Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
Деликатная тема
(голосов: 0)
17:10:2008 г.

В редакцию газеты "Угличанин" поступило письмо, автор которого затрагивает деликатную тему строительства и содержания кладбищ, захоронения или кремирования умерших людей. Вообще, эти вопросы мало освещаются как в региональных, так и в местных СМИ, тем не менее они есть, также как и существуют различные мнения по их решению. Сегодня мы предлагаем одно из них, изложенное в письме пенсионера-угличанина.

Дорогая редакция, здравствуйте! В настоящее время напрашивается очень серьезный вопрос о сохранении земельной площади, которую все больше и больше занимают погосты. Ежегодно в больших и малых городах для тысяч людей, уходящих из жизни, используются небольшие участки и участочки земли, а в целом по стране - это огромные территории полей или вырубленных лесов. Например, в Ярославле уже решается этот вопрос - строится сооружение для кремации. В Угличе тоже необходимо иметь крематорий.
Дело в том, что когда я приехал после долгих лет и поселился в Угличе, своем городе детства, то, конечно же, навестил и кладбище, где покоится моя мать. Сейчас туда не скоро доберешься. И нужное место - оградку, памятник - не сразу распознаешь. Все поросло, если не бурьяном, то цветами - люпинами, которые вымахали в рост человека (на полтора метра) - выше памятника. Некому было ухаживать. Много тут пришлось труда приложить, и не за один раз все было сделано. Нужно было предварительно изготовить крепкую стальную рогатину-вилку, чтобы возможным стало выкорчевать корни, толстые, ветвистые, до 30-50 см в глубину. Некому было ухаживать!
А ведь таких страдалиц-могилок по всему-то кладбищу - уйма. Ухаживать за ними то некому, то некогда... И с каждым десятилетием участки все больше и больше отдаляются, и пожилым людям все труднее добираться туда.
Так, этой весной я смог побывать на могиле матери и посадить низкорослые цветы, а вот летом уже не был - жара не позволила. Осенью туда добрался, но даже прополоть как надо не смог… Еле вернулся с кладбища - люди помогли - идти уже был не в силах - очень далеко, тяжело, а автобуса не было - он только в выходные дни и только до обеда туда ходит…
Когда я займу свое место на кладбище, его некому будет навещать. Поэтому предпочитаю оказаться в первых рядах тех, кто не будет собой занимать место в земле после жизни. Ведь в древности, до Vl века, наши предки так и поступали, прощаясь с усопшими - сжигали их тела. Мой прах никому не понадобится…
А вот к чему может привести постоянное расширение территорий кладбища, я смог увидеть в городе Камышине, где проживал до того, как переехал в Углич! Там было восемь старых кладбищ. Одно распахали и построили - что бы вы думали? - родильный дом! Так что же - места, что ли, не нашлось другого для такого учреждения?! Родившиеся там дети болеют сепсисом… Второе кладбище распахали под сквер со стелой! На третьем старом кладбище построили огромный железнодорожный склад. Помню: проезжаешь мимо летом - и нос хоть затыкай… Правда, население было заранее предупреждено, чтобы успели перезахоронить - кому это необходимо. Но ведь, в любом случае, это - кощунство со стороны властей!
Нельзя тревожить кладбища, сколько бы времени не прошло! Ведь, например, египетские пирамиды не 20 лет были нетронуты, а тысячелетия. А когда начались раскопки - неопознанный вирус поразил сотрудников.
Поэтому лучше создавать меньше кладбищ, чем занимать ими огромные территории, а потом, через годы, тревожить прах усопших. Необходимо использовать другие методы захоронения, и крематорий будет, наверное, лучшим решением вопроса.

В.И.МЕЩАЛКИН,
пенсионер,
проживающий
в Доме-интернате для престарелых.

7 октября 2008 г.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика