Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Депутаты облдумы положительно оценили ход создания в регионе новой экологически безопасной системы обращения с отходами
(голосов: 0)
20:05:2019 г.

Ход реализации региональной программы развития комплексной системы обращения с отходами рассмотрели 17 мая на заседании комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной Думы.

– В регионе активно и одновременно по всем направлениям идет поэтапное реформирование отрасли обращения с ТКО, – рассказал начальник отдела организации деятельности по обращению с ТКО департамента охраны окружающей среды и природопользования Артем Назаров. – Восстановлена работа мусоросортировочной станции ЗАО «Чистый город», что позволило все собранные с контейнерных площадок Ярославля отходы пропускать через сортировку и сократить объемы захоронения до 15 процентов. Идет модернизация самого крупного полигона – АО «Скоково». Построен мусоросортировочный комплекс на территории полигона ТКО «Селиваново» в Угличском районе. Активно внедряется система раздельного сбора отходов. На данный момент установлено более пятисот спецконтейнеров в Ярославле, Брейтове, Угличе и Тутаеве. В дальнейшем предусмотрена рекультивация полигонов, исчерпавших свой ресурс.

Как сообщил Артем Назаров, первый в плане – полигон у деревни Красной на территории городского округа Переславль-Залесский. В прошлом году он был закрыт по поручению губернатора Дмитрия Миронова в связи с несоответствием требованиям экологической безопасности. Потоки транспортировки коммунальных отходов были перераспределены. Полигон включен в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Уже проведена подготовка к реализации проекта рекультивации. Проведена отсыпка инертным материалом лицевой части полигона, завершены инженерно-геологические и гидрологические изыскания. Разработана проектно-сметная документация и проведены необходимые экспертизы. Документы направлены в ФБГУ «НИИ «Экология» для включения в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология» с целью выделения финансирования в объеме 300 миллионов рублей.

В ходе анализа проблемных зон обсудили новый алгоритм взаимодействия органов местного самоуправления и единого регионального оператора по вывозу мусора, собранного на субботниках и при ликвидации несанкционированных свалок. Изменения внесены в соответствии с новшествами в федеральном законодательстве. Регоператор организует вывоз и доставку отходов на полигон самостоятельно либо посредством привлечения подрядных организаций. Это дает возможность отследить путь мусора от места сбора до полигона и избежать образования очередных несанкционированных свалок.

– Сегодня мы видим, что в регионе идет комплексная работа по созданию новой экологически безопасной системы обращения с отходами, – отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике Ярославской областной Думы Александр Тарасенков. – Развивается инфраструктура: открываются мусоросортировочные станции, организована замена контейнеров, мусоровывозящей техники, запущен процесс оптимизации и модернизации деятельности полигонов ТКО. Важно, чтобы были охвачены все населенные пункты – это необходимо для обеспечения комфортных условий проживания людей. Поэтому на всех этапах депутатский корпус будет контролировать работу в данном направлении.

Справка

Работа по созданию новой экологически безопасной системы обращения с отходами в регионе ведется в рамках новой экологической политики, реализуемой по инициативе губернатора Дмитрия Миронова, и направлена на решение задач, обозначенных в рамках национального проекта «Экология».

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика