посвященные судьбам ярославцев, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Традиционная праздничная акция «Открытый микрофон», которая ежегодно проходит 9 мая у музея Боевой славы, в этом году будет организована онлайн. Участниками концертной программы могут стать все, кто пожелает спеть песню, прочитать стихотворение или зачитать фрагмент фронтового письма из семейного архива, а также выложит видеозапись своего номера в социальные сети с хэштегом #Победныймайоткрытыймикрофон.

9 мая Ярославский художественный музей откроет виртуальную выставку «Цена Победы». В 20 живописных полотнах, написанных во время Великой Отечественной войны и в 1960-1970-е годы, раскрываются темы подвига и повседневной жизни в тылу. Будут представлены работы художников-фронтовиков, известных советских мастеров и ярославских художников: Юрия Кугача, Юзефы Дружининой, Александра Жаренова, Николая Кирсанова, Мушега Антоняна, Михаила Владыкина, Владимира Ульянова.

Кроме того, с 1 по 30 мая на музейном сайте будет проходить виртуальная выставка «Дни Великой Отечественной войны в рисунках и гравюрах Соломона Юдовина». Этот известный ленинградский художник-график в 1942-1944 годах находился в эвакуации под Ярославлем, в Карабихе.

Галерею «Лица Победы» можно будет посетить на сайте и официальных страницах в социальных сетях Переславского музея-заповедника.

Кроме того, музей приглашает всех желающих к участию в онлайн-марафоне «#ДорогиеПереславцы» и предлагает поработать с семейными архивами: отсканировать фотографии, записать рассказы бабушек и дедушек, перечитать дневники, письма и поделиться историями земляков о войне.

2 мая на цифровых ресурсах музея откроется интернет-выставка «В объективе – Победа», где будет представлена коллекция фотографий 1945 года. Это снимки Берлина, каким его увидел фотограф политотдела спецчастей 5-ой Ударной Армии переславец Николай Ширшин.

Рыбинский музей-заповедник к 75-летию Победы формирует онлайн-выставку «Герои в нашей памяти живут», рассказывающую о рыбинцах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны; о Героях Советского Союза и полных Кавалерах ордена Славы; о бойцах разных родов войск: артиллеристах, летчиках, танкистах, моряках, пограничниках, об их наградах.

С 27 апреля по 14 мая Рыбинский музей проводит дистанционный конкурс военно-патриотической песни «Нас песня к Победе вела». С 1 по 30 мая на музейном сайте и в социальных сетях будет проходить конкурс рисунков «Рисуют правнуки Победу!» и одноименная виртуальная выставка. 

Яррегион

 
  • Президент России
  • Правительство Российской Федерации
  • Совет Федерации
  • Государственная Дума
  • Правительство Ярославской области
  • Угличский муниципальный район
  • Ярославский областной суд
  • Арбитражный суд Ярославской области
  • Угличский районный суд Ярославской области
  • Информация Угличской межрайонной прокуратуры
  • Президент России
  • Президент России
  • Президент России
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика