Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
reshaem
Резерв
Роспотребнадзор
Жалобы на выгрузку ТКО можно направить на адрес регоператора
(голосов: 0)
27:03:2019 г.

Фотофакты о нарушениях при выгрузке ТКО из контейнеров можно направить на электронный адрес регоператора по обращению с отходами

​26 марта сотрудники департамента охраны окружающей среды и природопользования совместно с депутатами областной Думы и представителями регионального оператора по обращению с отходами ООО «Хартия» проинспектировали состояние мест сбора мусора, оборудованных контейнерами для раздельного сбора. Рейд прошел в Дзержинском районе Ярославля.

– На сегодняшний день в Ярославле установлено 290 специальных оранжевых контейнеров для раздельного сбора отходов, – рассказал начальник отдела организации деятельности по обращению с ТКО департамента Артем Назаров. – Еще 15 – в Брейтовском районе, 42 – в Тутаевском и 51 – в Угличском. По региону сейчас порядка 25 процентов фракций из этих контейнеров подлежит вторичной переработке. Для того чтобы планомерно повышать этот показатель, необходимы системность и строгий контроль, поэтому такие рейды проходят у нас на регулярной основе. Внедрение системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов – важная часть создания экологически безопасной системы оборота ТКО. Это приоритетное направление новой экологической политики, разработанной в регионе по инициативе губернатора Дмитрия Миронова.

В ходе обследования специалисты обращали особое внимание на обустройство площадок, а также на наличие информационных табличек, разъясняющих, какие именно фракции необходимо складывать в специализированные оранжевые контейнеры: они предназначены для сбора бумаги, стекла, пластика и металла.

После загрузки спецмашина отвозит отобранный мусор на сортировочную станцию, где проходит второй этап отбора полезных фракций, которые впоследствии отправляются на вторичную переработку. В настоящее время по Ярославлю курсируют три РСО-мусоровоза, предназначенные исключительно для отходов из оранжевых контейнеров.

– Вопрос внедрения системы раздельного сбора мусора находится на особом контроле. Напомню, в своем послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что к 2024 году весь мусор в стране должен проходить сортировку, – отметил председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу, энергетике, экологии и природопользованию Александр Тарасенков. – Наша область стала одной из первых, где новая система уже начала работать. В Ярославле уже 100 процентов отходов подвергается сортировке в ЗАО «Чистый город». В регионе идет активное создание инфраструктуры для раздельного сбора и накопления ТКО. В ближайшей перспективе планируется запустить шесть сортировочных станций, а также обустроить две площадки для перегрузки отходов.

Особое внимание комиссия уделила вопросу содержания контейнерных площадок. С 1 января за это отвечают собственники земельных участков, на которых они расположены. Если место сбора ТКО находится на муниципальной земле, в соответствии с федеральным законодательством выполнение этой функции относится к полномочиям органов местного самоуправления. А если собственники определили способ управления МКД, то за организацию, создание и содержание контейнерных площадок отвечает управляющая организация (или иная организация, которая управляет МКД).

Если при выгрузке контейнеров спецтехникой их содержимое попало на землю, сотрудники ООО «Хартия» обязаны его убрать. В случае нарушения необходимо обращаться к региональному оператору посредством электронной почты: yaroslavl@hartiya.com. Необходима фиксация происходившего на фотокамеру.

По другим вопросам, связанным с деятельностью регионального оператора, жители Ярославской области могут обращаться по телефонам горячей линии: 8 (4852) 233-800, 8 (4852) 207-202.

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика