Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
reshaem
Резерв
Полезная информация
Роспотребнадзор
«Цирк по-бубличски»…
(голосов: 0)
08:10:2008 г.

Мы предлагаем вашему вниманию в кратком изложении рукопись-рецензию неизвестных авторов на спектакль театра «Сатириконъ» под названием «Цирк по-бубличски. Часть 1». Нам  показалось, что она довольно интересна и достаточно злободневна. Думаем, что и читатели согласятся с нами.
 Введение
(от редакции)
Автор пишет, что все персонажи и события вымышлены, а любые совпадения – случайны, так как действие проходит в театре нашей с вами фантазии – театре «Сатириконъ».
Спектакль «Цирк по-бубличски», как упоминает автор, состоит из двух частей. В нашем распоряжении имеется пока только первая часть. Рамки рассматриваемого спектакля обозначены концом августа и серединой октября. Сегодня мы рассматриваем только первую часть и надеемся, что после небольшого «антракта» автор предоставит печати и вторую часть.

Часть1
Начало
Введение (от автора)
Уважаемый читатель, наверное, обратил внимание на то, что общеизвестный Чубайс исчезал на какое-то время из нашего поля зрения. А тут вдруг объявился уже в качестве руководителя нанотехнологий. Наши собственные источники сообщают, что он проходил стажировку в «Блин-Клинтоновском» ведомстве, которое славится широкими специализациями в «наноделании». Говорят, он побывал и в Бубличе, после чего, спустя какое-то время, и начался спектакль под названием «Цирк по-бубличски». Возможно, в Бубличе побывали и другие «олигархи», но об этом история пока умалчивает.
Сюжет спектакля разворачивается вокруг выборов в Думу. Притом неважно, в какую Думу – лишь бы при этом бубличане «думали». Сегодня без «думания» - никак!
Место действия спектакля: небольшой провинциальный город, назовем его Бублич, и прилегающая территория Бубличского района. Место благодатное – все устроено вокруг великой русской реки Волги. Есть поля, леса, горы и долы. Земли богатые, но позаброшенные, и потому на них наступает лес. Нужна рука хозяина! Но вот беда – захватили эту землю «черные вороги». Народ, живущий здесь, сильно обескровлен, изнывает, мучается и ждет своего избавителя. А богатырь-спаситель все никак не проснется. Но вот подошло время местных выборов и «вороги» предложили народу выбирать «боярскую» Думу из своей среды.
(Механизм действия предлагается простой, как в детской игре: «Каравай-каравай, кого хочешь – выбирай!». Однако, как известно, хотеть не вредно, но…)

Действие 1
«Жизнь – театр…»
«Жизнь – это театр, а люди в нем актеры!»
Из практики Бублича известно, что на подготовку спектакля, который еще называют официально «Выборы», сбегается много народу: кто ищет своего счастья – «попасть» в Думу, кто хочет заработать копейку на обслуживании «спектакля», а кто просто выступает в роли «зеваки». О начале сегодняшнего спектакля «афиши» сообщили с небольшим опозданием. Возможно, были задержки по каким-то техническим причинам, а может «спонсоры» еще не были готовы финансировать, или режиссеры вовремя не подъехали. Все это догадки, которые сейчас уже никакого значения не имеют – «спектакль» начался.
Кандидатов в «думцы» - то бишь «актеров» - заявилось аж целых 83 (рекорд по Приволжской области – из расчета на душу населения). Но вот беда, «спонсорам» спектакляне все из кандидатов «приглянулись», и потому решено было их «проредить» через суд – под предлогом «неполноты адреса». А вдруг ты бомж?! Куда ты лезешь со своим «свинячьим рылом»!
(Эта часть действия очень затяжная и может продолжаться в течение всего «спектакля»).

Действие второе
«Демократия…»
Герои нашего «спектакля» – разночинцы, то есть люди разного чина, чтобы, как говорится, все было «чин по чину» и «чин – чинарем». Кто-то высокого чина, ну что ни на есть из самых-самых «демократов». Ну а кто-то, что называется, почти «бомжует».
В этом спектакле нельзя участвовать уж совсем большому чину (не его уровень), и быть бомжом, так как неполнота и отсутствие адреса вообще не позволяют зарегистрировать такого «актера». Ну а если бы даже все бубличане знали этого «разночинца со свалки», то непременно тут как тут находятся «санитары леса», чтобы вернуть «актера» на «свое место».
По нынешним «правилам игры» (их еще называют выборный закон) современные «демократы» (народ их называет – «дерьмократы») выхолостили из закона саму возможность реально и самостоятельно участвовать в выборах, что называется «простым людям», то есть учителям, рабочим, инженерам, крестьянам (что от земли) и даже большому слою предпринимателей, финансистов, если у них нет «бабла» (народное название денег) или они не «избранные» властью.
(Не верите – сходите на 3-минутную «бесплатную» (по закону) передачу по бубличскому телевидению, и с вас сразу же «сдерут» 500 рублей за «обслуживание». Ну а если таких денег у вас нет, то нет и «бесплатного» телевидения.)

Вот и заманили…
Приехали…
(от автора)
Ушли благословенные 90-е годы – период юности настоящей и манящей демократии…
«Избранным», что называется, «писаным красавцам» (их перед спектаклем принято особенно тщательно гримировать) – «зеленая улица». «Светофор» пропускает их без задержки – хоть куда: хочешь – по городу, хочешь – по селу, да еще в сопровождении «дядьки-Черномора» и в окружении «скоморохов», которые тут же тебе и спляшут, и споют, а ты только стой и губами шевели «под фанеру». Информацию о тебе доставят нарочным, да прямо избирателю на квартиру. Позвонят вежливо в дверь, предложат красочную газету-листовку типа «Ед-ный Бублич», да еще попросят заполнить купон (заполните – «и будет вам бублик!»). Вот такая веселая игра – «демократия».
Раньше говорили: «Без бумажки ты – букашка»! А сегодня – «без бабла ты – бомж на свалке». Русский «спектакль», который ждали с нетерпением, о «народовластии» в древнерусском городе, пока отменяется. Ну а на афишах действующего «спектакля», которыми обвешан весь город и район, все ярко, сочно. «Режиссерами» выступают не угличане, а заезжие очень «дорогие» (в буквальном смысле) гости. По отдельности имена их неизвестны, хватит и обобщающего: «имя им – Легион».
Все «спектакли» (о которых «бубнят» афиши) – очень дорогие, по сути, и «халява» – для бубличан. Иди, смотри и участвуй!!! Хоть взахлеб, хоть как!
Актеры: «единобубликовые», «земля-ки…нутые» и «всенародные» - саЛЮТУЮТ!, а «спискоголосые» из разночинцев хмурят брови и на-блюдают.
«Се-ля-ви!», - как говорят французы. А вот по-русски говорят, что на каждую байку найдется и другая, с противоположным смыслом. Так вот, на запевную байку о «каравае» есть и припевная: «На чужой каравай – рот не разевай!»
Что же касается байки о «бесплатности», то каждый из нас с детства помнит – «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»!
Огромные «бабки», которые «летят как в трубу» во время Бубличского «спектакля» кому-то ведь придется отрабатывать в «мышеловке». Не зря же говорят: «Кто платит – тот и «танцует» девушку!». Кому – «танцевать», кому – денежки считать, а народу пока что – «бублики»

Конец первой части.

Продолжение следует.
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика