Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
(голосов: 0)
22:10:2008 г.

В преддверии открытия стадиона «Чайка» после реконструкции, которое назначено на 25 октября, вспомним основные моменты его истории. И сегодня своими воспоминаниями делится ветеран угличского спорта, первый тренер по футболу и хоккею с шайбой стадиона «Чайка» Е.Н.ХОМУТОВ.

Стадион появился в послевоенные годы, время его основание совпадает с временем строительства Угличского гидроузла - одного из первенцев Волгостроя. Строителями этих двух объектов были заключенные Волголага и военнопленные немцы. Угличане, которые помнят ту пору, рассказывают, что дренаж футбольного поля из хвойных материалов, который успешно выполнял свою функцию несколько десятилетий (до начала 80-х годов прошлого столетия), был сделан именно немцами.
Большая заслуга в том, что в тяжелые послевоенные годы стадион все-таки был достроен, принадлежит тогдашнему директору часового завода Н.Ф.Платонову, который уже в первые дни своего директорства решил: надо создавать условия для досуга горожан, в частности занятий спортом. Ситуация со стадионом на тот момент была серьезная, так как тратить финансы на подобные строительства строжайше запрещалось: страна еще не оправилась от военных потерь, и средств не было. И все же Николай Федорович решился. Из-за этого решения директора тогда вызвали в комитет народного контроля СССР, объявили строгий выговор и предупредили, что во второй раз встречаться не придется…  И все же дело было завершено и стадион начал работать. «На первый матч заводской команды пошел с женой, - с улыбкой вспоминал Николай Федорович, - и когда ребята забили первый гол, про себя подумал: один - ноль в нашу пользу».
 С 1965 по 1971 гг. директором стадиона была Лидия Александровна Радеева (на фото). Благодаря ей и остальным сотрудникам здесь всегда был порядок, работа четко организовывалась. На стадионе проходили соревнования по легкой и тяжелой атлетике, борьбе, гиревому и конькобежному спорту. Здесь сдавались нормы ГТО, проводились различные цеховые соревнования, ну и, конечно, любимый всеми угличанами футбол, а зимой – хоккей с мячом. Были две взрослые команды по футболу, одна из которых выступала в областном чемпионате. Вторая команда участвовала в «кустовых» соревнованиях - так назывались соревнования близлежащих районов - Мышкинского, Борисоглебского, Ростовского и т.д. Кроме взрослых были также юношеские и детские команды по футболу.
 Коллектив физкультуры Угличского часового завода в конце 60-х–начале 70-х гг.  работал плодотворно. Уже в начале 70-х годов стадион «Чайка» стал третьим по благоустройству после «Шинника» в Ярославле и «Сатурна» в Рыбинске. Функции председателя комитета физкультуры УЧЗ тогда успешно выполняла выпускница института физкультуры им.Лесгафта в Ленинграде (теперь Петербурге) - Наталья Грицевич, которой помогал ее дружный коллектив: Татьяна Рыжова, Екатерина Базилевская, Нина Баранова и Валерий Сычев. С комитетом физкультуры активно сотрудничали заводские спортсмены - инструкторы-общественники Евгений Никитин, Анатолий Большаков, Борис Бочарков и многие другие.
В 1971 г. директором стадиона стал Павел Александрович Топников, который, кроме выполнения административных обязанностей, занимался еще и тренировками конькобежной секции. Благодаря его работе наши ребята – Владимир Белов и Николай Милованов - смогли достичь больших успехов: В.Белов - мастер спорта международного класса, выступал за первую сборную СССР по конькобежному спорту, устанавливал мировые рекорды, особенно на дистанции 10 000 метров, а Н.Милованов защищал честь страны, выступая за сборную профсоюзов СССР.
В 1987 г. директором стадиона стал Владимир Александрович Касаткин - бывший игрок футбольной команды «Чайка», которая в 1976 году завоевала кубок области по футболу. Работая директором стадиона, он тоже, как и его предшественник, работал по совместительству тренером. В.А.Касаткин воспитал много футболистов, которые впоследствии выиграли Кубок Губернатора Ярославской области. В прошлом году эти спортсмены вновь взяли Кубок области по футболу и заняли 1-е место в чемпионате.
Много для стадиона сделал и выпускник Московского областного государственного института физической культуры Андрей Бывальцев. Он проявил себя как квалифицированный и сильный тренер, подготовивший мастеров спорта. Но заслуга его еще и в том, что он сам спроектировал и добился строительства 2-этажного здания за трибуной - в этом здании и сейчас тренируются борцы, здесь же находятся Управление по физкультуре и спорту, служебные кабинеты.
Современный этап совершенствования стадиона «Чайка» - заслуга главы города Углич В.В.Орфаницкого. Он начал серьезную работу, которая сейчас практически подошла к концу. Полная реконструкция футбольного поля, трибун, установка электронного табло - все это за довольно короткий промежуток времени. А в перспективе еще и Ледовый дворец с искусственным льдом. Вот она - преемственность руководителей в спортивном строительстве - от Н.Ф.Платонова до В.В.Орфаницкого. «Так держать!» - говорят все любители спорта в Угличе!
 

Комментарии  

  1. #1 kraft
    2008-11-0615:38:30 Выходит помним историю.

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика