Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Полезная информация
Завершены работы по установлению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения
(голосов: 0)
20:12:2018 г.
Уважаемые собственники, владельцы и пользователи земельных участков!
Доводим до Вашего сведения, что департаментом охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее – департамент) завершены работы по установлению границ особо охраняемых природных территорий регионального значения (далее – ООПТ). На землях, примыкающих к большинству ООПТ, установлены охранные зоны с регулируемым режимом использования земель. Сведения об ООПТ внесены в единый государственный реестр недвижимости. Проводятся мероприятия по разработке и утверждению положений об ООПТ, устанавливающих режим особой охраны и использования таких территорий.

В соответствии с природоохранным законодательством Российской Федерации и Ярославской области на ООПТ запрещена или ограничена хозяйственная и иная деятельность, в том числе осуществление строительных и земляных работ, вырубка древесных насаждений и кустарников, движение транспортных средств, проведение массовых мероприятий, разведение костров, рекреационная деятельность и др. Находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в пределах ООПТ относятся к землям, ограниченным в обороте, и не могут предоставляться в частную собственность. Вокруг ООПТ устанавливаются охранные зоны с регулируемым режимом использования. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных в границах ООПТ и их охранных зон, а также иные физические и юридические лица обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушение административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация ограничений (обременений) прав на земельные участки в составе ООПТ не предусмотрена. Таким образом, в свидетельствах о государственной регистрации права, в выписках из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в разделе «Ограничение (обременение) права» информация о наличии ООПТ будет отсутствовать.

Информацию о наличии или отсутствии ООПТ на земельном участке можно получить следующими официальными способами:

1.  Направить в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области либо подать в ГАУ ЯО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» заявление и комплект документов в соответствии с пунктом 2.7.3 раздела 2 Административного регламента предоставления государственной услуги по предоставлению сведений из государственного кадастра Ярославской области ООПТ регионального и местного значения».
С текстом Административного регламента можно ознакомиться на сайте департамента по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/opros.aspx в разделе «Государственные услуги».
Форма заявления о предоставлении сведений о нахождении земельного участка в составе ООПТ Ярославской области регионального и местного значения размещена на сайте департамента по адресу: http://www.yarregion.ru/depts/doosp/Pages/form_documents.aspx в разделе «Формы документов». Почтовый адрес департамента: ул. Свободы, д. 62, г. Ярославль, 150014; адрес электронной почты: doosp@yarregion.ru.

2. Запросить в Управлении Росреестра по Ярославской области кадастровый паспорт земельного участка. Почтовый адрес управления: просп. Толбухина, д. 64а, г. Ярославль, 150014; адрес электронной почты: 76_upr@rosreestr.ru; адрес официального сайта: www.to76.rosreestr.ru. Сведения о наличии ООПТ должны быть отражены в разделе «Сведения о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий».

 

Также с информацией об ООПТ можно ознакомиться самостоятельно (предупреждение: сведения могут быть недостаточно актуальны):
1. На сайте департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области www.yarregion.ru/depts/doosp/default.aspx в разделе «Особо охраняемые природные территории» размещены Перечень ООПТ, схемы и координаты поворотных точек границ ООПТ, текст основных нормативных документов по установлению режима особой охраны ООПТ.
2. На публичной кадастровой карте Росреестра https://pkk5.rosreestr.ru (на вкладке «Управление картой» необходимо установить «галочку» в строке «Зоны с особыми условиями использования территории»: ООПТ и иные зоны с особыми условиями использования территорий будут выделены цветом). Для того, чтобы получить подробную информации о категории, наименовании ООПТ, о нормативном документе по созданию ООПТ, необходимо во вкладке «Поиск» выбрать строку «ЗОУИТ».
3. На Геопортале Ярославской области http://gis76.ru. В разделе «Слои» нужно последовательно выбрать подразделы и вкладки: «Природа и экология» - «Границы особо охраняемых природных территорий».
4. Основные сведения об ООПТ содержатся в документах территориального планирования и градостроительного зонирования (Схема территориального планирования Ярославской области, схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы сельских поселений и городских округов), подготовленных и размещенных в установленном порядке, в том числе на официальных сайтах органов местного самоуправления Ярославской области.
5. На сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ») http://oopt.aari.ru/oopt. Необходимо установить фильтры, выбрав в соответствующих выпадающих перечнях «Субъект Федерации» (Центральный федеральный округ – Ярославская область) и при необходимости – нужные значения в перечнях «Текущий статус ООПТ», «Категория ООПТ», «Уровень значимости», «Принадлежность».

ООПТ являются объектами общенационального достояния и призваны сохранять уникальные, редкие и типичные природные комплексы, ландшафты и объекты животного и растительного мира. Сохранение ООПТ – долг каждого гражданина!

При наличии информации о нарушениях природоохранного законодательства на ООПТ регионального значения просим Вас обращаться в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области:
-  по телефону горячей линии: (4852)400-206;
- в письменном виде по адресу департамента: ул. Свободы, д. 62, г. Ярославль, 150014 с указанием Вашей фамилии, имя, отчества, контактного телефона, адреса (почтового или электронного), по которому должен быть направлен ответ;
-  по электронной почте на адрес департамента: doosp@yarregion.ru.

 
© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика