Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Глава района осмотрел объекты благоустройства
(голосов: 0)
13:09:2019 г.
В четверг, 12 сентября, глава Угличского района объехал несколько ремонтируемых в этом году в Угличе объектов

Первым объектом стала пешеходная зона в парке “Рыжечник” в микрорайоне Солнечный, отремонтированная в рамках программы “Решаем вместе”. Всего в Угличе самими жителями, в ходе открытого голосования, были определены пять объектов, которые будут сделаны в течение пяти лет в рамках программы. В прошлом году в Северном микрорайоне была сделана спортивная площадка, в этом году - пешеходная зона в “Рыжечнике”, в следующем году благоустроят “Парк детства”.

В парке заасфальтирована пешеходная зона, сделаны ответвления дорожек от главного пути, установлены лавочки, отремонтировано освещение. Жители, с которыми удалось пообщаться главе района, очень рады происходящим с парком переменам, и полны предложений по дальнейшему продолжению благоустройства микрорайонов Солнечный и Вокзальный.

Следующим объектом стал монумент павшим в Великой Отечественной войне на левом берегу Углича. В прошлом году городская администрация выиграла областной грант на реконструкцию памятника. Проект был защищен в правительстве области, стоимость работ составила чуть меньше двух миллионов рублей, из которых около 1100 тысяч рублей - это областные деньги.

О ходе работ нам рассказала заместитель главы Углича Елена Викторовна Калашникова:

- На территории левого берега Углича, в рамках областной программы патриотического воспитания молодежи на мемориальной территории проводятся работы по реконструкции памятника.

Последняя реконструкция памятника проводилась в 80-х годах прошлого века, когда были проложены асфальтовые дорожки, сделано освещение, школьниками были посажены ели. Сейчас территория благоустроена заново: сделаны подходы к памятнику, мемориальная зона выложена плиткой, обновлена цветочница и мемориальные плиты, монумент и скульптура памятника.

Запланирован перенос детской игровой зоны ближе к строящемуся сейчас в ста метрах Дому культуры. Новый культурный объект находится в завершающей стадии строительства и к Новому году будет его торжественное открытие. Сейчас проводится благоустройство территории. Там будет выложена плитка, посажены ели, открыта детская игровая площадка.

Интересную историю появления памятника на левом берегу рассказала председатель ТОС “Левобережный” Ирина Владимировна Велиева:

- Памятник на левом берегу возвели во многом благодаря фронтовикам - школьным учителям, которые в свое время проявили инициативу по его созданию. Когда отмечалось 20 лет Победы здесь был пустырь. И тогда фронтовики решили, что надо поставить памятник левобережцам, кто погиб на войне.

- Сами жители собрали средства на памятник. Взрослые и дети, своими силами, на субботниках, благоустраивали территорию. Примерно в то же время на площадку у Механического завода был заказан памятник из двух фигур, было принято решение одну из фигур установить на левом берегу Углича.

На открытии памятника присутствовали офицеры и матросы Волжской военной флотилии из Волгограда, была привезена земля с Мамаева кургана.

- Последнее время памятник обветшал, но благодаря совместным усилиям общественников и администрации района мы смогли восстановить мемориал.

Председатель Совета ветеранов Угличского района Джон Ахметович Сафин оценил прошедший ремонт памятника на “отлично”.


uglich-online.ru

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика