Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Резерв
Роспотребнадзор
reshaem
Полезная информация
Углич набрал 192 балла в рамках оценки индекса качества городской среды
(голосов: 0)
08:11:2019 г.
Министерство строительства и ЖКХ разработало методику формирования индекса качества городской среды.

Значения индекса учитывается при определении размера субсидии из федерального и региональных бюджетов на поддержку программ формирования современной городской среды, которые реализуются в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. Он представляет собой инструмент мониторинга состояния города и не является рейтингом. Минстрой обнародовал результаты оценки качества городской среды в российских городах за 2018 год.

В Ярославской области городами с благоприятной городской средой, которые набрали более 180 баллов, стали Ярославль (208), Рыбинск (220), Тутаев (205), Ростов (193), Углич (192), Мышкин (190), Переславль-Залесский (186). По расчетам Министерства, лишь у семи субъектов средний балл превысил отметку 180, а это Москва, Санкт-Петербург, Ярославская, Тюменская, Московская и Мурманская области, а также Республика Адыгея.

Наивысший балл среди малых городов Ярославской области Углич получил по показателю «социально-досуговая инфраструктура и прилегающие территории». Действительно, за последние 3 года в Угличе проинспектированы все социально-важные объекты. Прилегающие территории данных объектов находятся на особом контроле Администрации.

Слабыми показателями по итогам 2018 года оказались «Озеленённые пространства» и «Общегородское пространство». Рассмотрим подробнее, из чего они складывались.
«Озелененные пространства» оценивались по шести индикаторам.
- «Доля озелененных территорий общего пользования (парки, сады и др.) в общей площади зеленых насаждений». Этот показатель оценивает потенциальную безопасность озелененных территорий города, выявляя долю территорий, к которым не применяются такие требования качества, как освещение, охрана, комфорт передвижения и др., в общем количестве территорий. По этому показателю нашему городу, есть куда расти. Особенно, если рассматривать парковую территорию от ГЭС и до набережной, а так же набережную вдоль Красноармейского бульвара.
- «Уровень озеленения» - рассчитывается с помощью расшифровки космических снимков и определения доли площади города, покрытой растительностью, в общей площади города. А вы знали, что площадь Углича составляет 2663 гектара? Помимо того, что зеленые насаждения выполняют санитарно-гигиенические функции, они активно участвуют в создании городских ландшафтов. Зеленые массивы, расположенные между отдельными районами застройки, объединяют их, придают городу целостность и законченность, оживляют городские ландшафты, являются средством индивидуализации районов и микрорайонов города. Мы считаем свой город зеленым, но стоит обратить внимание на районы жилой застройки.
- «Состояние зеленых насаждений» рассчитывается на основе расшифровки космических снимков и вычисления вегетационного индекса, как доля территории с озелененными насаждениями повышенной плотности биомассы, в общей площади озеленения города. Этот показатель оценивает биопродуктивность зеленых насаждений, как прямое следствие всего состояния природной среды, непосредственно связанной с состоянием атмосферы, уровнем загрязнения почв и поверхностных вод в городе.
- «Привлекательность озелененных территорий» оценивается необычным способом – в социальных сетях отслеживаются все фотографии за год в границах озелененных территорий. Именно фотографии используется для оценки разнообразия и идентичности озелененных пространств. Чем больше создано условий для привлечения горожан в парки, тем чаще люди там фотографируются. 

Скорее всего, Углич упрочнит свои позиции по этому показателю, так как по итогам 2019 года можно будет оценить популярность пешеходной дорожки вдоль Каменского ручья в Парке Победы. Рядом с ней установили арт-объект, созданный по инициативе Музея истории велосипедов. К участию в конкурсе «Исторические поселения и малые города» готовится проект по дальнейшему развитию Парка Победы. А проект развития Парка Детства, разработанный при участии инициативной группы горожан, будет реализован в 2020 году и станет ярким примером отражения идентичности места в Угличе.
- «Разнообразие услуг на озелененных территориях». Под этим показателем подразумеваются все сервисы, расположенные в границах озелененных территорий. Он используется для оценки современности среды городских озелененных территорий. Парки и скверы являются полноценным общественным пространством для удовлетворения различных потребностей разных социокультурных групп горожан. На данный момент возможности по созданию сервисов для горожан и гостей города озелененные территории Углича используют свой потенциал на 20 % .
- «Доля населения, имеющего доступ к озелененным территориям общего пользования (парки, сады и др.), в общей численности населения» - возможность часто и без затрат времени на транспорт посещать парки или естественный природный ландшафт для прогулок, занятий спортом, тихого отдыха или работы вне офиса, что делает жизнь удобнее. Углич маленький город, но, тем не менее, над доступностью озелененных территорий и над созданием озелененных территорий внутри жилых районов еще предстоит работать.
«Общегородское пространство».
- «Количество дорожно-транспортных происшествий в городе» – определяет общий уровень угрозы для жизни и здоровья людей в связи с разного рода рисками, вызванными несовершенством его инфраструктуры.
- «Доступность остановок общественного транспорта» - отражает комфорт общегородского пространства. Развитый общественный транспорт является необходимым элементом современного города, позволяет жителям отказаться от личных автомобилей и при этом комфортно и быстро перемещаться по городу. С этим показателем действительно нужно работать в Угличе.
- «Доля населения, работающего в непроизводственном секторе экономики, в общей численности городского населения». Этот индикатор комплексно характеризует разнообразие возможностей в городе. Высокая доля сферы услуг в экономике города говорит о большом разнообразии видов деятельности и работ и большом количестве организаций, которые позитивно влияют на многие параметры городской среды.
- «Доля городского населения», обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, в общей численности городского населения отражает обеспеченность жителей города качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.
- «Количество центров притяжения» для населения рассчитывается как количество мест, в которых чаще всего фотографируются, но в сумме фотографии этих мест не превышают 75 процентов всех фотографий на территории города. Полученное значение соотносится с количеством улиц в населенном пункте и прямо сообщает информацию о количестве в городе территорий, на которых находятся максимально привлекательные для горожан и туристов объекты и сервисы. Однозначно на данный момент такими центрами притяжения в Угличе является набережная и центральная часть города.

Благодаря реализации проектов по созданию комфортной городской среды, в районе Парка Детства формируется новый центр притяжения для молодежи. 14 сентября 2019 года там была открыта скейт-площадка. В 2020 году начнётся работа по благоустройству Парка Детства, идёт подготовка проекта по функциональному наполнению Парка Победы.

Углич однозначно будет улучшать свой показатель в отношении центров притяжения в северной части города. Это связано с реконструкцией ООО «Угличский молочно-сыродельный завод» и активной работой по подготовке объекта промышленного туризма.
- «Доля жителей города в возрасте старше 14 лет, имеющих возможность участвовать в принятии решений по вопросам городского развития с использованием цифровых технологий, в общей численности городского населения в возрасте старше 14 лет». В Угличе по данным Росстата данный показатель составил 1971 человек от общей численности населения 27131. Для вовлечения населения используются очные формы взаимодействия, мероприятия по соучаствующему проектированию, распространение информации через ТОСы.

В Минстрое уверены, что высокая степень вовлечения граждан в процесс принятия решений по вопросам городского развития свидетельствует об эффективной работе органов местного самоуправления и позволяет принимать важные для города решения с участием жителей.

Важно отметить, что индекс – это не соревнование. Для каждого управленца итоговый показатель должен стать настольной книгой и руководством к действию. Руководителям необходимо самоорганизоваться и синхронизировать действия своей команды по реализации национальных проектов.

К 2024 г. среднее значение индекса должно вырасти на 30%, а число городов с неблагоприятной городской средой — сократиться в два раза. Такие цели предусмотрены Национальным проектом «Жилье и городская среда». Соответственно Углич должен достичь результата не менее 249 баллов в течение 5 лет.

В связи с тем, что в 2020 году планируется серьезная работа по ремонту дорог и обустройству тротуарной сети в городе, можно ожидать роста показателя «улично-дорожная сеть». Все остальные слабые показатели взяты Администрацией района и города на проработку.

С подробной информацией об индексе городской среды можно познакомиться на сайте индекс-городов.рф
Юлия Воронова

uglich-online.ru

 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика