Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Новые архитектурные решения: какие места планируют преобразить в Угличе
(голосов: 0)
27:04:2020 г.
В Угличе разрабатывают стратегию развития общественных пространств.

У угличан стоило бы поучиться любви к своей малой родине, упорству и последовательности в стремлении сделать ее красивее, уютнее, комфортнее. Горячо и бурно они обсуждали планы благоустройства городских территорий, видя в них возможность не просто что-то обновить, навести глянец, а в корне изменить подходы к формированию городской среды. Они победили во Всероссийском конкурсе «Исторические поселения и малые города» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» с проектом, название которого весьма необычное, даже отчасти провокационное – «Углич. Портрет Дориана Грея».

Его можно интерпретировать как риторический вопрос: с Волги Углич живописен и наряден как картинка, но что за прекрасным фасадом?

Какой портрет, какой пейзаж!

Написанный в конце 19 века XIX века роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» в свое время наделал много шума, а впоследствии был неоднократно экранизирован. Главная его сюжетная линия – символическое раздвоение личности главного героя, который по воле мистических сил получил тайного двойника: свое изображение на портрете. В обмен на свою душу Дориан фактически обрел неувядающую молодость и красоту (что, кстати, не принесло ему счастья) и никому не показывал свой портрет, на котором он постепенно старился и терял свое природное обаяние.

– Почему у проекта такое необычное название? Потому что оно позволяет четко обозначить нашу позицию: город – не открытка. Нельзя допустить, чтобы с палубы теплохода он выглядел прекрасным и ухоженным, а за пределами посещаемой туристами зоны ветшал и приходил в упадок. Он должен нравиться и тем, кто останавливается здесь на пару часов для осмотра достопримечательностей, и тем, кто любит сюда приезжать или живет постоянно, – говорит представитель Фонда архитектуры исторического Углича Юлия Воронова.

Она и ее единомышленники хотят, чтобы город с численностью жителей около 33 тысяч человек, принимающий в год порядка 430 тысяч туристов, не превращался в шикарный фотофон, на котором так приятно делать селфи, восклицая восхищенно: «Ах, какой портрет, какой пейзаж!» Активные горожане считают: пусть будет меньше глянца и больше жизни. Эти поддержанные администрациями города и района и жителями идеи и легли в основу проекта, ставшего победителем конкурса.

– Большим плюсом для участников этого конкурса могло стать проведение комплексного социокультурного исследования, позволяющего создать портрет городского социума. Благодаря фонду такое исследование стало возможным в Угличе. Заняло это шесть месяцев. В результате встреч с горожанами, анкетирования, проведения опросов и других способов замера общественных настроений обозначились точки напряжения и проблемы, которые необходимо решить градостроительными средствами, – поясняет Юлия Воронова.

К примеру, выяснилось, что горожане, хотя и понимают, что индустрия гостеприимства важна для экономики города и им самим позволяет заработать на хлеб с маслом, но в то же время обижаются на туристов, которые «отобрали у местных ценные территории». Исследователи взяли себе на заметку этот нарождающийся конфликт с оговоркой, что это верно лишь отчасти. Увидели они и нарастание противоречий между предпринимателями, которые торгуют сувенирами на главной аллее Парка Победы и отдыхающими, считающими парк рекреационной зоной.

Болезненно воспринимают горожане и тот факт, что со стороны причала город – как конфетка, а вот со стороны автостанции довольно непригляден. Чтобы направить городские конфликты в конструктивное русло, был разработан проект, предполагающий благоустройство территории центра Углича с формированием пешеходного маршрута от автовокзала до набережной Волги вдоль Каменного ручья через Парк Победы с организацией ярмарочной торговли сувенирами и изделиями художественных промыслов местного производства.

– Проектом охвачено 10 гектаров городской территории, но он предполагает не комплексное ее благоустройство, а скорее переформатирование и создание новых градостроительных связей, – объясняет Юлия Воронова. – Надеемся, что они дадут импульс развитию прилегающих улиц, поспособствуют запуску новых перспективных проектов и программ, а также повысят качество жизни населения и увеличат продолжительность пребывания путешественников на нашей земле, – говорит советник главы Угличского района по вопросам градостроительства и архитектуры исторической части Углича, заместитель директора Фонда архитектуры исторического Углича Варвара Родионова.

 

Парк, автовокзал и… рынок

Новые архитектурные решения предложены для четырех знаковых мест: набережная в районе причала, Парк Победы, Успенская площадь, Каменный ручей. Так, набережная в районе слипа (спуск к воде) сейчас разрывается, и переход с ее нижнего яруса в Парк Победы перекрывает забор. Его предполагается снести, а берег укрепить и расчистить, чтобы прогулка у великой русской реки не превращалась в блуждания по пересеченной местности.

Успенская площадь – центральная, здесь проходят самые значимые мероприятия. По замыслу проектировщиков, предстоит открыть часть исторической брусчатки, которая сейчас спрятана под асфальтом, а пешеходные дорожки вымостить тротуарной плиткой.

Каменный ручей, если его облагородить и подчеркнуть природную красоту ландшафтов, может стать изюминкой Углича. Органично вписывающиеся в историческую среду лавочки, газоны, фонари сделают это уголок любимым местом пеших прогулок и отдыха жителей и гостей города. В парке Победы появятся танцплощадка и детский городок, а череда палаток в перспективе будет заменена современными павильонами, правда, это дело не ближайшего будущего.

– Разрешение выявленных городских конфликтов нацелено на изменение социального и экономического климата в центральной части города, развитие предпринимательства, улучшение качества исторической среды, включающей в себя множество объектов культурного наследия, ценных ландшафтов и пейзажей, что наверняка повысит доверие горожан к власти, – уверена Варвара Родионова.

Новые пространственные связи затронут улицы Ленина, Первомайскую, Ростовскую, Гражданскую и Ольги Берггольц. Реконструкция территории автостанции позволит убрать туристические автобусы из центра города, создаст комфортные условия для индивидуального туризма и сформирует новый портрет города. Активация предусмотренных концепцией связей даст толчок развитию территории рынка, пока слабо включенного в городскую жизнь и не соответствующего современным требованиям к качеству общественных пространств. К примеру, на улице Ольги Берггольц более десятка мест притяжения для горожан и туристов: музеи, мастерские, рестораны, отели, кинотеатр. Но многолюдной она не бывает даже в разгар туристического сезона. Однако вскоре, возможно, все изменится.

Ряд предпринимателей, владеющих землей по периметру территории проекта, уже объявили о том, что рассматривают вложение средств в развитие своих участков и создание новых объектов: рынок, гостевые дома, ресторан, музей. Надеемся, что ситуация с коронавирусом не изменит их первоначальных планов.

Мастер-план

– Активные горожане создали дискуссионную площадку под названием «Городская мастерская». Здесь обсуждаются волнующие угличан вопросы развития города и переформатирования общественных пространств, благоустройства, нового строительства, поддержки предпринимательских инициатив. Общественники, объединенные любовью к своей малой родине, пришли к выводу: Угличу нужна как воздух стратегия комплексного развития – мастер-план, – заявляет Варвара Родионова.

К разработке стратегии пространственного развития города подключились власти города и района. Пока рано говорить, что Углич получит на выходе, но формат документа позволяет ставить на будущее задачи по развитию городской среды и транспортной инфраструктуры, созданию новых промышленных зон, редевелопменту депрессивных территорий, новому жилищному строительству, размещению объектов коммерческой недвижимости, улучшению экологии и многому другому. Необходимость комплексного подхода стала очевидна в ходе реализации в Угличе губернаторской программы «Решаем вместе!».

– В рамках этой программы на выделяемые из местного и вышестоящих бюджетов средства мы благоустраиваем общественные территории. В 2018 году – парк Победы, в 2019-м – Рыжечный бор. В текущем – Парк детства, – сообщил заместитель главы администрации Углича Евгений Третьяков.

В парке Победы тротуарной плиткой замостили 700 квадратных метров пешеходной зоны. Еще 1 200 квадратных метров, включая дорожки и спуск к лодочной станции, заасфальтировали. По всему периметру парка разбили клумбы, установили кованые уличные диваны и урны. В памятнике природы – Рыжечном бору, где любят гулять жители микрорайона Солнечный, тоже заасфальтировали дорожки, восстановили освещение, поставили антивандальные лавочки.

– Мы надеемся, что Парк детства тоже преобразится. Хотели бы увидеть в нем новые объекты – например, канатный городок. Для детей и подростков он мог бы стать не только развлечением, но и напоминанием, что наш земляк Федор Молодцов в свое время считался одним из лучших канатоходцев мира. Его с восхищением именовали «русским чудом». Он совершил турне по России и зарубежным странам – Германии, Швеции, Швейцарии, Дании, Бельгии, Франции, Италии, Англии. Некоторые его трюки до сих пор никто не может повторить. Он ездил по канату на коньках, ходил на ходулях, передвигался с привязанными к ногам острыми кинжалами, переносил на голове кипящий самовар. А лучший номер – «Огненный рыцарь» – исполнялся в костюме с многочисленными пиротехническими устройствами, которые периодически взрывались, нарушая равновесие. По канату он прошел над Невой и Темзой, не пугали его и водопады. Сейчас обсуждается идея увековечить память о прославленном угличанине, – рассказывает Варвара Родионова.

Хорошо, что помимо наведения порядка и установления пространственных связей общественники понимают важность связей смысловых, исторических. Городские власти в рамках стратегии смогут ответить на вопросы о том, как должны благоустраиваться общественные пространства, для кого, какими событиями они будут наполнены и какую коммерческую деятельность можно на них стимулировать. Осознанный проект по созданию комфортной городской среды должен измеряться не количеством выложенной плитки, а тем, как изменится жизнь горожан после реализации проекта.

 

Фото из соцсетей и архива «Ярославского региона»
https://yarreg.ru/articles/portret-doriana-greya-kakim-on-budet-v-ugliche/

Автор Яррегион

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика