Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
reshaem
Полезная информация
15 февраля Глава г.Углич В.В.Орфаницкий принял участие в программе "От первого лица" на "Радио России" Печать E-mail

Владимир Орфаницкий в программе "От первого лица"

Главы муниципальных образований бывают в нашей радиостудии нечасто. Еще и поэтому разговор с Владимиром Валентиновичем Орфаницким, главой города Углича Ярославской области, обещает быть весьма интересным.

- Знатоки или просто люди, помнящие курс истории средней школы, при слове "Углич" вспоминают убиенного царевича Димитрия, а ностальгирующие по советским продуктам - угличский сыр. А чем сегодня живет ваш город?

ОРФАНИЦКИЙ: Туристический сектор - один из секторов нашей муниципальной экономики, но далеко не основной. Мое глубокое убеждение, что город и район должны двигаться по пути развития промышленного сектора и сельскохозяйственного производства. Туризм, конечно, также важен, потому что мы входим в "Золотое кольцо", а история Углича чрезвычайно богата. И мы должны бережно поддерживать наш исторический Кремль, все наши храмы, к счастью, сохраненные и восстанавливаемые на территории города, а также в наших селах и деревнях. Многое стало возможным Благодаря тому, что сейчас благочинным служит протоиерей Борис, который уделяет много времени тому, чтобы возрождалась православная жизнь в наших селах. Естественно, этим направлениям мы должны уделять много внимания.

Но в первую очередь мы должны думать о людях, которые живут на нашей территории, и если говорить, сколько денег в совокупный доход местного бюджета приносит туризм, то это менее десяти процентов. Поэтому основной упор мы должны делать на работу с нашими промышленными предприятиями. Что мы и делаем...


- Есть понятие: "малые города России". У них - свое очарование, о котором очень любят говорить особенно жители мегаполисов, которые иногда мечтают уехать куда-нибудь в "тихое место". Но, если помните, в советское время было такое выражение: стирание граней между городом и деревней? А сейчас, мне кажется, стирается грань между большим городом и малым. Допустим, мобильные телефоны есть и у жителей Угича, и у москвичей, и жителей Ярославля; интернет-кафе есть везде, равно как, скажем, и ночные клубы. Развитая промышленность - это хорошо, но не исчезнет ли с ее развитием прелесть малого города?

ОРФАНИЦКИЙ: Город Углич испокон века был провинциальным промышленным центром, и это никоим образом не мешало нашим историческим традициям. Есть исторический центр, и мы обязаны его сохранять, и наш новый генеральный план застройки в обязательном порядке предусматривает сохранение этого центра. Более того, мы намерены избавляться от построек времен правления Хрущева - некогда знаменитых хрущевок, которые сегодня портят общий облик центра города. А знаменитый часовой завод "Чайка" начинали строить еще в 30-40-е годы, и до последнего времени он был градообразующим предприятием, - на нем работал каждый четвертый житель города.

Знаменитый угличский сырзавод, к счастью, за время лихолетья 90-х ни разу не закрывался, наоборот - наращивал производство, расширял рынки. Сегодня стабильно работает наш Всероссийский НИИ маслосыроделия, разрабатывает новые биокультуры для выпуска новых сыров. То есть все это стабильно работающие предприятия, и если мы, имея такие корни, - а это тоже часть нашей истории - шестьдесят лет! - видим, что часовой завод уже не функционирует, то тем самым мы нарушаем нашу историю.

- А вы намерены его возрождать?


ОРФАНИЦКИЙ: Бренд "Чайка" пока остается, и в часах в основном ювелирной направленности он есть. Но "Чайки", к которой мы привыкли в 90-е годы, когда пятьсот тысяч штук часов продавалось более чем в ста странах мира, сегодня уже нет. Часового завода нет, осталось производство на его территории; это в основном выпуск ювелирных украшений с механизмами, что позволяет нам пока еще говорить о "Чайке", что она пока еще есть в Угличе. Ну а социальный аспект - люди, которые были уволены за последние десять лет (это десять тысяч человек), для нас, конечно, великая проблема. Задача власти - трудоустроить этих людей... 

прослушать запись передачи

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика