Официальный сайт
города Углич

16+
Главная
Администрация
Наши дворы
Решаем вместе!
ТОС города Углич
Народная дружина
Муниципальный Совет
Бюджет города
Муниципальные услуги
Муниципальные правовые акты
Муниципальный заказ
Муниципальные программы
Земельные ресурсы
Градостроительство
Безопасность жизнедеятельности
Наш город
Новости и публикации
Полезная информация
Юридическая консультация
Противодействие коррупции
Правила благоустройства
Обращение с ТКО
Публичные слушания
О Великой Победе
Имущественная поддержка субъектов МСП
Выборы 2022
Полезная информация
Роспотребнадзор
reshaem
Резерв
Презентация исторической трилогии
(голосов: 0)
01:10:2008 г.

В прошлую субботу сотрудники библиотеки имени И.З.Сурикова организовали встречу угличан с ярославской писательницей Ириной Алексеевной Грицук-Галицкой. В уютной атмосфере литературного кафе «Читающий Углич» писатель-историк представила собравшимся свое новое произведение – трилогию «Волнующие красотой», которая создавалась в преддверии празднования 1000-летия города Ярославля и посвящена, по определению автора, русским женщинам XIII века.

Презентация романа проходила в форме авторского выступления, которое позже перешло в непринужденную беседу со слушателями. Вообще, дружелюбие и внимание собравшихся, их неподдельный интерес, по-домашнему уютная обстановка чаепития создавали именно ту атмосферу, которая располагает к свободному и искреннему разговору поклонников литературы.
В ходе встречи писательница раскрыла угличским любителям чтения свой нестандартный взгляд на историю, который и является основной особенностью трилогии. Необычность его заключается в том, что автор исходит из позиций влияния эмоционального мира людей на развитие исторических событий времен татаро-монгольского ига. И главными «виновницами» событий были, конечно же, женщины. Об этом автор и пишет в своем романе.
Ирина Алексеевна упомянула, что при написании трилогии она использовала источники того временного периода – летописи, жития исторических личностей. В разговоре с писателем-историком собравшиеся проявили не только искреннюю заинтересованность, но и недюжинную эрудицию, осведомленность в области истории родной страны. Коснулись в беседе и трудностей, с которыми приходится сталкиваться современному писателю в популяризации и издании своих произведений. И одна из таких проблем такова, что книги часто приходится издавать на собственные деньги, а доход от распространения книг вряд ли сможет покрыть расходы, связанные с их написанием и печатанием. Кроме того, писательницей были высказаны надежды на возможную экранизацию трилогии когда-нибудь в будущем, для чего сейчас, к сожалению, не хватает материальных средств.
Мероприятие оставило у всех самые теплые впечатления. Вообще, подобные встречи, обеспечивающие непосредственное, заинтересованное общение читателей с автором возрождают традиции и дух старинных литературных салонов. Значимость этих мероприятий в важном деле сохранения и распространения культуры чтения переоценить невозможно. Пусть литературные встречи и в дальнейшем собирают любителей чтения, а круг новых лиц, почитателей литературы и истории России, только расширяется.

Наталья Серова
 

Добавить комментарий

:D:lol::-);-)8):-|:-*:oops::sad::cry::o:-?:-x:eek::zzz:P:roll::sigh:
Жирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Список Цитата


Защитный код
Обновить

© 2007-2024 Средство массовой информации сетевое издание «Официальный сайт города Углич»
Учредитель: Администрация городского поселения Углич (Устав редакции)
Главный редактор: Ашмарина М.С.
Адрес редакции: 152615, Ярославская область, город Углич, улица Ярославская, дом 4
Электронная почта: info@goroduglich.ru
Телефон: +7 (48532) 2-22-32
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Регистрационный номер ФС 77-75349 от 01.04.2019 г.
Для детей старше 16 лет.
При использовании материалов с данного сайта, ссылка на источник обязательна.
Условия использования общедоступной информации
Яндекс.Метрика